Dipinti del XIX e XX Secolo

Asta Live 635

Dipinti del XIX e XX Secolo

mer 4 Maggio 2022
TORNATA UNICA 04/05/2022 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

1 - 60  di 227 LOTTI
151

Carlo Clara

(1830 - 1907)

Ritratti a figura intera di Teresa Ambrosetti e Carlo Felice Gianotti

1902
1902

Firmati e datati sul retro. Al lotto si unisce uniforme di Carlo Felice Gianotti<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 108 - Alt. 180 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
152

Jean Baptiste Louis Germain

(1782 - 1842)

Ritratto di gentiluomo con onorificenza della Legion d'Honneur francese

Firmato e datato 1835 in basso a destra<br><br>Largh. 64 - Alt. 80 Cm
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
153

Franz Krüger

(1797 - 1857)

Ritratto di ufficiale

con doppia firma, f. Krüger 1850 e Marie Dihl 1896 nach<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 87 - Alt. 122 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
154

Louis Gallait

(Tournai, 1810 - Schaerbeek, 1887)

Ritratto di gentildonna in abito nero

firmato in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 100 - Alt. 150 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
155

Autore del XIX secolo Ritratto maschile

Iscrizioni sul retro<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 65 - Alt. 77,5 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
156

Cesare Viazzi

(1857 - 1943)

Ritratto maschile, 1897 e Ritratto femminile 1896

coppia di dipinti ad olio su tela, firmati e datati in basso a destra<br><br>Largh. 100 - Alt. 140 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
157

L.Bazzaro Ritratto

Firmato a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 50 - Alt. 60 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
158

G. Costa Ritratto maschile

Firmato a sinistra al centro<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 50 - Alt. 70 cm
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
159

Pittore lombardo-veneto del XIX secolo Fanciulla in preghiera

olio su tela<br><br>Largh. 95 - Alt. 113 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
160

Giuseppe Camino

(1818 - 1890)

Paesaggio

firmato in basso a destra<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 60 - Alt. 90 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
161

Massimo Tapparelli D’Azeglio

(1798 - 1866)

Paesaggio

firmato in basso a destra<br><br> olio su metallo<br><br>Largh. 41 - Alt. 34 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
162

Achille Vertunni

(1826 - 1897)

Marina con pescatori - Paesaggio costiero con figure e ruderi

1886
1886

Coppia di dipinti, uno dei quali firmato e datato in basso a destra<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 142,5 - Alt. 72,5 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
163

Scuola orientalista del XIX secolo Arabi sulla riva di un canale con sfondo di città

Firmato in basso a destra e datato<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 60 - Alt. 45 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
164

Pittore del XIX-XX secolo Coppia di vedute di Genova

Olio su tela<br><br>Largh. 64 - Alt. 50 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
165

Scuola orientalista del XIX secolo Gruppo di arabi a cavallo presso un canale

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
166

Julius Kronberg

(1850 - 1921)

Baccanale

olio su tela, cm 126x110, firmato in basso a destra
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
167

Luigi Sacco

(1858 - 1912)

Arrivo a Genova dei prigionieri di Ponza

olio su tela<br><br>Largh. 250 - Alt. 170 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
168

Thomas Sidney Cooper

(1803 - 1902)
Attribuito a

Armenti

Targa dell’artista sul retro.<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 71 - Alt. 102 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
169

Giacomo Antonio Caimi

(1811 - 1878)

Cristoforo Colombo espone al Padre Juan Perez il suo progetto di andare in "India"

olio su tela<br><br>Largh. 53 - Alt. 71 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
170

Pietro Bouvier

(1839 - 1927)

Donna alla toilette

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 35 - Alt. 70 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
171

Pietro Bouvier

(1839 - 1927)

Donna sulla scala

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
172

Giuseppe Bottero

(1846 - 1927)

Scena di interno

Targa in cornice<br><br> olio su cartoncino<br><br>Largh. 40 - Alt. 52 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
173

Juan Pablo Salinas

(1871 - 1946)

Corteggiamento

firmato in basso a destra<br><br> olio su tavoletta<br><br>Largh. 24,5 - Alt. 16,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
174

Eugenio Zampighi

(1859 - 1944)

Suonatori

Firmato in basso a destra<br><br> Olio su cartone telato<br><br>Largh. 50 - Alt. 67,5 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
175

Francesco Peluso

(1836 - 1916)

Scena domestica, madre con bambini

Firmato e datato in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 72 - Alt. 100 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
176

Orfeo Orfei

(1836 - 1915)

Scena di interno con figure

olio su tela<br><br>Largh. 61 - Alt. 43 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
177

Giuseppe Abbati

(1836 - 1868)

Interno di una cucina di boscaioli

firmato in basso a sinistra: "G. Abbati"<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 48 - Alt. 28 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
178

G.Shever (XIX-XX secolo) Condoglianze

Firmato in basso a destra<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 75 - Alt. 55 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
179

Vito D’Ancona

(1835 - 1884)

Lo specchio

firmato in basso a sinistra: “V. D‘Ancona”<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 28 - Alt. 33,5 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
180

Ferdinando Cicconi

(1831 - 1886)

La scuola sotto i cessati governi, 1889

firmato e datato in basso a sinistra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 164 - Alt. 112 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
181

Raffaele Faccioli

(1846 - 1916)

Piazza

Firmato in basso<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 110 - Alt. 78 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
182

Evasio Montanella

(1878 - 1940)

Vecchio Pescatore Ligure, 1928

Firmato e datato in basso a sinistra<br><br> Olio su tavola<br><br>Largh. 24 - Alt. 85 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
183

Angelo Vernazza

(1869 - 1937)
Attribuito a

Fanciulla con fisarmonica

olio su tela<br><br>Largh. 44 - Alt. 80 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
184

Antonio Schiaffino

(1879 - 1964)

Pastorella

Firmato in basso a destra<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 102 - Alt. 170 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
185

Alfredo Luxoro

(1859 - 1918)

Ritratto di soldato, 1916

1916
1916

Firmato e datato in basso a destra<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 103 - Alt. 146 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
186

Eugenio De Blaas

(1843 - 1931)

Ritratto femminile

firmato in basso a destra e datato 1863<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 40 - Alt. 48 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
187

Eugenio De Blaas

(1843 - 1931)

Scena di interno

firmato a retro<br><br> matita e acquerello su carta<br><br>Largh. 14,5 - Alt. 10,5 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
188

Scuola veneta del XIX-XX secolo Giovane donna con ventaglio

olio su tela<br><br>Largh. 60 - Alt. 82 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
189

Antonio Piatti

(1875 - 1962)

Figura di donna, 1916

Firmato e datato in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 75 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
190

Riccardo Pellegrini

(1863 - 1934)

Los naranjeros de Sevilla, 1912

Firmato in basso a sinistra Firmato, titolato e datato al retro<br><br>Largh. 55 - Alt. 37 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
191

Riccardo Pellegrini

(1863 - 1934)

Il Salvataggio

firmato in basso a destra<br><br> tecnica mista su cartone<br><br>Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
192

Carlo Follini

(1848 - 1938)

Rustico

Firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacee della Galleria d'arte Bottisio, Torino ed etichetta cartacea della Galleria d'arte Il Prisma, Cuneo<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 41,5 - Alt. 26 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
193

Lorenzo Delleani

(1840 - 1908)

Alta montagna, 1897

Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra. Al retro timbri ed etichetta cartacea della Galleria Rotta, Genova Etichetta cartacea della Galleria d'arte Il Prisma, Cuneo<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 31,5 - Alt. 45 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
194

Giuseppe Puricelli Guerra

(1832 - 1894)

Senza titolo (interno dello studio)

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 57 - Alt. 84 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
195

Giuseppe Pisani

(1851 - 1923)

Castagnaia

Firmato in basso a sinistra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 48 - Alt. 66 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
196

Piero Danti

(1919 - 2009)

Carrozzelle in attesa

Firmato in basso a destra<br><br> Olio su faesite<br><br>Largh. 45 - Alt. 24 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
197

Giuseppe Pennasilico

(1861 - 1940)

Giovani madri al parco

Firmato in basso a sinistra Sul retro timbro della Galleria Arte Casa di Giovanni Paganelli & C.<br><br> Olio su cartone telato<br><br>Largh. 60 - Alt. 45 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
198

Vincenzo Irolli

(1860 - 1949)

Ritratto di donna

firmato in basso a destra<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 44 - Alt. 59 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
199

Adolfo Belimbau

(1845 - 1938)
Attribuito a

Giovane Berbera

Olio su tela<br><br>Largh. 35 - Alt. 49,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
200

Scuola lombarda, fine XIX inizio XX secolo Ritratto femminile

olio su tela<br><br>Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
201

Domenico Induno©

(1815 - 1878)

Figura femminile

Firmato in basso a destra<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 36 - Alt. 44 cm
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
202

Domenico Induno

(1815 - 1878)

Il riposo

Firmato D. Induno in basso destra. Sul retro etichetta riportante la provenienza "Collezione A. Ponti . Via Brera 19"<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 50,5 - Alt. 35 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
203

Domenico Induno

(1815 - 1878)

Scialletto nero

Firmato in basso a destra<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 35 - Alt. 45 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
204

Mosè Bianchi

(1840 - 1904)
Attribuito a

Chierichetto

Olio su tavola<br><br>Largh. 12 - Alt. 13,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
205

Tullio Quinzio

(1858 - 1918)

Allegoria dell'architettura

olio su tela<br><br>Largh. 310 - Alt. 180 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
206

Vittorio Gussoni

(1893 - 1968)

Ritratto di donna

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 45 - Alt. 55 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
207

Vittorio Gussoni

(1893 - 1968)

Ritratto di donna

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 55 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
208

Vittorio Gussoni

(1893 - 1968)

Ritratto di donna

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 44,5 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
209

Alberto Rossi

(1858 - 1936)

Pastorella con gregge di pecore

Firmato in basso a sinistra<br><br>Largh. 228 - Alt. 78 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
210

Cesare Viazzi

(1857 - 1943)

Cavallo scuro

olio su cartone<br><br>Largh. 45 - Alt. 58 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 227 LOTTI