French Art Nouveau glasses and Deco

Live auction 462

wed 10 June 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 10/06/2020 Hours 15:00
A collection of artworks from Italian collections
Our experts are available for evaluations for the auction
Price range from 0 € to 9000 €

1 - 30  of 191 LOTS

Italia, 1920 ca

Coppia di vetrate al piombo con decoro floreale. cm 37x197 cadauna
€ 600,00 / 700,00

Austria, 1900 ca

Vaso in peltro con decoro floreale e teste femminili con all’interno vaso portafiori in cristallo molato tronco piramidale. altezza cm 27
€ 300,00 / 400,00
Sold

Austria, 1900 ca

Vaso in terraglia a colaggio a patina metallica con decoro di ragnatela e cabochon in vetro. altezza cm 31 Marchio illegibile
€ 300,00 / 400,00
Sold

Roma, 1960 ca

Coppia di candelieri in forma di obelischi rovesciati in argento e cristallo di rocca. altezza cm 33,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold

Württembergische Metallwarenfabrik, Germania, 1900 ca

Servizio da tè e caffè in metallo argentato formato da teiera, caffettiera, zuccheriera e vassoio con decoro di onde a colpo di frusta. vassoio cm 60x42 Marchi impressi
€ 800,00 / 1.000,00

Centrotavola in metallo argentato triangolare, sbalzato e cesellato con alta presa triangolare. diametro cm 40, altezza cm 26 Marchi impressi
€ 400,00 / 500,00

Nello stile di Bugatti, Italia 1920 ca

€ 300,00 / 400,00
Sold

Francia, secolo XX

Tavolino rettangolare in stile Decò a due ripiani interamente intarsiato a motivi floreali. cm 72x36, altezza cm 50 firma a marqueterie Gallé
€ 600,00 / 800,00

RMC Lamps Chicago, America, inizio XX Secolo

Coppie di lampade Liberty in metallo con diffusori in carta dipinta altezze cm 166 e 167
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold

Louis Comfort Tiffany (attr.), New York

Lampada da tavolo con basamento in fusione di bronzo e diffusore semisferico in vetro piombato. altezza cm 62, diametro cm 45 Firma incisa sul cappello e sulla base Tiffany Studios New York e doppia numerazione
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold

Pierre Le Faguays (1892-1962), Francia, 1930 ca

€ 300,00 / 400,00
Sold

Cacciapuoti, Italia, 1930 ca

Testa della Fortuna in terraglia modellata a colaggio, superficie interamente argentata. Basamento in legno laccato. altezza cm 24
€ 100,00 / 150,00
Sold

Francia, 1900 ca

€ 100,00 / 200,00
Sold

Franz Peleschka (1873-?), Vienna, 1900 ca

€ 150,00 / 200,00
Sold

Walter Bosse (1904-1979), Vienna, 1930 ca

Figura di bambino che suona la tromba in ceramica smaltata policroma. altezza cm 17 Firma stampigliata
€ 200,00 / 250,00

Goldscheider, Austria, 1930

€ 200,00 / 300,00

Wiener Kunstkeramische Werkstatten, Vienna, 1910 ca

Cachepot in terraglia a colaggio con decoro di putti con tralci di fiori policromi. altezza cm 20, diametro cm 24 Marchio impresso Sbeccature
€ 500,00 / 600,00

Goldscheider, Austria, 1930 ca

€ 300,00 / 400,00

Testa femminile in ceramica con decoro a smalti su basamento in legno. altezza cm 25 Marchio impresso ed etichetta in ottone
€ 300,00 / 400,00
Sold

Figura di ballerina in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 22,5 Marchio sotto la base Rotture ad un braccio
€ 400,00 / 500,00
Sold

Goldscheider, disegno Josef Lorenzl (1892-1950), Vienna, 1940 ca

Figura di ballerina in terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. altezza cm 42 Marchi impressi
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold

Josef Lorenzl (1892-1950), Goldscheider, Vienna, 1935 ca

Figura di ballerina in terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. altezza cm 32,5 Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base
€ 900,00 / 1.500,00
Sold

Inghilterra, 1930 ca

Cinque profili di donna in terraglia a colaggio con decoro di smalti policromi. cm da 11 a cm 20 Marchi di fabbrica
€ 300,00 / 400,00
Sold

Cecoslovacchia, 1930 ca

€ 200,00 / 300,00

Goldscheider, Germania, 1950 ca

Testa di donna in ceramica con decoro a smalti policromi. altezza cm 19 Marchio di fabbrica
€ 150,00 / 200,00

Italia, 1940-1950

Quattro profili di donna in ceramica e gesso con decoro policromo. Misure da cm 12 a cm 24 Rotture
€ 200,00 / 300,00

Zsolnay, Ungheria, sec. XX

Vaso in ceramica a stampo con con figure di braccianti a rilievo interamente decorato a lustro. altezza cm 18 Marchio impresso
€ 200,00 / 250,00
Sold

Zsolnay, Ungheria, sec. XX

Piccola caraffa in terraglia a stampo con presa in forma di donna con decoro a lustri metallici. altezza cm 12,5 Firma a smalto
€ 400,00 / 500,00

Zsolnay, Ungheria, 1900 ca

Piccola caraffa in terraglia a stampo con presa in forma di donna con decoro a smalti policromi. altezza cm 12 Marchio rotondo a ceralacca
€ 800,00 / 1.000,00

Austria, 1910 ca

Lotto composto da tre piccoli vasi in vetro iridato. altezze cm 15,5, cm 13 e cm 13,5 Sbeccature
€ 150,00 / 200,00
Sold
1 - 30  of 191 LOTS