Asta a Tempo Antiquariato

Asta Time 316

Asta a Tempo Antiquariato

lun 4 - gio 14 Settembre 2017
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 290 LOTTI

Busto in marmo bianco e rosso raffigurante figura maschile con barba, XX secolo

altezza cm 90
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Asino di pezza con carro in legno dipinto, Lenci

€ 10,00 / 10,00
Stima

Vetrina Carlo X in mogano. XIX secolo

fronte a due ante, cm 136x53x209
€ 600,00 / 800,00
Stima

Piatto in maiolica, XVII secolo

altezza cm 21 (rotture)
€ 200,00 / 300,00
Stima

Piatto in maiolica con stemma, XX secolo

diametro cm 28
€ 50,00 / 100,00
Stima

Coppia di albarelli in maiolica, XX secolo

altezza cm 32
€ 100,00 / 150,00
Stima

Albarello in maiolica napoletano, XVIII secolo

altezza cm 22 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Grande vaso in maiolica con profilo di guerriero, XVIII-XIX secolo

altezza cm 62
€ 500,00 / 600,00
Stima

Fiasca da pellegrino in maiolica, Area romagnola XVI secolo

altezza cm 26
€ 300,00 / 400,00
Stima

Coppia di albarelli in maiolica, centro Italia XVIII-XIX secolo

altezza cm 18 (difetti, mancanze)
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Boccale in ceramica, Faenza XV secolo

21 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Boccale in maiolica, Faenza XVI secolo

altezza cm 21
€ 300,00 / 400,00
Stima

Piatto, Savona, bottega degli inizi del XVIII secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Coppia di vasi A.Santarelli, Gualdo Tadino inizio XX secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima

Mobile bar a finta libreria

base a due ante pannellate, cm 106x51x138
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Ribalta interamente lastronata, XIX secolo

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

Inginocchiatoio in noce con montanti a volute, XX secolo

cm 51x54x85
€ 100,00 / 150,00
Stima

Scultore del XVIII-XIX secolo Madonna con Bambino

legno scolpito, altezza cm 80
€ 250,00 / 350,00
Stima

Ribaltina Direttorio in noce, XIX secolo

tre cassetti sotto la calatoia celante due cassettini, antina centrale e vani a giorno, cm 85x49x110,5
€ 300,00 / 400,00
Stima

Due basi di tavolo intagliate con volatili, XVIII secolo

cm 70x22x20
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Tavolo Carlo X con piano circolare, XIX secolo

piano in pelle, quattro cassettini sulla fascia, fusto centrale troncopiramidale poggiante su piedi ferini, diametro cm 114, altezza cm 40
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tavolo circolare con piano lastronato in radica, XIX secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Credenza scantonata in noce, XIX secolo

fronte a quattro ante pannellate e quattro cassetti, cm 171x51x110
€ 400,00 / 500,00
Stima

Croce processionale con struttura lignea rivestita in lamina d’argento sbalzata e cesellata, orafo dell’Italia [..]

braccia con finali polilobati contenenti raffigurazioni di Dolenti, al centro Madonna con Bambino.altezza cm 55
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Poltrona Luigi XVI in noce, XVIII-XIX secolo

gambe troncoconiche scanalate, cm 65x60x104
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Vetrinetta stile Impero lastronata in radica, inizio XX secolo

fronte ad un’anta, applicazioni di bronzi dorati sui montanti, cm 78x41x175
€ 150,00 / 200,00
Stima

Due ventagli in grande cornice dorata, XIX secolo

cm 137x106
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto

Poltrona in legno e cannetè, XIX secolo

gambe anteriori scanalate e posteriori arcuate, cm 63x72x97
€ 50,00 / 100,00
Stima

Coppia di credenzini a due ante pannellate, XIX secolo

cm 104x40x105
€ 100,00 / 150,00
Stima

Registratore di cassa Mod.442x, National, U.S.A. inizio XX secolo

cm 51x42x58
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
1 - 30  di 290 LOTTI