Asta Live 708

mar 5 - mer 6 Aprile 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     05/04/2022   Ore 15:00
Lotti 1/227
SECONDA TORNATA     06/04/2022   Ore 10:00
Lotti 228/443
TERZA TORNATA     06/04/2022   Ore 16:00
Lotti 444/592
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

481 - 540  di 581 LOTTI
486
Fusto a torciglione intagliato a rami di vite, capitello corinzio

Alt. 150 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
487

Alt. 173 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
488
Nel lotto altre sei sedie simili con schienale traforato, XX secolo

Largh. 50 - Prof. 44 - Alt. 103 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
490
Quattro cassetti sul fronte lievemente mosso, profili e cornicette ebanizzate

Largh. 146 - Prof. 59 - Alt. 110 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
491
Cimasa decorata con girali, foglie d'acanto e vaso fiorito centrale

Largh. 81 - Alt. 160 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
493

Largh. 130 - Prof. 65 - Alt. 85 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
494
Fronte mosso a due cassetti grandi e due in linea sottopiano, montanti scanalati, guarnizioni in bronzo dorato, piano in marmo

Largh. 130 - Prof. 62 - Alt. 84 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
495
Corpo inferiore a tre cassetti, due cassetti più piccoli sotto il piano a ribalta, alzata con ante a specchio terminanti a demilune, cimasa con pinnacoli torniti e dorati sulla sommità. Maniglie e bocchette in bronzo dorato, piedi a cipolla

Largh. 117 - Prof. 58 - Alt. 265 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
496
Forma mossa, schienale e fascia intagliati a motivi fogliati, braccioli e gambe terminanti a riccioli

Largh. 68 - Prof. 55 - Alt. 107 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
497
Fregi intagliati a pellacce ed elementi floreali

Largh. 40 - Alt. 75 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
498
Due cassetti sul fronte, gambe sagomate

Largh. 115 - Prof. 47 - Alt. 82 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
499
Lastronata, filettata e intarsiata. Decorata su tutta la superficie da riserve geometriche centrate da paesaggi con architetture. Fronte con un cassetto sottopiano e due più piccoli su ciascun lato. Sul piano, il paesaggio con poche architetture è dominato [..]

Largh. 138 - Prof. 78 - Alt. 84 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
500
Legno laccato, riccamente intagliato e dorato. Consolle con fascia centrata da testa leonina, tra racemi fogliati e fiori agli angoli. Gambe rastremate e scanalate intagliate all'attacco e sul piede a foglie d'acanto, riunite da traverse centrate da [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
501
Fusto architettonico e bracci decorati a ovuli, foglie d'acanto legate da nastro e palmette. Sulla sommità un vaso ornato con nastri, baccelli e foglie rovesciate.

Alt. 37,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
502
Quadrante in rame dipinto ad olio con figura di Saturno

Largh. 37,5 - Prof. 12 - Alt. 32 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
503
Base di forma ottagonale sormontata da putti in bronzo dorato. Quadrante smaltato a numerazione araba firmato Léchopié à Paris

Largh. 38 - Prof. 14 - Alt. 51 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Non comunicato
504
Ricchi ornamenti in bronzo cesellato e dorato al mercurio, colonne sorrette e sormontate da putti, aquila a tutto tondo sulla sommità. Quadrante smaltato a numeri arabi per le ore

Largh. 46 - Prof. 14 - Alt. 58 Cm
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
505
Decorata con Allegoria dell’Astronomia a tutto tondo, quadrante a numeri romani per le ore

Alt. 40 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
506
Quadrante smaltato e firmato Jas. Tupman, Great Russell St. London a numeri romani per le ore e arabi per i minuti, poggiante su elefante. Coppia di candelabri a guisa di figure di dame

Largh. 37 - Prof. 18 - Alt. 47 Cm candelieri cm 54
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
509
Decori a racemi e foglie d'acanto perchè applique unita con precedente

Alt. 110 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
512
Decorata a motivi di fiori, girali e palmette. Etichetta Pietro Accorsi, Torino

Largh. 92 - Alt. 118 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
513
Piano in marmo, applicazioni di bronzi dorati

Largh. 128 - Prof. 65 - Alt. 91 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
515
Lastronato, filettato e finemente decorato ad intarsio in essenze pregiate naturali e tinte. Piano rettangolare scorrevole centrato da panoplia allegorica, cassetti e tiretti sul fronte e sui fianchi, gambe troncopiramidali riunite da pianetto, piedi [..]

Largh. 50,5 - Prof. 35 - Alt. 78 Cm
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
516
Applicazioni di placche smaltate

Largh. 16 - Prof. 11 - Alt. 10 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
517
Ampie riprese alla doratura

Largh. 165 - Prof. 65 - Alt. 115 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
520
Fusto in forma di colonna sostenuta da tre piedini fitomorfi poggianti su base modanata e terminante a elemento a fiamma. Cesellati a motivi di foglie e palmette

Alt. 63 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
521
olio su tela

Largh. 64 - Alt. 81 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
522
Bronzo patinato, dorato e cesellato. Fusto a guisa di figure femminili alate che reggono cinque bracci a cornucopia

Alt. 80 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
524
Fronte a tre cassetti filettati e decorati da fregi a motivo di girali fogliati terminanti al centro con due grifi affrontati, separati da vasi di fiori. Fasce a palmette, montanti intarsiati a candelabra. Piano in marmo non pertinente

Largh. 121 - Prof. 58 - Alt. 90 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
525
Lastronati in palissandro a fasce contrapposte, profilati e intarsiati in bois de rose, bosso naturale e tinto verde. Due cassetti grandi senza traverse e uno più piccolo sottopiano, riquadrati da intarsio a nastro avvolto. Fronte e fianchi centrati [..]

Largh. 121,5 - Prof. 57,5 - Alt. 90 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
527
Sei bracci e struttura in vetro incolore, bobeches, profili delle foglie e applicazione di fiori in legno policromo

Diam. 40 - Alt. 65 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
528
Seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto ricamato a piccolo punto

Largh. 73 - Prof. 60 - Alt. 110 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
529
Due luci in metallo dorato con applicazioni di fiori in porcellana policroma

Alt. 40 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
530
Bronzo e metallo dorato, quadrante firmato Robin à Paris in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i quarti, sormontato da aquila a tutto tondo

Alt. 47 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
531
olio su tela

Largh. 70 - Alt. 56 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
532
olio su tavola

Largh. 74 - Alt. 62,5 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
535
olio su tavola

Largh. 62 - Alt. 64 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
540
olio su tela

Largh. 61 - Alt. 75 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
542
Piano in marmo bianco, colonne ebanizzate sui montanti. Specchiere decorate con zampe ferine in legno ebanizzato, lesene sui montanti; cimasa centrata da pigna in legno dorato da cui si dipartono festoni. Specchiere non pertinenti di epoca posteriore [..]

Largh. 137 - Prof. 68 - Alt. 227 Cm
€ 2.600,00 / 3.000,00
Stima
543
Schienale intagliato a foggia di aquila imperiale, fasce modanate, gambe anteriori a erme leonine

Largh. 56 - Prof. 46 - Alt. 92 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
544
Montanti a colonna scanalata e intagliati ad erme

Largh. 320 - Prof. 62 - Alt. 266 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
545
Schienale a giorno decorato da mascheroni e fregi dorati, gambe anteriori zoomorfe, posteriori a sciabola. Braccioli delle poltrone intagliati a erme

Sedie: Largh. 48 - Prof. 56 - Alt. 90 Cm Poltrone: Largh. 58 - Prof. 60 - Alt. 95 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
546
Entro teca

Largh. 36 - Prof. 17 - Alt. 40 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
481 - 540  di 581 LOTTI