Argenti da Collezione

Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00
Un nutrito appuntamento dove verranno presentate una selezione delle più signi cative manifatture europee ed italiane, con numerose opere pubblicate, tra cui una raccolta di raf nate acquasantiere del XVIII secolo, una prestigiosa collezione di argenti dal XVII al XIX secolo provenienti dall’eredità della Baronessa Fanny Beck Peccoz Minsinger ed un importante gruppo di caffettiere e cioccolatiere del ‘700 .
Esposizione
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 120  di 255 LOTTI
61
vassoio di forma rettangolare sorretto da quattro piedini a forma di sfera, decorato con una cornice di foglie e al centro un fioregr. 230, cm 21x11,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
62
base circolare decorata con foglie lanceolate e scanalaturegr. 320, altezza cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
63
piede circolare e fusto a colonna scanalata arrotondato in basso, tipico della Restaurazionegr. 505, altezza cm 29
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
64
vassoio biansato di forma ovale con cornice nervata; manici sagomati e iniziali C M coronate incise al centrogr. 335, cm 34x19
€ 700,00 / 800,00
Stima
65
forma ovale sagomata e bordo decorato con nervature e riccioli fitomorfi, al centro è inciso un grande stemma nobiliaregr. 425, cm 31x20
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
67
base ovale dal profilo mistilineo nervato poggiante su quattro piedini traforati, spargi polvere e porta inchiostro rettangolari, porta penna a forma cilindricagr. 575, cm 24x17x10
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
68
forma circolare e bordo mosso e rialzato, piede gradinatogr. 795, cm 29x29x9
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
69
Immacolata Concezione raffigurata su una nuvola con cherubini, sorretta da una base rettangolare traforata, recante al centro il monogramma marianogr. 770, altezza cm 32
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
70
La composizione, poggiante su una base ovale gradinata decorata con motivi longitudinali a foglie, conchiglie e ovali, raffigura S. Giuseppe con il suo caratteristico attributo del bastone fiorito mentre cammina tenendo per mano Gesù Bambino. Sullo sfondo [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
71
forma sagomata e porta candela decorato con foglie lanceolategr. 160, cm 29x10
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
72
lampada votiva dal profilo sinuoso formata da tre parti raccordate da legature. La coppa vasiforme e l'imboccatura a forma di corona sono decorate da baccellature e volute vegetali. Il corpo è riccamente decorato con alcuni episodi della vita di San [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
73
elegante esempio di manifattura romana della prima metà del XVIII secolo. Forma ovale dal bordo sagomato con volute intrecciate che vanno a formare un decoro quasi geometrico. Al centro grande cartiglio composto da intrecci di volute e foglie di acantogr. [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
74
forma circolare, sagomata e sbalzata con bordura ondulata e cornice fitomorfa. Ricco decoro vegetale con al centro un cuore coronato di fogliegr. 100, diametro cm 18,5
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
75
forma circolare, sagomata e sbalzata con cornice a cordone e bordura ondulata, decorato con un ricco ornamento floreale. Questo tipo di manufatto, generalmente caratterizzato da eleganti elementi decorativi, era destinato ad un uso ornamentalegr. 180, [..]
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
76
parte finale con aquila bicipite sormontata da corona imperiale con al centro entro riserva ovale profilo dello zar Nicola II con colbacco.gr, 50, altezza cm 11
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
77
manico a torchon con finale a vaso. Decori a volute e riserve sul dorsogr. 70
€ 400,00 / 500,00
Stima
78
manico a torchon e dorso con raffigurazione di facciata architettonicagr. 120
€ 300,00 / 400,00
Stima
79
piccola icona a trittico con sportelli a libro incernierati e incisi con volute e parte centrale con sommità cuspidata. All'interno raffigurazione di santi e Dio Pantocratore in smalti policromigr. 18, cm 6x4,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
80
le due sculture, nella loro raffinata esecuzione, riprendono i modelli stilistici rinascimentali delle figure di angeli portacero rivisitate in modo evocativamente romantico.gr. 3090, altezza cm 22
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
81
Rara ed importante scultura in argento opera del maestro argentiere romano Stefano Fedeli ricordato sugli annali anche con la qualifica di fonditore per la qualità delle opere, realizzate con fusione a cera persa, uscite dalla sua importante bottega, [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
82
figure femminili di raffinatissima esecuzione in abiti di stile orientale decorati con inserti doratigr. 145, altezza cm 16
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
83
piede circolare decorato con motivi fogliacei, fusto tronco conico liscio decorato nella parte altra da motivo zoomorfogr. 1380 (base appesantita), altezza cm 30,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
84
piede circolare gradinato decorato con foglie lanceolate, fusto decorato con anfore e portaolio a quattro beccucci a foggia di figure femminili. Ventola a forma di arco con una freccia e presa a doppia volutagr. 2420 (base appesantita), altezza cm 87
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
85
coperchio a cerniera e corpo sorretto da quattro piedini a ventagliogr 270, cm 14,5x10,4x8
€ 500,00 / 600,00
Stima
86
importante oggetto che oltre ad illuminare ornava le residenze napoletane nell'Ottocento. Figura di moro poggiante su una base a volute che sorregge un cesto di frutta dal quale si diramano i bracci del candelabro arricchiti da girali di fogliegr. 4100, [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
87
corpo mistilineo e sagomato con piedi a foggia di tritone e decori floreali. Contenitori traforati a volute con coperchio ed al centro porta candela a vasogr. 480, cm 20x23x14
€ 500,00 / 600,00
Stima
89
base rettangolare decorata con una cornice geometrica e a fiori, poggiante su quattro piedini a sfera. Cestini traforati con corone di alloro e presa a forma di obelisco terminante in una sferagr. 455 (vetri esclusi), altezza cm 28
€ 500,00 / 600,00
Stima
90
corpo a vaso biansato e baccellato, con piede circolare perlinato e presa del coperchio a foggia di fioregr. 500, altezza cm 19
€ 400,00 / 500,00
Stima
91
decori a palmette e anse a volute floreali. Presa del coperchio a foggia di amorinogr. 390, altezza cm 16
€ 350,00 / 400,00
Stima
92
corpo a vaso biansato poggiante su plinto quadrato, presa a forma di ghiandagr. 280, altezza cm 17
€ 200,00 / 250,00
Stima
93
piede circolare con decori a baccellature e palmette, fusto a colonna rastrematagr. 925 (base appesantita), altezza cm 28
€ 400,00 / 500,00
Stima
94
base circolare con doppia fascia decorata da motivi fogliacei e rastremature, fusto a colonna campito da un'anfora neoclassicagr. 2900 (base appesantita), altezza cm 84
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
95
piede circolare gradinato, corpo globulare con beccucci e catenelle porta attrezzi, ventola rettangolare e presa a doppia volutagr. 1700 (base appesantita), altezza cm 74
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
96
Base circolare bombata decorata con perlinatura e motivo floreale, fusto liscio. Gr. 750, altezza cm 29.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
97
piede circolare gradinato con decori floreali, fusto conico rastremato e parte superiore con braccia intrecciate sormontate nel centro da bobeche a foggia di vasogr. 1500, altezza cm 42,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
98
base rettangolare traforata poggiante su quattro zampe leonine e campanellino al fastigio sorretto da un putto. due portapenne, porta inchiostro e spargi cenere a foggia di vasogr. 830, cm 27x12x29,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
99
corpo a forma di vaso poggiante su tre zampe terminanti in piedi ferini e decorate con foglie d'acanto. Nella parte superiore del corpo sono saldate due teste di leone con un anello in bocca. Il coperchio tornito è decorato da foglie d'acanto e sormontato [..]
€ 650,00 / 750,00
Stima
100
corpo ovale con decorazione a baccellature e ai lati teste di leone con anello pendente, coperchio con presa a rocchettogr. 400, cm 15x12x12
€ 700,00 / 800,00
Stima
101
forma ovale poggiante su piedini e protomi leonine ai latigr. 430, larghezza cm 17, altezza cm 13
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
102
forma ovale con bordo a ringhiera e anse laterali decorate con un doppio collo di cigno intrecciato e piano in legno di olivogr. 2000 lordi, cm 60x41
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
104
modello in stile derivato dai modelli del Barocchetto Piemontesegr. 485, altezza cm 9,5, larghezza cm 16
€ 600,00 / 700,00
Stima
105
corpo a forma di vaso ornato con un motivo geometrico, manici laterali decorati con tralci vegetali terminanti in un a testa ferina e presa del coperchio a foggia di ghianda. Iniziali GB incise sul coperchiogr. 370, altezza cm 20
€ 400,00 / 500,00
Stima
106
corpo rettangolare con parte superiore centinata poggiante su base a plinto gradinato. Sul fronte inciso della regina Margherita di Savoia che ne fece dono alla famiglia Back Peccozgr. 2110 lordi, altezza cm 25,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
107
una rettangolare con bordo sagomato e incisioni con motivi a riserve e floreali. Una ovale con bordo baccellato e al centro paesaggio alpino (Gressoney) e stemma della famiglia Pecoz con data (completare)cm 75x47, cm 85x55
€ 300,00 / 400,00
Stima
108
corpo globulare poggiante su piedini a ricciolo ed anse con teste equine. eleganti incisioni parzialmente dorate, volute e riserve con al centro arme della famiglia Beck Peccozgr. 910, altezze cm 15, cm 14 e cm 12,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
109
servito per dodici persone con manici decorati con motivi di gusto settecentesco e stemma della famiglia Beckgr. 975
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
111
curioso boccale con corpo a forma di tino e come manico fantino che si arrampica poggiato sullo spillatoregr. 450, altezza cm 15
€ 600,00 / 700,00
Stima
112
bicchiere dorato con corpo troncoconico e piede gradinato arg. Karl Ferdinand Tautenhahn, Aussburg 1737-1789.Due bicchieri dorati all’interno con corpo cesellato con motivi geometrici e volute, un bicchiere con corpo liscio e bordo nervato Ausburg (?) [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
113
corpo globulare e schiacciato poggiante su base sagomata e piedini a volute. Parte centrale con fascia orizzontale nervata e parte superiore e coperchio con decori a volute e vegetali. Presa a foggia di scoiattologr. 650, altezza cm 17
€ 600,00 / 700,00
Stima
115
corpo troncoconico liscio con monogramma inciso CP sormontato da coronagr. 245, altezza cm 4,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
116
corpo cilindrico riccamente inciso con motivi vegetali e festoni. Ansa laterale sagomata e incisione con stemma e lettere sul coperchiogr. 850, altezza cm 20
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
117
corpo cilindrico poggiante su tre piedi a sfera e fascia sbalzata con motivi fogliacei e floreali. Cornice a nervatura orizzontale sul bordo superioregr. 75, altezza cm 8
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
118
corpo circolare con ampie baccellature e bordo smerlato. Decori con motivi floreali sulla fascia e sul fondello. Piccole anse laterali traforate a volute con teste zoomorfegr. 120, cm 14x15
€ 500,00 / 600,00
Stima
119
forma circolare con corpo baccellato e dorato all’interno. Decori sbalzati a foglie e fiori e anse laterali sagomate con teste di grifo stilizzategr. 95, cm 13x16
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
120
corpo troncoconico svasato poggiante su piede circolare gradinato. Sul bordo e sulla base decoro ad intreccio ed elegante presa a foggia di fioregr. 510, altezza cm 28
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
121
forma troncoconica poggiante su base circolare modanata. Corpo e coperchio riccamente decorati con motivi vegetali e volute. Manico laterale con decoro scalare a perlinaturagr. 390, altezza cm 15
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
61 - 120  di 255 LOTTI