Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
703
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Cambi Time | Old Masters
Time auction
703
Cambi Time | Old Masters
thu
10 -
thu
24 February 2022
A collection of old master paintings from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
Scuola del XVII secolo Ecce Homo
olio su tela Largh. 40 - Alt. 52 Cm
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
80
Scuola del XIX secolo Madonna con Bambino e angeli
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
92
Scuola del XIX secolo Studi di figure femminili per decori architettonici
tre disegni matita nera e bianca su carta applicata su tela Largh. 630 - Alt. 450 mm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona
(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
Based on
Madonna con Bambino e Santa Caterina
olio su tela Largh. 50 - Alt. 66 cm
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
Scuola del XIX secolo Natura morta con zucche, uva e pesche
olio su tela Largh. 77 - Alt. 118 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggio con personaggi e animali
tempera su pergamena applicata su tavola Largh. 27 - Alt. 34 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
81
olio su tela Largh. 75 - Alt. 102 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
72
Nicolas de Largillière
(1656 - 1746)
Sphere of
Ritratto di nobildonna
olio su tela Largh. 65 - Alt. 81 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Scuola del XVII secolo Figura di cavaliere
olio su tavoletta diam cm 16
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
70
olio su tela Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con figure
coppia di dipinti olio su tela Largh. 48 - Alt. 55 cm
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
Giuseppe Zola
(Brescia, 1672 - Ferrara, 1744)
Paesaggi con cascata
coppia di dipinti olio su tela Largh. 24 - Alt. 33 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lots
Filter and sort
Adriaenszoon Berckheyde Gerri ..
Agostini Guido
Berrettini Pietro
Breydel Carel
Craffonara Aurelio
Crespi Giovan Battista
de Largillière Nicolas
de Torres Matías
Horemans Peter Jacob
Marigliani Umberto
Massani Pompeo
Melioli Claudio
Molenaer Nicolaes
Tillemans Peter
Travi Antonio
van der Poel Adriaen Lievensz
van der Vucht Jan
van Dyck Antoon
Van Heemskerck Egbert
Vecellio Tiziano
Vromans Isac
Zola Giuseppe
19th Century Art
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
1866
Unsold
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 103 LOTS
Page:
Scuola del XVI secolo Salvator Mundi
reca iscrizione lungo il margine superiore
olio su tela
Largh. 34,5 - Alt. 44 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
Giuseppe Zola
Paesaggi con cascata
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 24 - Alt. 33 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Scuola del XVIII secolo Veduta di Stoccolma
firmata in basso a destra
incisione acquerellata
Largh. 77 - Alt. 53,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
tempera su pergamena applicata su tavola
Largh. 27 - Alt. 34 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Scuola del XIX secolo Paesaggio invernale con armenti
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 48 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
Matías de Torres
(Aguilar de Campoo, 1635 - Madrid, 1711)
Attributed to
Fuga in Egitto
olio su tavola
Largh. 46 - Alt. 33 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
Scuola del XVIII secolo Natura morta con cacciagione
olio su tela
Largh. 79 - Alt. 73 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
Scuola genovese del XVIII secolo Santo in contemplazione di Cristo crocifisso
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 52 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Scuola fiamminga del XVII-XVIII secolo Scene popolari
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 49 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Unsold
Scuola del XVIII secolo Giuditta con la testa di Oloferne
olio su tela
Largh. 54 - Alt. 70 Cm
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Pittore del XX secolo Dalla piazzetta di Cipriano, 1980
firmato, titolato e datato in alto a sinistra
Largh. 83 - Alt. 52 cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Scuola del XIX secolo Ritratto di pittrice Vergine Maria
due miniature
Largh. 8 - Alt. 12 cm
Free Bid
Sold
Scuola del XVIII secolo Sacra Famiglia San Giovanni Battista
coppia di dipinti
olio su tela
€ 150,00 / 200,00
Sold
Scuola del XIX secolo Profilo di Ermes
inchiostro bruno su carta applicata su tela
Largh. 60 - Alt. 74 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Scuola del XVIII secolo Veduta con veliero e architetture
in cornice in legno laccato e dorato
olio su tela
Largh. 77 - Alt. 52 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Unsold
olio su tela
Largh. 77 - Alt. 118 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Scuola del XIX secolo Scena di interno con frati
firmato in basso a destra
olio su tavoletta
Largh. 22 - Alt. 14 Cm
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratti di coniugi
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 73 - Alt. 99 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 52 Cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Scuola del XVIII secolo Fanciulla con cavaliere
penna e acquerello grigio su carta, mm 330x260
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Scuola del XVIII secolo Volto di Cristo
olio su rame incollato su tavola
Largh. 16 - Alt. 21 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Scuola del XVIII secolo Scena di genere con pastori
olio su tela
Largh. 24 - Alt. 19 Cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold
(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
Based on
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 66 cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Scuola del XVIII secolo Madonna orante
olio su tela applicata su tavola
Largh. 33 - Alt. 44 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Scuola del XVIII-XIX secolo Paesaggio con rovine e pescatori
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 38 cm
€ 250,00 / 300,00
Sold
Scuola del XVIII secolo Veduta costiera con architetture e imbarcazioni
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 49 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Aurelio Craffonara
(1875 - 1945)
Veduta di Genova dalle alture
Largh. 33 - Alt. 33 cm
€ 250,00 / 450,00
Unsold
Claudio Melioli
(1909 - 1973)
Paesaggio con viandanti
Firmato in basso a sinistra
olio su masonite
Largh. 100 - Alt. 70 Cm
€ 100,00 / 200,00
Unsold
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 55 cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Scuola del XVIII secolo San Carlo Borromeo e la Maddalena
olio su tela
Largh. 21 - Alt. 32 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Scuola del XIX secolo Veduta con paesaggio fluviale e vulcano
miniatura ovale
Largh. 4 - Alt. 9 cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
no lot
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
Reca iscrizione in alto a sinistra
pastello su carta
Largh. 500 - Alt. 610 mm
€ 500,00 / 700,00
Unsold
Scuola veneta del XVI secolo Visitazione
olio su tela
Largh. 25 - Alt. 20 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
Scuola del XIX secolo Figurini per il Macbeth di Verdi. Sartoria teatrale Brunetti Chiappa
quattro disegni Recano timbri della Sartoria Teatrale Brunetti Chiappa
penna e acquerello su carta
Largh. 170 - Alt. 270 mm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Pompeo Massani
(Firenze, 1850 - Firenze, 1920)
Ritratto di anziano
Firmato in alto a destra
olio su tavoletta
Largh. 15,5 - Alt. 21,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold
Scuola del XVIII secolo Caduta di un condottiero
olio su tela
Largh. 53 - Alt. 65 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
in cornice dorata
olio su tavola con applicazioni
Largh. 48 - Alt. 75 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Unsold
Scuola del XVIII secolo Contadina
frammento
acquerello su carta
Largh. 90 - Alt. 160 mm
€ 50,00 / 60,00
Unsold
Scuola del XVIII secolo Profilo di filosofo
reca monogramma "I.B." firmato e datato "Luigi Salella 1753"
matita rossa su carta
Largh. 90 - Alt. 120 mm
€ 50,00 / 60,00
Sold
Scuola del XIX secolo Ritratto di nobildonna
olio su tela
Largh. 37 - Alt. 47 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Scuola del XVIII secolo Capricci con architetture e figure
due disegni
penna e acquerello su carta
Largh. 400 - Alt. 550 mm
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Gerrit Adriaenszoon Berckheyde
(Haarlem, 1638 - Haarlem, 1698)
Interno di taverna
olio su tela
Largh. 39 - Alt. 32 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
olio su tavoletta
diam cm 16
€ 500,00 / 700,00
Sold
Scuola del XVII secolo San Giuseppe col Bambino
olio su tela
Largh. 51,5 - Alt. 63 cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e cacciagione
olio su tela
Largh. 99 - Alt. 53 Cm
€ 700,00 / 800,00
Sold
Scuola del XVII secolo Prometeo che ruba il fuoco agli dei
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 41 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Scuola fiamminga del XVII secolo Salita al Calvario
olio su rame
Largh. 26 - Alt. 20 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
Scuola del XIX secolo Paesaggio con ponte e viandanti
Reca al retro attribuzione a Enrico Sartori
matita nera su carta
Largh. 240 - Alt. 196 mm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Scuola del XVIII secolo Bambinello dormiente e San Giovannino
due dipinti
olio su tavoletta e olio su rame
misure varie
€ 300,00 / 400,00
Sold
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure
olio su tela
Largh. 29 - Alt. 35 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Scuola del XIX secolo Figurini per il Macbeth e per il Trovatore di Verdi. Sartoria teatrale Chiappa [..]
quattro disegni Recano timbri della Sartoria teatrale Chiappa Brunetti
acquerello e penna su carta
mm 250x180; mm 350x230
€ 100,00 / 200,00
Sold
61
Scuola del XVIII secolo Studio di figure e veduta di Roma
due disegni
penna e acquerello su carta
€ 50,00 / 150,00
Sold
62
Carel Breydel
(Antwerp, 1678 - Gent, 1733)
Interno con festeggiamenti
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 27 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
63
Scuola del XVIII secolo Mendicante e fanciulli
pastello su carta
Largh. 52 - Alt. 43 cm
€ 200,00 / 400,00
Unsold
64
Scuola del XIX secolo Paesaggio fluviale con viandanti e contadini
olio su tela
Largh. 120 - Alt. 93 cm
€ 250,00 / 300,00
Sold
66
Scuola veneta del XVI secolo Pan e una ninfa
olio su tela
Largh. 65,5 - Alt. 49 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
67
in cornice dorata
olio su tavoletta
diam cm 13
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
69
acquerello e penna su carta
mm 260x180; mm 350x230
€ 100,00 / 200,00
Unsold
70
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
1 - 60 of 103 LOTS
Page: