Libri Antichi, Stampe, Incisioni e Carte Geografiche | Cambi Time

Asta a tempo 676

mer 9 - gio 24 Marzo 2022
Genova - WEB ONLY
Una raccolta da affidamenti privati
I volumi presenti nell'asta non si garantiscono collazionati completi, sono però visibili previo appuntamento presso la sede di Genova.
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

121 - 180  di 283 LOTTI
€ 200,00 / 300,00
Stima
124
In-4°. Legatura antica in cartoncino. 40 pagine. Esemplare molto corto di margini con restauri di antica mano ad alcune carte. Presente una volvella mobile e numerosi incisioni xilografiche nel testo. Manca la carta con segnatura A1 contenente le avvertenze [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
125
Grande carta ripiegata, bella coloritura, piccoli strappetti marginali ma buon esemplare
€ 250,00 / 300,00
Stima
127
€ 700,00 / 800,00
Stima
129
Piacevole coloritura marginale, macchia non deturpante angolo inferiore destro
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
133
Confini e cartiglio acquerellati. Piccoli strappetti generali. Buona conservazione generale
€ 100,00 / 150,00
Stima
134
In-4°. Due volumi in uno. Legatura in piena pelle coeva, fregi in oro e nervi al dorso. Incisione con la veduta di Pisa ai due frontespizi. Una tavola di medaglione dei Papi di Avignone incisa. Cinque ritratti al secondo volume di B. Picart. Fori di [..]
135
Tirature postume dei secolo XIX. I frontespizi sono quello relativi alla "Raccolta dei disegni del Guercino" e al volume "Lapides Capitolini"
136
In-4°. Tre tomi. Legatura in mezza pelle coeva (abrasioni al dorso). Ex libris moderno al contropiatto. Bell'esemplare di quest'opera assai raffinata, che riprende l'iconologia del Ripa ma con le figure incise in acquaforte. Nel primo volume manca l'antiporta [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
138
Incisione calcografica del secolo XVII. Grandi margini, piccoli strappetti ma buona conservazione generale. Al lotto si aggiungono altre sette incisioni di grande formato di soggetto religioso e mitologico
€ 200,00 / 300,00
Stima
139
Eleganti volumi rilegati in tela nera entro cofanetto. Titoli diversi, proposti in blocco
€ 200,00 / 250,00
Stima
140
In folio frontespizio ritagliato, mancanze di carte finali, legatura lacunosa, mancante del dorso, piatti staccati. Venduto con una raccolta di incisioni calcografiche
€ 400,00 / 500,00
Stima
141
Lotto da composto da quattro eleganti incisioni entro cornici cm 37,5 x 43,5; cm 32 x 40; cm 32 x 40; cm 32 x 40
142
Veduta tratta dall'opera Salmon Thomas "Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo". Venezia, Albrizzi, secolo XVIII. Si aggiungono al lotto altre tre incisioni diverse
143
Si aggiunge rilegata insieme l'Iliade di Omero, sempre illustrata dal Piroli su disegno di Flaxman
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
145
Incisione su carta. Cm 25 x 50

Largh. 27 - Alt. 53 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
146
In-folio. Rilegatura coeva in piena pergamena con ricche decorazioni a secco ai piatti. Ex libris a timbro. Frontespizio stampato in rosso e nero. Bella edizione illustrata da centinaia di xilografie. Bruniture ed altri difetti. Mancanze alla rilegatu [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
148
Insieme ad altre due carte topografiche ottocentesche di regioni diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
149
In-8°. Legatura in piena pelle coeva (abrasioni). Bordatura e fregi in oro ai piatti con al centro lo stemma della Casa Reale Portoghese di Braganza. Buon esemplare.
€ 200,00 / 220,00
Stima
150
Esemplare sciolto, privo di rilegatura, proposto come collezione di stampe
€ 500,00 / 550,00
Stima
151
Tiratura un poco stanca, carta vergellata, lievi difetti
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
155
Raccolta di incisioni ispirate alla storia della Bibbia
€ 150,00 / 180,00
Stima
157
Bella coloritura, piccoli strappetti marginali ma buona conservazione generale
€ 150,00 / 180,00
Stima
158
In-8°. Legatura coeva in cartone alla rustica (mancanze al dorso). Bell'esemplare in barbe. Brunitura ad alcune carte
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
162
Due belle vedute ottiche raffiguranti vedute di Genova in coloritura coeva, secolo XVIII. Si aggiungono al lotto un'incisione di Celestino Turletti e un piccolo e raffinato ricamo rifinito a filo oro e argento
€ 250,00 / 300,00
Stima
163
Quindici litografie a colori del secolo XIX prodotte da stabilimenti litografici diversi, tutte di soggetto ornitologico
€ 200,00 / 220,00
Stima
164
Carta vergellata, filigrana parzialmente evidente (doppia P sormontata da una croce ?), mm 104 x 92
€ 350,00 / 450,00
Stima
165
Leggera macchia su carta supporto su cui è incollata
€ 100,00 / 150,00
Stima
166
Eleganti edizioni con legature in pelle entro cofanetti. Al lotto si aggiunge un'edizione anastatica Leicester
€ 400,00 / 500,00
Stima
167
Lotto composto da dieci incisioni diverse
€ 200,00 / 220,00
Stima
171
In-8°. Legatura in pergamena rigida coeva. Del lotto fanno parte: Profetae Lovanii , 1754 + Aristotele, La Metafisica, Venezia 1785 + Jacopo Sannazzaro, Opera 1607 + Principes generaux de la coutume de Paris, Parigi 1740 + Seneca, Tragedie, Amsterdam [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
172
In-4°. Legatura in pergamena rigida e bordo in pelle con decori in oro. Si aggiungono nel lotto altre due opere sulla Svizzera.
€ 200,00 / 300,00
Stima
174
Genova, tipografia dei Sordomuti, 1874. Gore e bruniture, entro cornice
€ 30,00 / 40,00
Stima
175
177
Belle impressioni, molto ben inchiostrate stampate su carta forte entro cornici del secolo XX. Cornice cm 68,5x50,5. Le lastre hanno misure differenti.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
178
In-4°. Legatura coeva in mezza pelle e punte con 31 tavole incise in rame e bel frontespizio calcografico. Buon esemplare.
180
In-4°. cm 21,5x16, legatura coeva in pergamena. Si aggiungono nel lotto: La Richesse de L'Angleterre a Vienne 1771 e Bedotti Giovanni, Guida ossia Dizionario Portatile per gli amatori dei quadri, Torino Marzorati, 1845
121 - 180  di 283 LOTTI