554
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato | Asta a Tempo
Asta a tempo
554
Antiquariato | Asta a Tempo
gio
18 Giugno -
gio
2 Luglio 2020
Una raccolta di arredi e dipinti provenienti da affidamenti privati italiani.
Offerte solo online
Catalogo online
Lotto N.
80
Antonio Lonza (1846 - 1918), attribuito a Corteggiamento
olio su tela, cm 103x70, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
cm 110x80 (difetti)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
155
Salvatore Postiglione (1861-1906) Ritratto femminile
olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
Lotto N.
79
Libreria in stile
cm 151x130
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N.
140
Henry Singleton (1766 - 1839) Minerva
olio su tavoletta, cm 27,5x35,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
Cm 79x46x45,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
99
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
151
Piccolo comò in mogano, Inghilterra XIX secolo
fronte a quattro cassetti, cm 85x47x81
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
piani sagomati, cm 129x61x85 (difetti)
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
84
Mezzo armadio in noce a due ante, XVIII secolo
piede a ciabatta, cm 132x62,5x124
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
Ribaltina in legno impiallacciato, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
Sei sedie in noce intagliato, XVIII-XIX secolo
gambe troncoconiche scanalate, sedute imbottite, cm 52x50x100
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotti
Filtra e ordina
Cenni Renato
Craffonara Aurelio
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
Fascia di prezzo da
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 177 LOTTI
Pagina:
First
Prev
63
Coppia di fregi in legno intagliato
cm 108x38
€ 100,00 / 150,00
Stima
64
Renato Santini (1912-1995)
2 disegni a matita su carta 24x17,5 e 24x21,5 firmati basso destra 1945 e 1930
€ 100,00 / 150,00
Stima
65
Corpus Christi in avorio. XIX secolo
Cm 50 x 34, solo Cristo cm 27x20,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
66
Credenza in legno a due ante, XVIII secolo
piano sagomato, fronte e fianchi mossi, cm 113x59x102
€ 600,00 / 800,00
Stima
67
Tavolino basso da salotto
piano sagomato, gambe arcuate, cm 130x65
€ 10,00 / 10,00
Stima
68
Custodia portaposate in legno lastronato, XIX secolo
cm 29x39x41
€ 60,00 / 100,00
Stima
69
Renato Cenni
Renato Cenni (1906-1977)
dipinto e disegno a china, cm 34x24; cm 34x19
€ 300,00 / 500,00
Stima
70
Altorilievo in marmo raffigurante “Cristo alla colonnaâ€, scultore rinascimentale di ambito gaginesco [..]
cm 62x39x6
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
71
Pittore del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 62x50 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
72
Ernesto Fontana (1837 - 1918), attribuito a Ritratto femminile
olio su tela, cm 71x42
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
73
Francesco Bartolozzi da Amigoni San Francesco di Sales, la Santa Vergine e la Santa TrinitÃ
acquaforte e bulino, cm 55x31
€ 100,00 / 200,00
Stima
74
Comodino a quattro cassetti lastronato e filettato, XIX-XX secolo
cm 50x35x93
€ 150,00 / 250,00
Stima
75
Toelette in legno, XIX-XX secolo
cm 85x52x130
€ 200,00 / 250,00
Stima
76
Scrittoio a ribalta Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo (base non coeva)
cm 123x58x104
€ 300,00 / 500,00
Stima
77
Renato Cenni (1906-1977) Ballerina alla sbarra
olio su tavoletta, cm 49x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
78
Ribalta in legno a tre cassetti, XIX secolo
cm 115x52x107 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
79
Libreria in stile
cm 151x130
€ 50,00 / 100,00
Stima
80
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
81
gambe arcuate, un cassetto sulla fascia, cm 107x65x84
€ 100,00 / 200,00
Stima
82
Coppia di appliques dorate a due luci in legno intagliato e dorato
cm 47x23
€ 100,00 / 200,00
Stima
83
Grande tavolo in pino a ferro di cavallo, XIX secolo
gambe tornite, cm 240x180x80 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
Stima
84
€ 500,00 / 800,00
Stima
85
Anonimo del XIX secolo San Giovannino
olio su tela, cm 100x60
€ 500,00 / 800,00
Stima
86
Ernesto Rayper (Genova 1840- Gameragna di Stella 1873) Paesaggio
disegno a carboncino e gessetto, cm 17x30
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
87
olio su tela, cm 71x42, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
88
Pendola da terra con cassa in legno, XIX secolo
cm 45x25x235
€ 350,00 / 450,00
Stima
90
Coppia di miniature con scene di genere, fine XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Stima
91
Pittore del XIX-XX secolo Natura morta
olio su tavola, cm 36x28
€ 100,00 / 200,00
Stima
93
Piccola specchiera in legno dipinto, XX secolo
cm 49x38,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
94
Renato Cenni (1906-1977) Veduta cittadina con figure
olio su tavoletta, cm 45x55, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
95
Lotto comprendente chatelaine in metallo dorato con fermaglio in tartaruga ed una scatola in bronzo [..]
catena con elementi snodabili a cilindro rivestiti in pelle, intarsio con stemma entro riserva a foggia di cintura sul coperchio
€ 150,00 / 200,00
Stima
96
Tavolo da gioco lastronato, XIX secolo
due cassettini sul fianchi, piano removibile, cm 116x58x75
€ 200,00 / 300,00
Stima
97
Anonimo Ritratto di signore
pastello su cartone, cm 31x26, firmato basso destra 1921
€ 400,00 / 500,00
Stima
98
Comò Impero a quattro cassetti, XIX-XX secolo
colonne sui montanti, cm 132x64x103
€ 200,00 / 300,00
Stima
99
€ 700,00 / 900,00
Stima
100
Lampada da terra in legno intagliato, XVIII secolo
cm 49x49x210
€ 200,00 / 300,00
Stima
101
Tre coppe in vetro
€ 100,00 / 150,00
Stima
102
Tavolo rettangolare ad un cassetto, XIX secolo
piano sagomato, cm 173x98x75,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
103
sedute in paglia di Vienna, cm 41x35x91
€ 400,00 / 600,00
Stima
104
altezze cm 24 e cm 27 (mancanze, difetti)
€ 10,00 / 10,00
Stima
105
Vaso in vetro soffiato con incisioni, XIX secolo
Altezza cm 37
€ 170,00 / 250,00
Stima
106
Specchio in legno intagliato con piccoli putti, XIX-XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Stima
107
Piantana a torchon in legno intagliato, laccato e dorato, XVIII-XIX secolo
cm 140 (difetti)
€ 200,00 / 400,00
Stima
108
Vittorio Nattino (1890-1971) Mercato
olio su tavoletta, cm 40x30, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
109
Gueridon in legno intagliato e laccato, XIX secolo
diametro cm 38, altezza cm 105
€ 400,00 / 600,00
Stima
110
Mario Chianese (1928) Ritratto
olio su tela, cm 40x35
€ 200,00 / 300,00
Stima
111
Vetrinetta ad un'anta in legno e bronzi dorati, XIX secolo
colonne scanalate sui montanti, cm 93x45,5x123,5
€ 250,00 / 350,00
Stima
112
Applique dorata a tre luci in legno intagliato e dorato
cm 44x70
€ 100,00 / 200,00
Stima
114
Cm 96 x 57,5 x 136
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
115
Renato Cenni (1906-1977) Figura femminile
olio su faesite, cm 124x99, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
116
Scuola olandese del XIX secolo Natura morta floreale
acquerello, cm 47x34
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
117
Stampa raffigurante Parte Alpestre del Territorio di Milano con il lago Maggiore di Lugano e di Como [..]
cm 38x50
€ 150,00 / 200,00
Stima
118
Coppia di poltroncine in legno tornito, XIX secolo
cm 73x51,5x51
€ 10,00 / 10,00
Stima
119
Scrittoio a rullo in legno lastronato e filettato in ottone, Inghilterra XIX secolo
tre cassetti sulla fascia, piano in marmo sulla sommità , cm 81x45,5x102,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
120
Gruppo scolpito in avorio raffigurante uomo con bambino, Giappone, inizi XX secolo
cm 8x4x7
€ 100,00 / 150,00
Stima
121
Pittore del XIX secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 79x138
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
122
Pio Roba (1915-1999)
lotto composto da cinque disegni a matita, cm 20x15
€ 10,00 / 10,00
Stima
123
Quattro riproduzioni in cornice
€ 10,00 / 10,00
Stima
124
Tavolo a biscotto lastronato ed intarsiato sul piano, XX secolo
cm 90x54x75
€ 100,00 / 150,00
Stima
125
Ribalta lastronata in noce ed intarsiata, XIX secolo
€ 200,00 / 400,00
Stima
61 - 120 di 177 LOTTI
Pagina:
First
Prev