Clicky

Asta a Tempo | Forattini Time

Asta Time 566

Asta a Tempo | Forattini Time

lun 28 Settembre - ven 16 Ottobre 2020
Altre sedi
Dipinti dalla collezione di Giorgio Forattini
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 167 LOTTI
1

Artista della metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con giacca blu

pastello su carta, cm 30 x 24,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
2

Firmato J. Martini e datato 1832 Ritratto di dama in abito verde

olio su tela, cm 20 x 14,5
€ 350,00 / 500,00
Stima
3

Artista inglese del XIX secolo Ritratto di gentiluomo

olio su cartone, cm 21,5 x 15,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
4

Firmato Durri e datato 1830 Giovane dall'orecchino d'oro

olio su tela, cm 36x26
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
5

Artista della prima metà del XIX secolo Gentiluomo di profilo

pastello su carta, cm 16 x 12,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
6

Firmato indistintamente, Wien, inizio XX secolo Suonatore di trombone

olio su tavola, cm 24 x 17,5 (danni)
€ 300,00 / 500,00
Stima
7

Artista del XIX secolo Ritratto di bambina con pappagallo

acquerello su carta, cm 20,5 x 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
8

Pittore inglese fine XVI secolo Ritratto di bambina in interno domestico

olio su tavola, cm 36 x 30 (diffusi restauri)
€ 500,00 / 800,00
Stima
Venduto
9

Artista dell'inizio del XX secolo Ritratto di gentildonna con collier

olio su tela, cm 46 x 34,5 (restauri)
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
10

Artista inglese della metà del XIX secolo Ritratto di signora in abito marrone

olio su tavola, cm 27x20,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
11

Artista del XIX secolo Gentiluomo ritratto nella sua biblioteca

olio su tela, cm 62 x 54
€ 500,00 / 800,00
Stima
12

Artista della seconda metà del XIX secolo Autoritratto di giovane pittore

olio su tela, cm 51 x 40,5
€ 500,00 / 800,00
Stima
Venduto
13

Firmata De Simone e datata 1853 Ritratto di prelato

placca in porcellana ovale della fabbrica Giustiniani, cm 17x13
€ 400,00 / 500,00
Stima
14

Siglato CC, inizi secolo XIX Ritratto del colonnello Giuseppe Cima

carboncino con tocchi di sanguigna su carta, cm 20x18
€ 600,00 / 800,00
Stima
15

Joseph Lotscher Ritratto di Johannes Hopf

olio su tela ovale, cm 58x50 firmato al retro e datato 1823
€ 700,00 / 800,00
Stima
16

Artista del XIX secolo Ritratto di alto ufficiale tedesco con decorazioni

miniatura su avorio, cm 14,5x12,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
17

Artista russo, firmato e datato 1916 Ritratto di militare con cappotto con collo di pelliccia

carboncino e acquerello su carta, cm 35,5x28,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
18

Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero

miniatura ovale, cm 14 x 10, entro astuccio
€ 300,00 / 500,00
Stima
19

Artista della fine del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo di profilo

pastello su carta, cm 40 x 32,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
20

Artista degli inizi del XX secolo La regina Elena al balcone saluta la folla in via Varese

olio su tela, cm 32x21,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
21

Scuola del XIX secolo Ritratto del duca di Wellington

olio su cartone, cm 31x27
€ 500,00 / 800,00
Stima
22

Artista del XIX secolo Ritratto di bambina con cardellino

olio su tavola ovale, cm 17x13,3 Iscrizione al retro Elisabeth Griffis
€ 300,00 / 500,00
Stima
23

Artista francese degli inizi del XX secolo Veduta di Parigi sotto la pioggia con Notre Dame sullo sfo [..]

acquerello su carta, cm 30 x 36,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
24

Artista dell'inizio del XX secolo Ritratto di prelato con galero

olio su tavola, cm 23,5 x 15
€ 300,00 / 500,00
Stima
25

Artista del XIX secolo caricature raffiguranti popolani

coppia di acquerello e matita su carta, cm 14 x 10,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
26

Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna in giardino

olio su tela, cm 54,5x42
€ 500,00 / 800,00
Stima
27

Antonio Ambrogio Alciati (1878 - 1929), attribuito a Dama con cappello di piume

olio su tela, cm 28x22
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
28

Firmato Dieben, XIX secolo Ritratto di signora in veste azzurra

acquerello su cartone, cm 23,5x20
€ 400,00 / 600,00
Stima
29

Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero

olio su tela, cm 23,5 x 17,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
30

Artista del XIX secolo Ritratto di Cristina regina di Svezia, 1829

acquerello monocromo, cm 20 x 16,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 30  di 167 LOTTI