Questa asta (435)

Antiquariato Asta   435

Mar 22 / Mer 23 Ottobre 2019
Antiquariato

Antiquariato

Mar 22 / Mer 23 Ottobre 2019

Totale Venduto 585.912,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 768  di 768 LOTTI
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 950,00
779
Acquasantiera, XIX-XX secolo
Stima
€ 200,00 - 250,00
venduto € 320,00
76

Golfo di La Spezia

olio su tavoletta, cm 15,5x30,5 circa, firmato in basso a destra
Agostino Fossati (1830-1904)
Stima
€ 700,00 - 800,00
venduto € 2.400,00
95

Diana con faretra

scultura in bronzo, altezza cm 15, firmata alla base
Aimé-Jules Dalou (1838 - 1902)
Stima
€ 600,00 - 800,00
venduto € 600,00
714
Albarello Faenza, terzo quarto del XVI secolo
Stima
€ 1.400,00 - 1.600,00
727
Albarello Napoli, datato 1702
Stima
€ 700,00 - 1.200,00
venduto € 2.700,00
722
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 1.000,00
754
Albarello Savona, seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 180,00 - 240,00
92

Marina

olio su tela, cm 24x38,5 firmato e datato 1922 in basso a destra
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987)
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
venduto € 2.800,00
792
Stima
€ 200,00 - 250,00
venduto € 250,00
541

La preparazione del banchetto

olio su tela, cm 74x100
Ambito dei Bassano
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
90

Natura morta con funghi

olio su tavoletta, cm 40x50
Amedeo Merello (1890-1979)
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 400,00
426

Quattro ovali con scene bibliche

olio su tela applicata su tavola, cm 14x12,5
Andrea Celesti (1637-1712), attribuiti a
Stima
€ 1.200,00 - 1.400,00
433

Caccia alla tigre

olio su tela, cm 276x244
Stima
€ 14.000,00 - 18.000,00
249
piano in marmo, gambe arcuate, cm 120x75x89
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
venduto € 8.500,00
566

Sacra Famiglia con San Giovannino

olio su rame, cm 43x35
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 500,00
434

Caccia al cinghiale

Anonimo della metà del XIX secolo
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
84

Ritratto di signora

olio su tela, cm 104x82
Anonimo del XIX-XX secolo
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 480,00
Antico forziere in ferro, XVII secolo
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
venduto € 5.000,00
79

Marina Ligure

olio su tela, cm 24x34, firmato in basso a sinistra, 1930 ca.
Antonio Schiaffino (Camogli 1879- Genova 1968)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
555

Paesaggio con pastori e armenti

olio su tela, cm 64x90
Antonio Travi (1608-1665)
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
venduto € 1.000,00
476

Paesaggio con rovine e pastori

olio su tela, cm 67x93
Antonio Travi (1608-1665), attribuito a
Stima
€ 1.800,00 - 2.200,00
474

Ritratto equestre di Anton Giulio Brignole Sale

olio su tela, cm 70x52
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.000,00
1 - 768  di 768 LOTTI