337
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Chinese Works of Art
337
Chinese Works of Art
gio
14 Dicembre 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 14/12/2017 Ore 14:30
Una raccolta di opere di arte orientale provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
420
h cm 21
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
466
marchio apocrifo Qianlong diam cm 20
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
421
cm 33,5x37
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
439
cm 15x22,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
475
h cm 61
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
499
h cm 80 (rotture)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
485
h cm 47,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
445
h cm 57
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
487
marchio apocrifo Qianlong h cm 39
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
556
cm 183x40 ad anta
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
507
h cm 24
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
427
Coppia di cavalli in terracotta dipinta, Cina, Dinastia Tang (618-906)
cm 27x22x16
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 206 LOTTI
Pagina:
409
Due cani di Pho scolpiti in giada verde, Cina, XX secolo
h cm 16,5
450
Due vasi in porcellana bianca a blu a doppia ansa, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 42
451
Lotto composto da una giardiniera in porcellana a fondo arancione ed un vaso in porcellana bianca e [..]
h cm 19 e cm 42
455
h cm 18 (restauri)
456
Potiche in porcellana bianca e blu a decoro floreale con coperchio in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 18
457
Potiche in porcellana bianca e blu a decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 18
458
Potiche in porcellana bianca e blu con coperchio in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 28
460
Vaso in porcellana bianca e blu a decoro naturalistico montato a lampada, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 36
464
cm 43 e diam cm 26
476
Vaso in porcellana a smalti policromi con decoro di vasi di fiori, Cina, XX secolo
h cm 37
477
Vaso in porcellana a smalti policromi con personaggi ed iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, fine XIX sec [..]
h cm 43
478
Potiche con coperchio in porcellana a smalti policromi con figure di Guanyin ed iscrizioni, Cina, Dinastia [..]
h cm 38 (rotture e difetti)
481
Vaso in porcellana a smalti policromi con raffigurazioni di pavoni ed uccellini, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 45
522
Pipa in metallo smaltato cloisonné con decoro floreale, Cina, inizio XX secolo
h cm 30,5
531
Collana in vetro dipinto con figure di saggi ed iscrizione, Cina, XX secolo
cm 32
547
cm 25,5x20x20
595
Snuff bottle in pasta di vetro bianca raffigurante cicala, Cina, XX secolo
h cm 9
410
Gruppo scolpito in giadeite raffigurante Guanyin con fanciulla, Cina, inizio XX secolo
h cm 18
€ 100,00 / 200,00
Stima
418
Piccola Guanyin con ventaglio scolpita in lapislazzulo, Cina, inizio XX secolo
h cm 13
€ 100,00 / 200,00
Stima
422
Figura di saggio in saponaria con frutto ed iscrizione, Cina, XX secolo
h cm 34,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
448
Coppia di vasi a balaustro con coperchio a fondo blu con decorazioni oro a freddo, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 45
€ 100,00 / 150,00
Stima
463
Candeliere in porcellana bianca e blu con decoro di fiori di loto, Cina, inizio XX secolo
marchio apocrifo Chenghua h cm 36
€ 100,00 / 200,00
Stima
468
Lotto di porcellane composto da: tre tazzine, quattro piatti ed un vassoio, Cina. XIX/XX secolo
tazzine h cm 5,5 e cm 6,5, piatti diam cm 24,5 e cm 26
€ 100,00 / 150,00
Stima
469
Due piatti in porcellana a smalti policromi raffiguranti attendenti con fanciulli ed iscrizioni, Cina, [..]
diam cm 24 e cm 25
€ 100,00 / 200,00
Stima
500
Vaso in porcellana Satsuma con immagini di saggi, Giappone, XIX secolo
h cm 30,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
533
Lotto composto da due figure in avorio ed una Guanyin in giada verde, Cina, inizio XX secolo
misure diverse
€ 100,00 / 200,00
Stima
546
cm 16x15x13,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
548
cm 23x23x33
€ 100,00 / 200,00
Stima
550
cm 18x14x10,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
584
Paravento su carta con paesaggio con pescatore e firma, Cina, inizio XX secolo
cm 82x174
€ 100,00 / 200,00
Stima
586
cm 72x26
€ 100,00 / 200,00
Stima
594
Lotto di quattro snuff bottles in pasta di vetro, due raffiguranti Guanyin, una con gatti entro riserve [..]
h da cm 6,5 a cm 7
€ 100,00 / 150,00
Stima
596
Lotto di cinque snuff bottles in vetro dipinto con raffigurazioni di paesaggi, fanciulli, Guanyin e [..]
h da cm 5 a cm 8
€ 100,00 / 150,00
Stima
598
Snuff bottle in vetro con paesaggio ed iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
h cm 7 (difetti)
€ 100,00 / 200,00
Stima
604
Snuff bottle in legno di frutto scolpita a guisa di seme, Cina, XX secolo
h cm 5
€ 100,00 / 200,00
Stima
417
Vasetto con coperchio scolpito in lapislazzulo, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 12
€ 150,00 / 200,00
Stima
402
Figura di cervo scolpito in giada bianca e russet, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 7x12,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
405
Giada bianca traforata con pipistrello, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 6
€ 200,00 / 300,00
Stima
407
Coppetta in giada verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 7,5x16
€ 200,00 / 300,00
Stima
411
h cm 29,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
412
h cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
419
Piccola figura di Guanyin scolpita in turchese, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 8
€ 200,00 / 300,00
Stima
428
h cm 13
€ 200,00 / 300,00
Stima
432
Due Guanyin sedute in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 14
€ 200,00 / 300,00
Stima
438
h cm 39 (sbeccature)
€ 200,00 / 300,00
Stima
449
h cm 40
€ 200,00 / 300,00
Stima
452
h cm 25,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
454
h cm 35 (restauri)
€ 200,00 / 300,00
Stima
459
Vaso in porcellana bianca e blu a base quadrata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 43
€ 200,00 / 300,00
Stima
461
Due vasi in porcellana bianca e blu con personaggi, Cina, inizio XX secolo
h cm 43 e cm 44
€ 200,00 / 300,00
Stima
467
Piccolo vaso in porcellana a smalti policromi con dignitari, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Jiajing h cm 19
€ 200,00 / 300,00
Stima
479
h cm 28 (rotture)
€ 200,00 / 300,00
Stima
483
Vaso in porcellana a smalti policromi a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 46
€ 200,00 / 300,00
Stima
506
Applicazione di una statua in bronzo dorato con braccia a rilievo, Tibet, XVII secolo
cm 18,5x37
€ 200,00 / 300,00
Stima
515
Portapennelli in argento, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Qianlong h cm 16x11
€ 200,00 / 300,00
Stima
544
Due ventagli in avorio traforato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 21,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
553
Alzata in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 44,5x34x80
€ 200,00 / 300,00
Stima
561
h cm 56
€ 200,00 / 300,00
Stima
562
h cm 18
€ 200,00 / 250,00
Stima
581
Libro con raffigurazioni di diversi mestieri, Cina, inizio XX secolo
cm 25,5x17,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60 di 206 LOTTI
Pagina: