Asta Live 435

Antiquariato

mar 22 - mer 23 Ottobre 2019
PRIMA TORNATA    22/10/2019   Ore 10:00
Lotti 1/210
SECONDA TORNATA    22/10/2019   Ore 15:00
Lotti 211/596
TERZA TORNATA    23/10/2019   Ore 10:00
Lotti 601/827

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 768 LOTTI

Tavolo con piano circolare impiallacciato, XIX secolo

profili ebanizzati, montanti a voluta, cm 140x80
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Pittore del XIX secolo Coppia di ritratti

olio su tela, cm 63x52
€ 300,00 / 400,00
Stima

Grande libreria in stile Impero a due corpo in legno impiallacciato, XIX secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Coppia di angolari in stile Luigi XVI intagliati e laccati in policromia ad un'anta, XIX secolo

€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima

Console in stile Luigi XV in legno intagliato e dipinto, XIX secolo

piano sagomato intarsiato in marmi differenti con decoro centrale di libro, lettera e frutti, due gambe arcuate terminanti con piede a ricciolo, cm 88x48x80
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tavolino ottagonale in legno impiallacciato ed intarsiato, XIX secolo

piano ottagonale intarsiato al centro con veduta con architetture contornata da decori animali, vegetali e floreali entro riserve, cm 115x74
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tavolino rotondo in legno impiallacciato ed intarsiato, XIX secolo

piano rimovibile con paesaggio e mongolfiera e altro piano con scacchiera. Cassetto sulla fascia intarsiata a motivi geometrici, gambe troncopiramidali, cm 59x79
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Tavolo da pranzo in mogano e altri legni. Inghilterra, XIX secolo

montanti a colonna terminanti con tre piedi a voluta, cm 248x109x74
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Pietro Dodero (1882-1967) Natura morta con cesto di peperoni

olio su tela, cm 50x65, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima

Credenza a doppio corpo lastronata ed intarsiata, XVIII-XIX secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Scrittoio in in legno impiallacciato con piano in pelle, XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Pietro Dodero (1882-1967) Natura morta con cacciagione e funghi, 1963

olio su tela, cm 65x50, firmato e datato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima

Edoardo Gioja (1862-1937) Paesaggio con palazzo, 1914

pastello su carta, cm 31x23, firmato e datato in basso al centro
€ 250,00 / 300,00
Stima

Toilete Calo X intarsiata, XIX secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Credenza scantonata Napoleone III in legno ebanizzato e decoro in metallo dorato di gusto Boulle, Francia [..]

due ante a vetro laterali, un’anta centrale, cm 220x52x114
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Credenzino intarsiato in vari legni e bronzi dorati, Inghilterra, fine XIX, inizi XX secolo

fronte ad un'anta, piano in marmo, cm 85x43x113
€ 600,00 / 700,00
Stima

un'anta sul fronte, cm 81x40x107
€ 700,00 / 800,00
Stima

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

un’anta sul fronte, cm 85x40x109
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Credenza Napoleone III in legno ebanizzato e decoro in bronzo e metallo dorato di gusto Boulle, Francia [..]

fronte a due ante con riserve ovali, piano in marmo nero, cm 126x41x110
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Coppia di figure in bronzo dorato su basi in marmo bianco, fine XVIII secolo

altezza cm 21
€ 500,00 / 600,00
Stima

Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francia XIX secolo

quadrante poggiante su leoni accovacciati, cm 12,5x6x20
€ 300,00 / 400,00
Stima

Tavolo circolare in marmo nero e metallo dorato, XIX-XX secolo

cm 101x77
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di vasi tipo medicei in bronzo dorato, XIX-XX secolo

cm 27
€ 500,00 / 600,00
Stima

Coppia di alzatine in marmo, XIX secolo

Altezza cm 15 (mancanti di un piedino in bronzo)
€ 300,00 / 400,00
Stima

Coppia di vasi in marmo verde e bronzo dorato, XIX-XX secolo

altezza cm 42,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Scacchiera lastronata ed intarsiata in avorio e tartaruga, XIX secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Coppia di vasi in porcellana con stemmi nobiliari inglesi, Cina, XIX secolo

altezza cm 46
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Coppia di leoni in legno intagliato, XX secolo

cm 43x16x43
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Testina femminile in marmo raffigurante Dea. Scultore neoclassico del XIX secolo

altezza cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
31 - 60  di 768 LOTTI