703
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi | Cambi Time
Asta a tempo
703
Dipinti Antichi | Cambi Time
gio
10 -
gio
24 Febbraio 2022
Una raccolta di opere d'arte antica da collezioni private italiane
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
Scuola del XVII secolo Ecce Homo
olio su tela Largh. 40 - Alt. 52 Cm
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
80
Scuola del XIX secolo Madonna con Bambino e angeli
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
92
Scuola del XIX secolo Studi di figure femminili per decori architettonici
tre disegni matita nera e bianca su carta applicata su tela Largh. 630 - Alt. 450 mm
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona
(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
copia da
Madonna con Bambino e Santa Caterina
olio su tela Largh. 50 - Alt. 66 cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
Scuola del XIX secolo Natura morta con zucche, uva e pesche
olio su tela Largh. 77 - Alt. 118 Cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggio con personaggi e animali
tempera su pergamena applicata su tavola Largh. 27 - Alt. 34 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
81
olio su tela Largh. 75 - Alt. 102 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
72
Nicolas de Largillière
(1656 - 1746)
Ambito di
Ritratto di nobildonna
olio su tela Largh. 65 - Alt. 81 cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Scuola del XVII secolo Figura di cavaliere
olio su tavoletta diam cm 16
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
70
olio su tela Largh. 30 - Alt. 40 Cm
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con figure
coppia di dipinti olio su tela Largh. 48 - Alt. 55 cm
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
Giuseppe Zola
(Brescia, 1672 - Ferrara, 1744)
Paesaggi con cascata
coppia di dipinti olio su tela Largh. 24 - Alt. 33 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Adriaenszoon Berckheyde Gerri ..
Agostini Guido
Berrettini Pietro
Breydel Carel
Craffonara Aurelio
Crespi Giovan Battista
de Largillière Nicolas
de Torres Matías
Horemans Peter Jacob
Marigliani Umberto
Massani Pompeo
Melioli Claudio
Molenaer Nicolaes
Tillemans Peter
Travi Antonio
van der Poel Adriaen Lievensz
van der Vucht Jan
van Dyck Antoon
Van Heemskerck Egbert
Vecellio Tiziano
Vromans Isac
Zola Giuseppe
Dipinti del XIX-XX secolo
Mobili e Arredi
ANTICO
1866
Invenduto
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 103 di 103 LOTTI
Pagina:
First
Prev
71
quattro disegni Recano timbri della Sartoria Teatrale Brunetti Chiappa
Largh. 176 - Alt. 215 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
72
Nicolas de Largillière
(1656 - 1746)
Ambito di
Ritratto di nobildonna
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 81 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
73
Guido Agostini
Veduta costiera con pescatori
Firmato e datato 1877 in basso a destra
olio su cartone pressato ovale
Largh. 26,5 - Alt. 22 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
74
Scuola italiana del XIX secolo Pirati della Malesia
matita nera su carta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
75
Scuola del XVII secolo Ritratto di nobiluomo
olio su tela
Largh. 67 - Alt. 84 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
76
acquerello e penna su carta
mm 350x180; mm 360x220
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
77
Antoon van Dyck
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
copia da
Autoritratto
olio su tavola
Largh. 13 - Alt. 23 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
78
Scuola del XVIII secolo Ritratti di prelati
coppia di dipinti
olio su tela ovale
Largh. 59 - Alt. 74 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
79
Scuola del XIX secolo Vedute
1866
1866
coppia di dipinti Firmati Enrico Salvi
olio su cartone pressato
Largh. 22 - Alt. 23 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
80
Largh. 52 - Alt. 65 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
81
olio su tela
Largh. 75 - Alt. 102 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
82
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino e santi
tessuto dipinto
Largh. 76 - Alt. 108 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
83
Peter Tillemans
(Anversa, 1684 - Suffolk, 1734)
Battaglia
olio su tavola
Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
84
Antoon van Dyck
copia da
Madonna del melograno
Largh. 37 - Alt. 46 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
85
Nicolaes Molenaer
(Haaelrm, 1630 - Haaelrm, 1676)
Interno con scena galante
olio su tavola
Largh. 21 - Alt. 26 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
86
Tiziano Vecellio copia da
(Pieve di Cadore, 14881490 - Venezia, 1576)
copia da
Danae e la pioggia d'oro
olio su tavoletta
Largh. 18 - Alt. 12 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
87
Icona raffigurante santi, Russi, XIX secolo
tempera su tavola
Largh. 60 - Alt. 28 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
89
Scuola del XIX secolo Studio di mani e di fanciullo
matita rossa su carta
Largh. 220 - Alt. 255 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
90
Umberto Marigliani
(1885 - 1960)
La crocifissione di Cristo
olio su cartoncino
Largh. 750 - Alt. 400 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
91
Jan van der Vucht
(Rotterdam, 1603 - Rotterdam, 1637)
Natura Morta
olio su tavola
Largh. 20 - Alt. 13 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
92
tre disegni
matita nera e bianca su carta applicata su tela
Largh. 630 - Alt. 450 mm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
93
Scuola del XIX secolo Figura maschile con lancia
matita nera su carta
Largh. 290 - Alt. 500 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
94
Scuola del XIX secolo Figurini per l’opera Macbeth di Verdi. Sartoria Brunetti Chiappa Timbro della [..]
quattro disegni Recano timbri della Sartoria Brunetti Chiappa
acquerello su carta
Largh. 170 - Alt. 270 mm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
96
Scuola del XVIII secolo Calvario
olio su tavola
Largh. 41 - Alt. 54 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
97
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e putti
olio su rame
Largh. 14 - Alt. 20 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
99
Isac Vromans
(?, 1658 - L’Aia, 1706)
Interno con soldati
olio su tavola
Largh. 39 - Alt. 32 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
100
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
nei modi di
Paesaggio con rovine e viandanti
olio su tela
Largh. 170 - Alt. 104 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
101
Egbert Van Heemskerck
(Harleem, 1634 - Londra, 1704)
Interno di osteria
olio su tavola
Largh. 27 - Alt. 32 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Scuola olandese XVII secolo Scena goliardica con contadini
olio su tavola
Largh. 23 - Alt. 27 Cm
€ 600,00 / 900,00
Stima
Invenduto
102
Scuola fiamminga del XVIII secolo Natura viva
olio su tavola
Largh. 36,5 - Alt. 30 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
103
Giovan Battista Crespi detto il Cerano
(Romagnano Sesia, 1575 - Milano, 1633)
nei modi di
San Francesco
olio su rame
Largh. 12 - Alt. 14 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
104
Peter Jacob Horemans
Ambito di
Scena con insegnante e alunni
olio su tela
Largh. 40 - Prof. 32 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
105
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con ponte e pastori
acquerello su carta
Largh. 110 - Alt. 850 mm
€ 150,00 / 200,00
Stima
106
Scuola olandese XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tavola
Largh. 19 - Alt. 24 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
107
Scuola Italiana del XVIII secolo San Simone e San Giuda
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 43 - Alt. 53 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
108
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con cappello e casta di fiori
olio su tela
Largh. 58 - Alt. 72 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
109
Scuola del XIX secolo Scena allegorica
olio su rame
Largh. 10 - Alt. 8 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
110
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 31 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
111
Scuola del XVIII secolo Ritratto di fanciulla
olio su tavola
Largh. 20 - Alt. 27 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Adriaen Lievensz van der Poel
(Delft , 1628 - Leida , 1671)
Incendio
olio su tavola
Largh. 20 - Alt. 26 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola del XVIII secolo e del XIX secolo Paesaggi fluviali
due dipinti, cm 30x38 e cm 33x47
olio su tela
€ 600,00 / 800,00
Stima
65
Scuola del XVIII secolo Ritratto maschile
miniatura su cartone
Largh. 3,5 - Alt. 5 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
98
Scuola del XVI secolo Cristo deposto
olio su pergamena applicata su tavola
Largh. 44 - Alt. 34 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
61 - 103 di 103 LOTTI
Pagina:
First
Prev