372
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo Pittura
Asta a tempo
372
Asta a Tempo Pittura
mar
4 -
gio
20 Settembre 2018
Catalogo online
Lotto N.
229
graffito su tavola, cm 100x84
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
94
Schulhoff Garibaldi ferito, 1863
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
231
Scuola Fiamminga del XVIII secolo Sacrificio di Isacco
olio su tela, cm 97x73
Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
Lotto N.
Pio Bianchi (1848-1917) Consulto del veterinario
acquarello, cm 74x122, firmato e datato in basso a sinistra
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
195
Scuola veneta del XVII secolo Rebecca al pozzo
olio su tela, cm 120x134, ampie rotture
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
Giuseppe Pesa (1928-1992) Rustico a Camogli
olio su tavola, cm 40x60 firmato in basso a destra
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Renato Cenni (1906-1977) Figure femminili
olio su tavola, cm 67x46, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
68
Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Ritratto della sorella di Angelo Motta
olio su tela, cm 71x51
Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N.
Anonimo del XIX secolo Veduta costiera di Sanremo
olio su tela, cm 71x173
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
166
Anonimo del XIX secolo San Giorgio
olio su tela, cm 170x120
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Emanuele Brugnoli (1859-1944) Veduta di Venezia
acquarello su carta, cm 64x35
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
139
Antonio Corpora (1909-2004) Porto di Tunisi, 1937
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Bossoli Carlo
Castagnola Gabriele
Emani Costantini
Engelmann Pavel Michael
Marino Giuseppe
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 217 LOTTI
Pagina:
Costantini Emani
(1922 - 2007)
Costantini Emani (1922-2007) Venezia
olio su tela, cm 70x70
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo del XIX secolo I reali
olio su tela, cm 90x78
€ 700,00 / 800,00
Stima
Scuola del XVIII-XIX secolo Putti
olio su tela, cm 110x87
€ 500,00 / 600,00
Stima
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Marina
olio su cartone, cm 50x56, firmato in basso a destra
€ 550,00 / 650,00
Stima
Walter Stuart Lloyd (1845-1959) Paesaggio fluviale
acquerello su carta, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
Ettore Morteo (Alassio 1874 - Genova 1939) Paesaggio marino
olio su tavola, cm 30x40
€ 700,00 / 800,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Nobil coppia
olio su tela, cm 200x142
€ 600,00 / 800,00
Stima
Domingo Motta (1872-1962) Ritratto di donna
pastelli su carta, cm 54x40, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
Giuseppe Laezza (1835-1905), attribuito a Marina napoletana
olio su cartoncino, cm 31,5x28,5, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Roberti da Corado (XIX secolo) Scena galante
acquerello, cm 25x40
€ 500,00 / 600,00
Stima
Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971) Paesaggio
olio su tavoletta, cm 35x64, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Stima
Georges Appert (1850-1934) Guasconi
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46x28
€ 400,00 / 500,00
Stima
Antonio Milone (1834-1919) Torello
olio su tela, cm 40x31
€ 100,00 / 150,00
Stima
Alfred Wickenburg (1885-1978) Veduta di bosco, 1900
olio su tela, cm 61x74, firmato e datato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Pavel Michael Engelmann
A. Engelbrechten (XIX secolo) Donna che fila, 1893
olio su tela, cm 85x67, firmato e datato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
V.Busatti Cacciagione appesa
olio su tavola ovale, cm 42x31
€ 50,00 / 80,00
Stima
Beppe Ciardi (1875-1932) Paesaggio di campagna
olio su tavola, cm 32x54, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Marina
olio su tela, cm 100x70
€ 400,00 / 500,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Marina Riviera di Levante
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
acquarello su carta, cm 64x35
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Eugenio Benvenuti (1881-1959) Venezia
acquerello su carta, cm 24x39
€ 300,00 / 400,00
Stima
Ferruccio Pasqui (1886-1959) Donna in giardino
olio su tela, cm 38x58
€ 300,00 / 350,00
Stima
F. Carcano Paesaggio
olio su tela, cm 48x71
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Luigi Brambati (1925-1983) Canale in laguna
olio su tavoletta, cm 28x38 firmato in baso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
Luigi Brambati (1925-1983) Scorcio di costa
olio su cartone telato (?) cm 23x33
€ 150,00 / 200,00
Stima
pastello su carta, cm 50x70
€ 50,00 / 70,00
Stima
Ambrogio Antonio Alciati (1878-1929) Ritratto di gentiluomo
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Giuseppe Caselli (1893-1976) Veduta costiera
olio su tela, cm 70x100 firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
olio su tela, cm 100x200, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Scuola del XIX secolo Pastorelli suonatori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x65
€ 700,00 / 800,00
Stima
Evasio Montanella (1878-1940) Fagiani, 1939
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
olio su tela, cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
Federico Morello (1885-1945) Ritorno dalla pesca
olio su tela, cm 70x101, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
Pietro Fragiacomo (1856-1922) Covoni
olio su cartoncino, cm 16x24, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea della XIV Esposizione internazionale d'arte, Venezia 1924
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Giovanni Chiarini (1886-1963) Ritratto d’artista
olio su tela, cm 42x27,5, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
Flavio Bertelli (1865-1941) Il temporale
olio su tela, cm 31x50, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
olio su tela, cm 71x173
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio in tempesta
olio su tela, cm 70x102, firma di difficile lettura in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Stima
Henry Markò (1855-1921) Due paesaggi
coppia di dipinti ad olio su tela cm 78x46
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Pittore del XIX secolo Cacciatore
olio su tela, 105x64
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Alfredo Acerbi (1864 - ?) Paesaggio
olio su tela, cm 57x97,5, firmato e datato, Novara 1921
€ 500,00 / 700,00
Stima
Carlo Leone Gallo (1875 - 1960) Paesaggio al tramonto
olio su tavoletta, cm 25x31, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
Pittore del XIX secolo Porto con veliero
olio su tela, cm 120x80
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Emanuele Martinengo (Savona 1889-1962) Paesaggio
olio su tavola, cm 42x32
€ 350,00 / 400,00
Stima
Giacomo Picollo (1905-1988) Case nel Geirato, 1963
olio su tavola, cm 56x61
€ 150,00 / 200,00
Stima
Ivan Karpoff (1898 - 1970) Natura morta con frutta
olio su tela, cm 50x70
€ 200,00 / 250,00
Stima
Enrico Reycend (1855-1928) Vecchia Mura di Noli
olio su tavola, cm 13x21,5, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
Giuseppe Carozzi (1864-1938) Fonte purissima
olio su cartone, cm 25x40, in cornice. Siglato GC in basso a sinistra, firmato e titolato sul retro
€ 200,00 / 250,00
Stima
Mosè Bianchi (1840-1904), ambito di Studi di figure femminili a teatro
penna e biacca su carta, tre disegni in un'unica cornice cm 22x17 (il più grande)
€ 250,00 / 300,00
Stima
Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945), ambito di Scogliere
olio su tela, cm 20x30
€ 300,00 / 500,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Natura morta con paesaggio
olio su tavola, cm 50x60
€ 100,00 / 120,00
Stima
Ivan Karpoff (Novocerkassk 1898 - Milano 1970) Lago Ghiacciato
olio su legno, cm 42x35, firmato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Stima
Richard Geiger (Ungheria 1870-1945) In Barca
olio su tela, cm 77x100, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x100
€ 300,00 / 350,00
Stima
61
Vasco Menegozzo (Venezia 1886- Biella 1974) Scorcio di porto
firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
62
Pittore del XX secolo Paesaggio con chiesa
olio su cartoncino, cm 23x13
€ 90,00 / 120,00
Stima
63
Giulio Gorra (1832 - 1884), attribuito a Giovinetta appoggiata al muro
olio su tela, 42x32
€ 80,00 / 100,00
Stima
1 - 60 di 217 LOTTI
Pagina: