Mercoledì 6 aprile il Dipartimento di Scultura Antica presenta un’esclusiva selezione di 80 opere dal XIV al XIX secolo.
Accanto a importanti bronzi rinascimentali e barocchi, tra cui spicca una raffinata Croce da meditazione in bronzo dorato e ametista ascrivibile alle Manifatture Granducali fiorentine (Stima: 7.000 - 10.000 euro) troviamo con un significativo gruppo di marmi e oggetti tra barocco e neoclassicismo, rivisitazioni di antichità classiche, come il busto di Sallustia Orbiana, moglie dell'imperatore Alessandro Severo (Stima: 8.000 - 10.000 euro).
Tra i top lot spiccano il Ciborio architettonico con angeli adoranti di Giovanni della Robbia (Stima: 25.000 - 30.000 euro) e la Figura di Santo, che a parere di diversi critici va attribuito a Nino e Andrea Pisano (Stima: 90.000 - 120.000 euro).
L’asta si svolgerà in una tornata unica dalle ore 14.30.