413
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
413
mer
12 Giugno 2019
TORNATA UNICA 12/06/2019 Ore 15:00
Una selezione di dipinti provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
250
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), seguace di Ritratto di cavaliere
olio su tela, cm 55x42
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
224
Scuola di Cuzco del XVII secolo Angelo custode
olio su tela, cm 160x107
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
208
olio su tela, cm 98x134
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
254
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
218
Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683-1754) Teste virili
coppia di dipinti olio su tela, cm 48x38
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N.
coppia di dipinti a olio su rame, cm 24,5x34
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
255
olio su tela, cm 74x60
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
154
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x142
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
214
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggi con figure
coppia di dipinti olio su tela, cm 53x70
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
159
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819) Paesaggio marino con grotta
olio su tela, cm 41x53
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
306
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x44
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
181
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Assunzione della Vergine
olio su tela, cm 204x138
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Filtra e ordina
Assereto Gioacchino
Bassano Leandro
Boschi Fabrizio
Brill Paul
De Ferrari Orazio
De Wael Cornelio
Di Tito Santi
Fiasella Domenico
Giambono Michele
Magnasco Alessandro
Muziano Girolamo
Neefs Pieter
Pellegrini Gian Antonio
Piola Paolo Gerolamo
Rizzoli Giovan Pietro
Rosa Salvator
Saraceni Carlo
Solimena Francesco
Sculture Antiche e Bassorilievi
ANTICO
Fascia di prezzo da
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 308 LOTTI
Pagina:
First
Prev
119
Abraham Bloemaert (Gorinchem 1566 - Utrecht 1651) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 28x17
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
120
Francois Lemoyne (Parigi 1688-1737) Scene galanti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 29x22
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
121
François Marius Granet ( Aix-en-Provence 1775-1849) Scena di matrimonio
olio su tela, cm 73x65
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
122
Scuola francese del XVIII secolo Serenata
olio su tavola ovale, cm 98x72
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
123
Scuola emiliana del XVI secolo Sant'Andrea
olio su tavola, cm 33x43 entro cornice dorata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
124
Joos de Momper (1564-1635), attribuito a San Gerolamo in preghiera
olio su tavola, cm 78x66
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
125
Frans Floris (Anversa 1517-1570) San Gerolamo
olio su tavola, cm 35x51
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
126
Scuola italiana del XVI secolo San Gerolamo penitente
olio su tavola, cm 65x50, entro cornice intagliata e dipinta
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
127
Francesco Maffei (1605-1660), ambito di Testa di anziano
olio su tavola, cm 44x29
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
128
Gerrit Dou (1613-1675), nei modi di San Gerolamo
olio su tavola, cm 58x42
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
129
Pittore del XVII secolo Santo in estasi
olio su tela, cm 34x24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
130
Scuola del XVII secolo San Pietro
olio su tavola, diametro cm 35
€ 200,00 / 400,00
Stima
131
Scuola emiliana del XVIII secolo San Vittore martire
olio su tela, cm 44x28
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
132
Benedetto Montagna (Vicenza 1480 - 1523), attribuito a Cristo portacroce
olio su tela, cm 54x43
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
133
Scuola bolognese del XVII secolo Testa di uomo con barba
olio su carta riportata su tela, cm 49,5 x 38
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
134
Elisabetta Sirani (Bologna 1638-1665) Ecce Homo
olio su tela, cm 57x49
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
135
Pierre Allais (Parigi 1700-1782) Ritratto di Madame Marie-Thérèse Rodet Geoffrin
olio su tela, cm 74x60 firmato e datato al centro a sinistra “Allais 1755”
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
136
Simon Pietersz Verelst (L'Aia 1644 - Londra 1721) Ritratto di signora
olio su tela, cm 80x64
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
137
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con fazzoletto
olio su tela, cm 126x103
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
138
Artista spagnolo del XIX secolo Ritratto di uomo in veste da camera
olio su tela, cm 128x98
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
139
Scuola del inizio del XVII secolo Concerto in giardino
olio su tavola, cm 93x83
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
140
Giovanni Battista Paggi (1554-1627) Ritorno dalla fuga in Egitto
olio su tela, cm 100x76
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
141
Monsù Bernardo (Helsingor 1624- Roma 1687) Contadino con cesto di ortaggi
olio su tavola, diam cm 36, entro cornice dorata
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
142
Antonio Zanchi (1631-1722), scuola di Cerere ovvero Allegoria della Vanità
olio su tela, cm 58x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
143
Scuola bolognese del XVIII secolo Scorcio architettonico con porticato
olio su tela, cm 83x76
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
144
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggio con rovine e viandanti
olio su tela, cm 90x107
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
145
Scuola veneta del XVII-XVIII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 96x130
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
146
Scuola del XVII secolo Scontro tra cavalieri
olio su tela, cm 156x230
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
147
no lot
148
Giovanni Bernardo Carbone (1616-1683) Sacra Famiglia con S. Giovannino
olio su tela, cm 122x98
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
149
Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giuseppe e Santa Chiara
olio su tela, cm 94x73 entro cornice dorata
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
150
Francesco Lupicini (Firenze 1590-1652/1656) Allegoria della Pittura
olio su tela, cm 88x72
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
151
Peter Lely (1618-1680), ambito di Ritratto di dama con drappo rosso
olio su tela, cm 126x102
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
152
Scuola francese del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela cm 69x56
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
153
Joachim Von Sandrart (1606-1688) Autoritratto
olio su tela, cm 121x100
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
154
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
155
Pietro Domenico Olivero (Torino 1672-1754/55) Giocatori di bocce
olio su tela, cm 60x90
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
156
Jacques detto il Borgognone Curtois (Saint - Hyppolite 1621 - Roma 1676) L'adunata delle truppe e scontro [..]
coppia di dipinti a olio su tela, cm 45x74
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
157
Jacopo Amigoni (1682-1752), attribuito a Giovane donna che offre viveri ai soldati
olio su tela, cm 87x65
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
158
Scuola del XVII secolo Esponenti della famiglia Cigalini
quattro dipinti olio su tela, cm 218x118
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
159
olio su tela, cm 41x53
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
160
Francesco Zugno (1709-1787) Costruzione della casa per gli sposi novelli
olio su tela, cm 48x62
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
161
Scuola caravaggesca del XVII secolo Gesù tra i Dottori
olio su tela, cm 127x93
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
162
Scuola del XVI secolo Ultima Cena
olio su tavola, cm 102x156
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
163
Scuola del XIX secolo Carità Romana
olio su tela, cm 150x200
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
164
Scuola italiana del XVII secolo Ultima cena
olio su tela, cm 116x212
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
165
Scuola neoclassica dell'inizio del XIX secolo Ritratti di famiglia
coppia di dipinti a olio su tela, cm 165x120
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
166
Giuseppe Baldrighi (Stradella, 1722 – Parma, 1803) Ritratto di giovinetto con uccellino, 1760 ca
olio su tela, cm 63x51,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
167
Domenico Fiasella detto il Sarzana
(Sarzana, 1589 - Genova, 1669)
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669) Davide e Betsabea
olio su tela, cm 183x160
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
168
Giovanni Battista Paggi (1554-1627) Figura femminile con cesto di frutta
olio su tela, cm 135x110
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
169
Scuola del nord Italia del XVII secolo Le tentazioni di Sant’Antonio
olio su marmo, cm 24x22
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
170
Croce astile polilobata in legno dipinto con Crocifissione e Santi, scuola dell'Italia centrale della [..]
cm 53,2x36
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
171
Pittore del XVII secolo Annunciazione con San Carlo, San Francesco e Dio Padre
olio su lavagna, cm 48x25
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
172
Scuola romana del XVI-XVII secolo Arcangelo
olio su tavola, cm 100x70
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
173
Andrea Meldolla Schiavone (1510-1563), attribuito a Apollo e Marsia
olio su tavola, cm 70x38
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
174
Scuola del XVI secolo Cristo portacroce
olio su tavola, cm 95,5x80
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
175
Marco Palmezzano (Forlì 1460-1539) Deposizione
olio su tavola, cm 46x57 firmato in basso al centro
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
176
Luca Baudo da Novara (Novara 1460 - Genova 1509) Santa Chiara
olio su tavola, cm 60,5x35
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
177
Maestro della Virgo Intra Virgines, ambito di Calvario
olio su tavola, cm 46x63
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
178
Scuola fiamminga del XVI secolo San Giuseppe e Baldassarre
coppia di pannelli laterali di trittico a olio su tavola, cm 88x24 ciascuno
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
121 - 180 di 308 LOTTI
Pagina:
First
Prev