566
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo | Forattini Time
Asta a tempo
566
Asta a Tempo | Forattini Time
lun
28 Settembre -
ven
16 Ottobre 2020
Dipinti dalla collezione di Giorgio Forattini
Catalogo online
Lotto N.
olio su tavola, cm 36 x 30 (diffusi restauri)
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
olio su tela, cm 32x21,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
94
acquerello su carta, cm 17,5x14
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
136
olio su tela, cm 36,5 x 28
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
olio su tela, cm 51 x 40,5
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
68
Artista del XIX secolo Coppia di ritratti maschili
coppia di pastelli su carta, cm 33x28
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
miniatura su avorio, cm 14,5x12,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
Antonio Ambrogio Alciati (1878 - 1929), attribuito a Dama con cappello di piume
olio su tela, cm 28x22
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
Firmato Durri e datato 1830 Giovane dall'orecchino d'oro
olio su tela, cm 36x26
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
Henri Félix Emmanuel Philippoteaux (Parigi, 1815 – Parigi, 1884) Due ufficiali
acquerello su carta, cm 15x18
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
olio su tela, cm 46 x 34,5 (restauri)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
105
olio su tavola, cm 14,5 x 11 (molto abraso)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 167 LOTTI
Pagina:
152
coppia di carboncini e pastello su carta, cm 22,5x18
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
94
€ 600,00 / 800,00
Stima
Acquaforte da Edouard Manet Ritratto di Charles Baudelaire con tuba
cm 30x20, iscritto in basso Peint at Grave par Manet 1862. Imp. A. Salmon
€ 400,00 / 600,00
Stima
90
Albert Bettanier (Metz, 1851 - 1932) Ritratto di gentiluomo (autoritratto?)
€ 300,00 / 500,00
Stima
olio su tela, cm 28x22
€ 400,00 / 600,00
Stima
74
acquerello su carta, cm 21,5x15
€ 200,00 / 300,00
Stima
pastello su carta ovale, cm 29x23
€ 300,00 / 500,00
Stima
149
Artista degli inizi del XX secolo Ritratto di bambino intento al gioco della pelota
olio su carta, cm 14 x 9
€ 100,00 / 200,00
Stima
olio su tela, cm 32x21,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
150
Artista degli inizi del XX secolo Cocchiere addormentato
olio su tavola, cm 17,5 x 12,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
Artista della fine del XIX secolo Ritratto di gentiluomo barbuto
olio su tela, cm 34x25
€ 400,00 / 600,00
Stima
olio su tela, cm 30,5 x 23,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
66
Artista della fine del XIX secolo Gentiluomo a braccia conserte
olio su tela in ovale, cm 44 x 35,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
103
Artista della fine del XIX secolo Ritratto di gentiluomo immerso in un paesaggio
olio su tela ovale, cm 23,5 x 21
€ 200,00 / 300,00
Stima
145
carboncino e pastello su carta, cm 33 x 25
€ 300,00 / 500,00
Stima
Artista della fine del XIX secolo, firmato indistintamente Ma... e datato 1887 Ritratto di due gentil [..]
olio su tavola, cm 24,5 x 32,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
148
Artista della fine del XVIII secolo Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 42 x 53,5
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
pastello su carta, cm 40 x 32,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
acquerello su carta, cm 20 x 16
€ 200,00 / 300,00
Stima
pastello su carta, cm 30 x 24,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
coppia di acquerelli su carta, cm 35 x 24,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
Artista della metà del XIX secolo Santo francescano in lettura Vecchio con colbacco
coppia di dipinti su tela, cm 18x15
€ 300,00 / 500,00
Stima
157
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di fanciulla in blu
acquerello su carta, cm 13,5 x 11
€ 100,00 / 200,00
Stima
93
acquerello su carta, cm 14,5x11,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
64
olio su tela, cm 29 x 22
€ 300,00 / 500,00
Stima
pastello su carta, cm 16 x 12,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
olio su tela, cm 23,5 x 17,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
olio su tela, cm 51 x 40,5
€ 500,00 / 800,00
Stima
olio su tavola, cm 15 x 12
€ 200,00 / 300,00
Stima
76
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di diplomatico
olio su tela, cm 17,5 x 13,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
96
olio su cartone in ovale, cm 20,5 x 15,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
117
olio su tela, cm 26 x 19,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
119
olio su tela, cm 23,5 x 20
€ 200,00 / 300,00
Stima
106
Artista della seconda metà del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo in azzurro
olio su vetro, cm 24 x 18,5 (difetti)
€ 300,00 / 500,00
Stima
Artista dell'inizio del XIX secolo Ritratto di dama in abito azzurro
acquerello su carta, cm 20,5 x 15
€ 200,00 / 300,00
Stima
olio su tavola, cm 23,5 x 15
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
olio su tavoletta, cm 19 x 12
€ 150,00 / 250,00
Stima
153
olio su tela, cm 27 x 21 (rovinato)
€ 200,00 / 300,00
Stima
160
Artista dell'inizio del XX secolo Ritratto di gentildonna
olio su tavola, cm 15 x 10,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Artista del XIX secolo Ritratto di anziano gentiluomo
miniatura ad acquerello, diam. cm 11,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
68
€ 300,00 / 500,00
Stima
Artista del XIX secolo Gentiluomo ritratto nella sua biblioteca
olio su tela, cm 62 x 54
€ 500,00 / 800,00
Stima
73
Artista del XIX secolo Ritratto di bambino
miniatura tonda ad olio su tela, diam. cm 10
€ 200,00 / 300,00
Stima
80
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo di profilo
miniatura tempera su carta, cm 9 x 7
€ 200,00 / 300,00
Stima
99
Artista del XIX secolo Gentiluomo seduto
miniatura ad acquerello, cm 10 x 7
€ 200,00 / 300,00
Stima
101
Artista del XIX secolo Gentildonna in azzurro
miniatura ad acquerello su carta ovale, cm 8x6,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
108
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna in azzurro con alta cuffia bianca
olio su tela, cm 31 x 23
€ 200,00 / 300,00
Stima
112
Artista del XIX secolo Ritratto di signora di profilo in abito azzurro e cuffia
pastello su carta, cm 22 x 17
€ 100,00 / 200,00
Stima
116
Artista del XIX secolo Ritratto di soldato con sciabola
olio su tela applicata su legno, cm 14,5x12 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
118
tre fogli di carta di misure diverse, in due cornici
€ 400,00 / 600,00
Stima
127
olio su rame, cm 15 x 10
€ 200,00 / 300,00
Stima
130
Artista del XIX secolo Ritratto di dama
pastello su carta, cm 32x22,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Artista del XIX secolo Ritratto di bambina con pappagallo
acquerello su carta, cm 20,5 x 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
132
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna
acquerello su carta, cm 27 x 21,5
€ 250,00 / 350,00
Stima
146
olio su rame, cm 12 x 9,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
151
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero
miniatura tonda a olio su carta, diam. cm 8
€ 100,00 / 200,00
Stima
154
Artista del XIX secolo Coppia di bambini in giardino
olio su rame, cm 21,5 x 27 (molto restaurato)
€ 200,00 / 300,00
Stima
161
Artista del XIX secolo Ritratto di anziano dalla grande barba bianca con ampio berretto
acquerello ovale su carta, cm 10, 5 x 13,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
1 - 60 di 167 LOTTI
Pagina: