345
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Fine Chinese Works of Art - I
345
mer
6 Giugno 2018
TORNATA UNICA 06/06/2018 Ore 09:00
Esposizione a Milano da Domenica 3 a Martedì 5, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
h cm 17,5
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
cm 108x106
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lotto N.
cm 17,5x21,5
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
63
cm 11
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
156
cm 8,5x18
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
h cm 24
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
132
h cm 30
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
207
h cm 35
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
181
h cm 65
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
197
cm 28,5x44
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
gr 600, h cm 28
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
234
cm 24x11
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
50000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 310 LOTTI
Pagina:
First
Prev
180
Cachepot in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali su fondo bianco, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 34x35
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
181
h cm 65
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
182
Coppia di vasi in terracotta Yixing con figure di viandanti, iscrizioni e mascheroni, Cina, Dinastia [..]
h cm 38
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
183
Coppia di potiches con coperchio in porcellana Canton con legature in bronzo e raffigurazioni di scene [..]
h cm 66; stands: h cm 46
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
184
h cm 90
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
185
Fiasca in porcellana bianca e blu con medaglione centrale e decori vegetali su base in legno riccamente [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 37
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
186
Figura di Guanyin eretta in porcellana a smalti policromi, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 53
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
187
Coppia di cani di Pho in porcellana blu e bianca con occhi e denti lumeggiati in oro, Giappone, Hirado, [..]
cm 23x26
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
188
Grande piatto in porcellana Imari con decoro centrale raffigurante fenice e Bijin, Giappone, Arita, [..]
diam cm 54
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
189
Coppia di leoncini in porcellana Famiglia Rosa, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing (1796-1820)
h cm 10
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
190
Figura di fanciulllo su rospo in porcellana a smalti Sancai, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
h cm 14
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
191
Piccolo paravento con placche in porcellana a smalti policromi raffiguranti paesaggio montano e lacustre, [..]
cm 18x7,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
192
Quattro placche in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di carpe e iscrizioni, Cina, Repubblica, [..]
cm 26x17
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
193
Portavivande in porcellana a smalti policromi con motivi floreali e profili dorati, Cina, fine XIX-inizio [..]
cm 36x36
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
194
Poggiatesta in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali entro riserve, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 20x30x17
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
195
Placca in porcellana a smalti policromi raffigurante Guanyin con ventaglio allโombra di un pruno con [..]
cm 38x24,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
196
h cm 57
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
197
cm 28,5x44
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
198
Tavolino laccato con decorazioni dorate e motivi floreali con placca in porcellana con raffigurazione [..]
cm 38x25
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
199
Tavolino laccato con decorazioni dorate e motivi floreali con placca in porcellana a smalti policromi [..]
cm 26x39
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
200
Paravento con grande placca in porcellana a smalti policromi raffigurante saggio con discepoli e iscrizioni, [..]
cm 45x104
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
201
Paravento a due ante con placche in porcellana a smalti policromi con scene di vita comune su fondo [..]
anta cm 164x41
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
202
Importante stele in pietra raffigurante Visnu con Garuda e Laksi stante su tartaruga, Nepal, XV secol [..]
h cm 71
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
203
Stele in pietra con figura di divinitร stante, India, IX-X secolo
h cm 41
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
204
Testa di Buddha in pietra, Khmer, XIII secolo
h cm 23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
205
Testa di Buddha incoronato intagliata in legno con tracce di policromia, Cina, Dinastia Ming, XVII se [..]
h cm 48
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
206
Importante scultura di dignitario seduto in legno dorato e laccato, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
h cm 105
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
207
Figura di Buddha in legno laccato e dorato seduto su fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, metร XVII se [..]
h cm 35
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
208
Figura di Buddha seduto in legno con tracce di policromia, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
cm 41,5x21,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
209
Figura di dignitario seduto in legno laccato e dorato, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
h cm 48
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
210
Scultura in legno parzialmente laccato raffigurante Guanyin seduta su roccia con decorazioni floreali [..]
h cm 62
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
211
Tempio in legno di Homu laccato e dorato, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 49x51x26
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
212
Coppia di spalle di portantina in legno intagliato con divinitร , India, XVIII-XIX secolo
cm 31x26
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
213
Ruyi scolpito in legno di zitan con decoro di funghi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 45
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
214
Poggiapolsi in legno di Homu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 35,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
215
Figura di Guandi in legno intagliato con tracce di doratura, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 38
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
216
Figura di bufalo in legno scolpito e occhi in vetro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 22,5x25
€ 300,00 / 500,00
Stima
217
Figura di Shoulao con fanciulli in legno di bamboo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 33
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
218
da cm 42 a cm 28
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
219
Pannello in legno intagliato e medaglione centrale in argento raffigurante cerimonia, Cina, Dinastia [..]
cm 49x39
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
220
Porta grilli scolpito in legno con decoro a rilievo di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 14
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
221
Importante e rara figura di guardiano in legno di zitan con tracce di policromia e doratura, Cina, Dinastia [..]
h cm 22
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
222
Portapennelli in legno di bamboo inciso con figure di attendenti e fanciulli entro paesaggio, Cina, [..]
h cm 14,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
223
Portapennelli in legno di bamboo con raffigurazioni di animali, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (16 [..]
h cm 18
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
224
Portapennelli in legno di bamboo con iscrizione incisa, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-179 [..]
h cm 16
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
225
Portapennelli in legno di bamboo inciso con figure di Guanyin, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 13
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
226
Portapennelli in legno di bamboo, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
h cm 15
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
227
Portapennelli cilindrico in legno jichimu, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
h cm 16
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
228
Portapennelli in legno di bamboo con inserti in radica, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-179 [..]
h cm 13
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
229
Portapennelli in legno di bamboo a sezione esagonale, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796) [..]
h cm 18,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
230
Scatola circolare in legno huanguali e homu intagliato con raffigurazioni di draghi tra le nuvole, Cina, [..]
cm 8,9x21x19
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
231
Scatola polilobata in legno huanguali scolpito con fiore centrale e motivo di nuvole, Cina, Dinastia [..]
diam cm 35
€ 500,00 / 700,00
Stima
232
Ruyi in legno di bosso con decoro di funghi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
cm 43
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
233
Scatola in legno di bamboo intagliata con drago, simboli e soggetti naturalistici, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 17,5x33,5x19
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
234
cm 24x11
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
235
Coppia di piatti in lacca rossa con decoro a rilievo di saggi entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, [..]
marchio apocrifo Qianlong diam cm 20,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
236
Maschera in legno laccato raffigurante demone, Giappone, XIX secolo
h cm 33
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
237
cm 10,5x30
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
238
Figura di Buddha seduto su fiore di loto in legno dorato e laccato, Giappone, periodo Edo, XVII-XVIII [..]
h cm 39,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
239
Figura di guardiano Jikokuten scolpito in legno con occhi in vetro, Giappone, XIX secolo
h cm 118
€ 500,00 / 700,00
Stima
181 - 240 di 310 LOTTI
Pagina:
First
Prev