Asta Live 435

Antiquariato

mar 22 - mer 23 Ottobre 2019
PRIMA TORNATA    22/10/2019   Ore 10:00
Lotti 1/210
SECONDA TORNATA    22/10/2019   Ore 15:00
Lotti 211/596
TERZA TORNATA    23/10/2019   Ore 10:00
Lotti 601/827

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 768 LOTTI
110

Acquasantiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

cm 38x24
€ 400,00 / 500,00
Stima
779

Acquasantiera, XIX-XX secolo

Porcellana e metallo argentato. Marca: assente. Altezza cm 27 x 16. Ottimo stato di conservazione Il medaglione raffigura la Madonna con il bambino eseguiti in policromia su porcellana
€ 200,00 / 250,00
Stima
76

Agostino Fossati (1830-1904) Golfo di La Spezia

olio su tavoletta, cm 15,5x30,5 circa, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
95

Aimé-Jules Dalou (1838 - 1902) Diana con faretra

scultura in bronzo, altezza cm 15, firmata alla base
€ 600,00 / 800,00
Stima
714

Albarello Faenza, terzo quarto del XVI secolo

€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
727

Albarello Napoli, datato 1702

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16. Minime sbeccature al bordo superiore L’ albarello fa parte del corredo della spezieria della Certosa di san Martino a Napoli. Sul recto è raffigurato in policromia a gran fuoco San Martino a cavallo che dona [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
722

Albarello Officina marchigiana (Pesaro o Casteldurante), 1579

Maiolica decorata in policromia. Altezza cm 18 Restauri ai bordi superiore e inferiore, sul fondo; cadute di smalto di cui una ampia sulla spalla reintegrate L’opera presenta forma a rocchetto, con corpo centrale cilindrico e tipiche estroflessioni [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
754

Albarello Savona, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,5. Sbeccature Dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla”, ha la zona mediana lasciata in bianco per apporvi la scritta medicinale. Sulle bombature è dipinto in blu di cobalto e manganese un ampio paesaggio [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
92

Alberto Helios Gagliardo

Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Marina

olio su tela, cm 24x38,5 firmato e datato 1922 in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
792

Alzatina Dresda, Manifattura Carl Thieme, 1902-1914

Porcellana policroma. Marca: “PS” incrociati e “Dresden”, in blu. Altezza cm 35 L’alzatina si ispira a modelli settecenteschi di Meissen. La base a zolla, percorsa da rocailles lumeggiate in oro, ospita due figurine con due giovani. Il cestello traforato [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
541

Ambito dei Bassano La preparazione del banchetto

olio su tela, cm 74x100
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
90

Amedeo Merello (1890-1979) Natura morta con funghi

olio su tavoletta, cm 40x50
€ 400,00 / 500,00
Stima

Ancien port de Génes, Jacques Aliament, Francia XVIII secolo

cm 53x68
€ 600,00 / 700,00
Stima
426

Andrea Celesti (1637-1712), attribuiti a Quattro ovali con scene bibliche

olio su tela applicata su tavola, cm 14x12,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
433

Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa) Caccia alla tigre

olio su tela, cm 276x244
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
249

piano in marmo, gambe arcuate, cm 120x75x89
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
566

Annibale Carracci (Bologna 1560 - Roma 1609), copia da Sacra Famiglia con San Giovannino

olio su rame, cm 43x35
€ 500,00 / 600,00
Stima
434

Anonimo della metà del XIX secolo Caccia al cinghiale

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
84

Anonimo del XIX-XX secolo Ritratto di signora

olio su tela, cm 104x82
€ 500,00 / 600,00
Stima
132

Antico forziere in ferro, XVII secolo

cm 90x43,5x120
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
79

Antonio Schiaffino (Camogli 1879- Genova 1968) Marina Ligure

olio su tela, cm 24x34, firmato in basso a sinistra, 1930 ca.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
555

Antonio Travi (1608-1665) Paesaggio con pastori e armenti

olio su tela, cm 64x90
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
476

Antonio Travi (1608-1665), attribuito a Paesaggio con rovine e pastori

olio su tela, cm 67x93
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
474

Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), copia da Ritratto equestre di Anton Giulio Brignole Sal [..]

olio su tela, cm 70x52
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
318

Apostolo in legno scolpito, dipinto e dorato, Germania probabile fine XVIII secolo

altezza cm 88
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
122

Armadio a due ante in legno di carrubo, Genova XVIII secolo

lesene sui montanti, piede a ciabatta, cm 150x65x220
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
162

Armadio a due ante pannellate in legno laccato, Piemonte XVIII secolo

cm 160x56x260
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
171

Armadio in legno intagliato lastronato a due ante pannellate, XVIII secolo

lesene sui montanti con capitelli scolpiti, piede a ciabatta, cm 167x79x216
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
266

Armadio in noce Luigi XIV a due ante pannellate, Genova inizio XVIII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
101

Armando Cuniolo (1900-1955) Figura femminile

olio su tavola, cm 90 x 70, firmato e datato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
1 - 30  di 768 LOTTI