Close
 
 (462)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

French Art Nouveau glasses and Deco Auction   462

wed 10 JUNE 2020
French Art Nouveau glasses and Deco

French Art Nouveau glasses and Deco

wed 10 JUNE 2020
Genoa - Mackenzie Castle
A collection of artworks from Italian collections
Sale Total 131.338,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

1 - 191  of 191 LOTS
1
Coppia di vetrate al piombo con decoro floreale. cm 37x197 cadauna
Italia, 1920 ca
Estimate
€ 600,00 - 700,00
2
Vaso in peltro con decoro floreale e teste femminili con all’interno vaso portafiori in cristallo molato ...
Austria, 1900 ca
Estimate
€ 300,00 - 400,00
sold € 400,00
3
Vaso in terraglia a colaggio a patina metallica con decoro di ragnatela e cabochon in vetro. altezza ...
Austria, 1900 ca
Estimate
€ 300,00 - 400,00
sold € 300,00
4
Coppia di candelieri in forma di obelischi rovesciati in argento e cristallo di rocca. altezza cm 33 ...
Roma, 1960 ca
Estimate
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.200,00
5
Servizio da tè e caffè in metallo argentato formato da teiera, caffettiera, zuccheriera e vassoio con ...
Württembergische Metallwarenfabrik, Germania, 1900  ...
Estimate
€ 800,00 - 1.000,00
6
Centrotavola in metallo argentato triangolare, sbalzato e cesellato con alta presa triangolare. diametro ...
Württembergische Metallwarenfabrik, Germania, 1900  ...
Estimate
€ 400,00 - 500,00
7
Etagere da muro in legno con rosoni applicati in metallo ed intarsi, cm 76,5x100x30
Nello stile di Bugatti, Italia 1920 ca
Estimate
€ 300,00 - 400,00
sold € 340,00
8
Tavolino rettangolare in stile Decò a due ripiani interamente intarsiato a motivi floreali. cm 72x36, ...
Francia, secolo XX
Estimate
€ 600,00 - 800,00
9
Coppie di lampade Liberty in metallo con diffusori in carta dipinta altezze cm 166 e 167
RMC Lamps Chicago, America, inizio XX Secolo
Estimate
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 8.000,00
10
Lampada da tavolo con basamento in fusione di bronzo e diffusore semisferico in vetro piombato. altezza ...
Louis Comfort Tiffany (attr.), New York
Estimate
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 8.000,00
11
Scultura in bronzo di donna con tamburello su basamento in marmo Portoro. cm 38 Firma sulla base
Pierre Le Faguays (1892-1962), Francia, 1930 ca
Estimate
€ 300,00 - 400,00
sold € 600,00
12
Testa della Fortuna in terraglia modellata a colaggio, superficie interamente argentata. Basamento in ...
Cacciapuoti, Italia, 1930 ca
Estimate
€ 100,00 - 150,00
sold € 450,00
13
Calamaio in forma di danzatrice con colonnina in lega metallica su basamento in marmo. altezza cm 28
Francia, 1900 ca
Estimate
€ 100,00 - 200,00
sold € 120,00
14
Figura femminile in bronzo su basamento in marmo. cm 7,5x5,5x25 Firma sulla base
Franz Peleschka (1873-?), Vienna, 1900 ca
Estimate
€ 150,00 - 200,00
sold € 250,00
15
Figura di bambino che suona la tromba in ceramica smaltata policroma. altezza cm 17 Firma stampiglia ...
Walter Bosse (1904-1979), Vienna, 1930 ca
Estimate
€ 200,00 - 250,00
16
Figura di pescatore in ceramica con decoro a smalti. altezza cm 27 Marchio di fabbrica
Goldscheider, Austria, 1930
Estimate
€ 200,00 - 300,00
17
Cachepot in terraglia a colaggio con decoro di putti con tralci di fiori policromi. altezza cm 20, diametro ...
Wiener Kunstkeramische Werkstatten, Vienna, 1910 c ...
Estimate
€ 500,00 - 600,00
18
Testa di donna con cappellino in terracotta con decoro di smalti policromi. altezza cm 33 Rotture
Goldscheider, Austria, 1930 ca
Estimate
€ 300,00 - 400,00
19
Testa femminile in ceramica con decoro a smalti su basamento in legno. altezza cm 25 Marchio impresso ...
Goldscheider, Austria, 1930 ca
Estimate
€ 300,00 - 400,00
sold € 300,00
20
Figura di ballerina in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 22,5 Marchio sotto la base ...
Goldscheider, Austria, 1930 ca
Estimate
€ 400,00 - 500,00
sold € 400,00
21
Figura di ballerina in terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. altezza cm 42 Marchi ...
Goldscheider, disegno Josef Lorenzl (1892-1950), Vienna,  ...
Estimate
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 1.400,00
22
Figura di ballerina in terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. altezza cm 32,5 Marchi ...
Josef Lorenzl (1892-1950), Goldscheider, Vienna, 1935  ...
Estimate
€ 900,00 - 1.500,00
sold € 1.000,00
23
Cinque profili di donna in terraglia a colaggio con decoro di smalti policromi. cm da 11 a cm 20 Marchi ...
Inghilterra, 1930 ca
Estimate
€ 300,00 - 400,00
sold € 300,00
24
Coppia di visi di donne in terracotta con decoro a smalti policromi. cm 17x14 e 22x20
Cecoslovacchia, 1930 ca
Estimate
€ 200,00 - 300,00
Loading ...
Top
1 - 191  of 191 LOTS

Online community

Contact us by Skype