Close
 
Questa asta (462)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito

Vetri Francesi Art Nouveau e Deco Asta   462

Mer 10 Giugno 2020
Vetri Francesi Art Nouveau e Deco

Vetri Francesi Art Nouveau e Deco

Mer 10 Giugno 2020
Asta Virtuale
Una raccolta di opere provenienti da collezioni italiane
Totale Venduto 131.338,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Cerca
Aggiudicati
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 191  di 191 LOTTI
1
Coppia di vetrate al piombo con decoro floreale. cm 37x197 cadauna
Italia, 1920 ca
Stima
€ 600,00 - 700,00
2
Vaso in peltro con decoro floreale e teste femminili con all’interno vaso portafiori in cristallo molato ...
Austria, 1900 ca
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 400,00
3
Vaso in terraglia a colaggio a patina metallica con decoro di ragnatela e cabochon in vetro. altezza ...
Austria, 1900 ca
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 300,00
4
Coppia di candelieri in forma di obelischi rovesciati in argento e cristallo di rocca. altezza cm 33 ...
Roma, 1960 ca
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 1.200,00
5
Servizio da tè e caffè in metallo argentato formato da teiera, caffettiera, zuccheriera e vassoio con ...
Württembergische Metallwarenfabrik, Germania, 1900  ...
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
6
Centrotavola in metallo argentato triangolare, sbalzato e cesellato con alta presa triangolare. diametro ...
Württembergische Metallwarenfabrik, Germania, 1900  ...
Stima
€ 400,00 - 500,00
7
Etagere da muro in legno con rosoni applicati in metallo ed intarsi, cm 76,5x100x30
Nello stile di Bugatti, Italia 1920 ca
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 340,00
8
Tavolino rettangolare in stile Decò a due ripiani interamente intarsiato a motivi floreali. cm 72x36, ...
Francia, secolo XX
Stima
€ 600,00 - 800,00
9
Coppie di lampade Liberty in metallo con diffusori in carta dipinta altezze cm 166 e 167
RMC Lamps Chicago, America, inizio XX Secolo
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 8.000,00
10
Lampada da tavolo con basamento in fusione di bronzo e diffusore semisferico in vetro piombato. altezza ...
Louis Comfort Tiffany (attr.), New York
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 8.000,00
11
Scultura in bronzo di donna con tamburello su basamento in marmo Portoro. cm 38 Firma sulla base
Pierre Le Faguays (1892-1962), Francia, 1930 ca
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 600,00
12
Testa della Fortuna in terraglia modellata a colaggio, superficie interamente argentata. Basamento in ...
Cacciapuoti, Italia, 1930 ca
Stima
€ 100,00 - 150,00
venduto € 450,00
13
Calamaio in forma di danzatrice con colonnina in lega metallica su basamento in marmo. altezza cm 28
Francia, 1900 ca
Stima
€ 100,00 - 200,00
venduto € 120,00
14
Figura femminile in bronzo su basamento in marmo. cm 7,5x5,5x25 Firma sulla base
Franz Peleschka (1873-?), Vienna, 1900 ca
Stima
€ 150,00 - 200,00
venduto € 250,00
15
Figura di bambino che suona la tromba in ceramica smaltata policroma. altezza cm 17 Firma stampiglia ...
Walter Bosse (1904-1979), Vienna, 1930 ca
Stima
€ 200,00 - 250,00
16
Figura di pescatore in ceramica con decoro a smalti. altezza cm 27 Marchio di fabbrica
Goldscheider, Austria, 1930
Stima
€ 200,00 - 300,00
17
Cachepot in terraglia a colaggio con decoro di putti con tralci di fiori policromi. altezza cm 20, diametro ...
Wiener Kunstkeramische Werkstatten, Vienna, 1910 c ...
Stima
€ 500,00 - 600,00
18
Testa di donna con cappellino in terracotta con decoro di smalti policromi. altezza cm 33 Rotture
Goldscheider, Austria, 1930 ca
Stima
€ 300,00 - 400,00
19
Testa femminile in ceramica con decoro a smalti su basamento in legno. altezza cm 25 Marchio impresso ...
Goldscheider, Austria, 1930 ca
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 300,00
20
Figura di ballerina in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 22,5 Marchio sotto la base ...
Goldscheider, Austria, 1930 ca
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 400,00
21
Figura di ballerina in terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. altezza cm 42 Marchi ...
Goldscheider, disegno Josef Lorenzl (1892-1950), Vienna,  ...
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.400,00
22
Figura di ballerina in terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. altezza cm 32,5 Marchi ...
Josef Lorenzl (1892-1950), Goldscheider, Vienna, 1935  ...
Stima
€ 900,00 - 1.500,00
venduto € 1.000,00
23
Cinque profili di donna in terraglia a colaggio con decoro di smalti policromi. cm da 11 a cm 20 Marchi ...
Inghilterra, 1930 ca
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 300,00
24
Coppia di visi di donne in terracotta con decoro a smalti policromi. cm 17x14 e 22x20
Cecoslovacchia, 1930 ca
Stima
€ 200,00 - 300,00
Loading ...
Top
1 - 191  di 191 LOTTI

Online community

Contattaci via Skype