Mercoledì 6 aprile il Dipartimento di Scultura Antica presenta un’esclusiva selezione di 80 opere dal XIV al XIX secolo.

Accanto a importanti bronzi rinascimentali e barocchi, tra cui spicca una raffinata Croce da meditazione in bronzo dorato e ametista ascrivibile alle Manifatture Granducali fiorentine (Stima: 7.000 - 10.000 euro) troviamo con un significativo gruppo di marmi e oggetti tra barocco e neoclassicismo, rivisitazioni di antichità classiche, come il busto di Sallustia Orbiana, moglie dell'imperatore Alessandro Severo (Stima: 8.000 - 10.000 euro).

Tra i top lot spiccano il Ciborio architettonico con angeli adoranti di Giovanni della Robbia (Stima: 25.000 - 30.000 euro) e la Figura di Santo, che a parere di diversi critici va attribuito a Nino e Andrea Pisano (Stima: 90.000 - 120.000 euro).

L’asta si svolgerà in una tornata unica dalle ore 14.30.

Esperti dell'asta

Carlo Peruzzo

Lorenzo Bianchini Massoni

Pietro Zonza
Carlo Peruzzo

Oggetti d'Arte

Carlo Peruzzo

Oggetti d'Arte

Pietro Zonza