19th and 20th Century Paintings

Live auction 513

tue 16 March 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/03/2021 Hours 14:30
A selection of works from private Italian collections

Viewing in Genoa from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR

Price range from 0 € to 100000 €

1 - 30  of 178 LOTS

Ferruccio Rontini (1893-1964) La coltratura nel Mugello

olio su tela, cm 63x36, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00

Ulvi Liegi (1859-1939) Scogliera

olio su tavoletta, cm 11,5x23, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Sold

Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) Paesaggio

olio su tavoletta, cm 11x5x25, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Sold

Cesare Ciani (Firenze 1854-1925) Carro con buoi

olio su tavoletta, cm 13,5x20,5, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Sold

Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) Buoi alla mangiatoia

olio su tavola, cm 57x38, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00

Carlo Pittara (1835-1891) Pastorella con mucche e pecora

olio su tela, cm 44x64, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00

Giuseppe Barison (1853-1931), attr. Ritratto di signora

olio su tela, cm 45x34,5. Firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.200,00
Sold

Mosè Bianchi (1840-1904), attr. Ritratto di giovane donna

olio su tavola, cm 23x14. Siglato in basso a sinistra. Al retro figura dipinta e timbro a secco
€ 700,00 / 800,00
Sold

Jean Jacques Henner (1829-1905) Ritratto di fanciulla con capelli rossi

€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold

Vincenzo Irolli (1860-1949) Brutte notizie

olio su tela, cm 24,5x31,5, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold

Charles Joshua Chaplin (1825-1891) Sognando

olio su tela, cm 73x49, firmato in alto a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold

Alessandro Milesi (1856-1945) Ragazza tra i fiori

olio su tela, cm 56x37, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00

Giovanni Lomi (1889-1969) Vecchi ruderi in ciociaria

olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00
Sold

Giovanni Lomi (1889-1969) Uomini seduti lungo una passeggiata

olio su tavola, cm 17x23, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00

Giovanni Lomi (1889-1969) Veduta con buoi e cavalli

€ 300,00 / 500,00
Sold

Giovanni Lomi (1889-1969) Paesaggio con cattedrale

olio su compensato, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
Sold

Gino Romiti (1881-1967) Veduta costiera

olio su cartoncino, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Sold

Gino Romiti (1881-1967) Veduta costiera, 1964

€ 500,00 / 700,00
Sold

Domenico De Bernardi (1892 - 1963) Veduta con barca al tramonto, 1921

€ 500,00 / 800,00
Sold

Giuseppe Caselli (1893 - 1976) Marina

olio su tela, cm 70x99, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00

olio su tela, cm 70x99, firmato in basso
€ 2.000,00 / 3.000,00

Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Riposo di contadini

olio su tela, cm 115x195, firmato in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.500,00

Gillard Figura di anziana che dorme

olio su tela, cm 100x126
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold

Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Autoritratto

olio su tela, cm 53x70, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00

Leonardo Roda (1868-1933) Paesaggio col Cervino, 1920

trittico ad olio su tela, cm 60x60 e cm 100x45, firmato e datato
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold

Erma Zago (1880-1942) Scena di mercato

olio su tavoletta, cm 19x26, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00

Erma Zago (1880-1942) Venezia

olio su tavoletta, cm 19x26, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00

Alessandro Lupo (1876-1953) Paesaggio di montagna, 1919

olio su tavoletta, cm 30x43, firmato e datato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Sold

Alessandro Lupo (1876-1953) Marzo, 1918

olio su cartoncino, cm 29x39, firmato e datato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Sold

Giovanni Boldini (1842-1931) Ritratto di Mademoiselle Emilienne Le Roy, 1912 circa

olio su tela, cm 97,5x71,5, firmato in basso a destra Boldini. Numerato al retro 29T da Emilia Cardona, vedova dell'artista Opera registrata presso il Museo Archives Giovanni Boldini Macchiaioli, Pistoia
€ 100.000,00 / 120.000,00
Mot provided
1 - 30  of 178 LOTS