Antiquariato

Asta Live 435

Antiquariato

mar 22 - mer 23 Ottobre 2019
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     22/10/2019   Ore 10:00  
Lotti 1/210
SECONDA TORNATA     22/10/2019   Ore 15:00  
Lotti 211/596
TERZA TORNATA     23/10/2019   Ore 10:00  
Lotti 601/827

Un'ampia raccolta di opere da raffinate dimore di Genova, Milano, Torino e altre provenienze

Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

241 - 300  di 768 LOTTI
243
tre cassetti sulla fascia, alte gambe arcuate, decori policromi floreali, cm 92x44x97
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
244
fronte e fianchi mossi decorati a fondo avorio con riserve a motivo vegetale nei toni del verde e motivi floreali in policromia, gambe arcuate, piano sagomato dipinto a finto marmo, cm 126x60x88 (difetti, restauri)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
245
decori a volute, elementi fogliacei e floreali, cimasa traforata centrata da specchietto, cm 170x110 (difetti)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
246
piano sagomato, cm 107x55x83 (difetti)
€ 300,00 / 500,00
Stima
247
finimenti in bronzo dorato e cesellato, montanti ad aletta e grembiule mistilineo con alti piedi curvi; decoro a quadrifoglio sul fronte e sui fianchi, piano in marmo, cm 129x62x93
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
248
sul fronte due sportelli e vano a giorno, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo, cm 54x35x88
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
251
lastronato in radica si noce, corpo bombato, fronte a tre cassetti, gambe a sciabola con finali arricciati, maniglie e bocchette in bronzo fuso e cesellato a motivi rocaille, cm 127x62x93
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
253
interamente lastronato in radica di noce, base a tre cassetti, calatoia celante cassettini e vani a giorno, corpo superiore a due ante a specchio sormontato da cimasa a timpano spezzato, decorato con cornicette in legno ebanizzato, piedi a vasetto, cm [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
255
decori detti a bambocci raffiguranti putti, cariatidi e stemmi, cm 79x50x75,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
256
cimasa traforata a decoro di volute e motivi vegetali, cm 148x94
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
259
decori intarsiati a motivo di rosoni, profili in legno ebanizzato, piede a ciabatta, cm 140x66x100
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
260
frontes cantonato, profili ebanizzati, cm 135x68x97
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
261
cm 68x132. Cornice esterna a finto porfido e riserve geometriche a finto marmo su fondo nero. Sugli angoli scene di lotta tra animali e al centro entro ricca cornice a fiori e volute scena di caccia al cinghiale.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
262
Cm 68x30x45, base cm 74x34x81. Il raffinato stipo monetiere dal fronte architettonico scandito da cassetti e sportelli sormontati da timpani e affiancati da lesene piatte e riccamente rivestito in diaspro rosso siciliano e filettature in argento (?) [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
263
fronte a tre cassetti decorati ad intarsio con figure e motivi floreali, cm 118x56x88
€ 700,00 / 800,00
Stima
264
fronte mosso a tre cassetti con intarsi in legni di frutto e cornicette in legno ebanizzato, cassetto superiore a ribalta con sei cassettini all'interno, cm 129x62x100
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
265
cm 40x31 luce: cm 19x14 battuta: cm 20x15
€ 700,00 / 800,00
Stima
266
cimasa sagomata e modanata, montanti scantonati con capitelli intagliati, piede a ciabatta cm 162x80x220
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
267
anta centrale con figura di Diana in bronzo dorato, cassettini con formelle in osso inciso a grottesche, cm 110x32x64
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
268
fronte e fianchi dritti, tre cassetti con decori intarsiati di cavalieri, piede a ciabatta, cm 134x62x102
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
269
fronte architettonico con cassetti e sportello riquadrato da cornici alla fiamminga, cm 81x27x4
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
270
cassetti intarsiati a motivi vegetali entro riserve geometriche, cm 152x65x107
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
271
ricchi decori a volute, elementi floreali e fogliacei, cm 133x175
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
272
schienale sagomato, braccioli a ricciolo, gambe arcuate. Rivestimento in tessuto a decoro floreale su fondo ocra, cm 66x55x104
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
273
decori scolpito a volute, pellacce e roselline, cm 135x107
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
275
fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante quattro cassettini e sportellino centrale, piede a ciabatta, cm 95x60x103
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
276
cornici sagomate con decori scolpiti con volute a ricciolo e putti alati, cm 64x49
€ 500,00 / 600,00
Stima
278
ricca cimasa traforata a volute, elementi floreali e vegetali, cm 200x102
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
279
bronzo a patina scura su e bronzo dorato, poggiante su base in porfido, firmata alla base G. Zoffoli F, cm 23,5x13,5x27
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
281
figure di cariatidi in bronzo dorato a tuttotondo sui montanti, piano in marmo, cm 134x82x81 (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
283
legno dolce scolpito, base a plinto squadrato, altezza cm 184
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
294
Altezza cm 27, con base cm 42
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
302
cm 72x36. (Cristo cm 22x18) L'elegante composizione in pregiati materiali ed essenze mostra caratteristiche esecutive e stilistiche che possono essere avvicinate alla celebre e fortunata produzione trapanese di oggetti e sculture per la devozione provata [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
241 - 300  di 768 LOTTI