Asta Live 708

mar 5 - mer 6 Aprile 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     05/04/2022   Ore 15:00
Lotti 1/227
SECONDA TORNATA     06/04/2022   Ore 10:00
Lotti 228/443
TERZA TORNATA     06/04/2022   Ore 16:00
Lotti 444/592
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

61 - 120  di 581 LOTTI
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
62
Campo marrone con ottagoni contenenti vasi ed alberi

Largh. 565 - Prof. 400 Cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
63
campo grigio/viola con piccoli medaglioni e fiori

Largh. 137 - Prof. 317 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
64
Campo rosa con griglia contenente fiori, bordura con cartigli contenenti simboli

Largh. 125 - Prof. 190 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
65
in cornice antica

olio su tela

Largh. 96 - Alt. 73 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
66
in cornice

olio su cartone

Largh. 12 - Alt. 14 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
67
Fusto scanalato poggiante su tre piedi ferini

Alt. 37 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
68
Ghiera in metallo dorato (rotture e mancanze)

Largh. 24 - Prof. 13 - Alt. 9 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
69
Stampigliata J. Dubois. Fronte bombato a tre cassetti decorati ad intarsio con motivi floreali, impreziosito da riserva centrale in bronzo dorato. Fianchi mossi a marqueterie, applicazioni e scarpette in bonzo dorato. Piano sagomato in marmo.

Largh. 128 - Prof. 57 - Alt. 100 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
71
Stampigliata J.B. Galet. Lastronata e intarsiata in bois de rose e bois de violette. Due cassetti con traversa, fronte e fianchi di forma mossa decorati da intarsi a motivi floreali in varie essenze, entro cartelle filettate e sagomate. Applicazioni [..]

Largh. 100 - Prof. 152 - Alt. 83 Cm
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
72
coppia di dipinti, in cornici dorate

olio su rame

Largh. 12 - Alt. 20 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
73
gambe arcuate, sedute imbottite

Largh. 50 - Prof. 44 - Alt. 95 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
74
Decorato sul bordo con lobatura a rilievo e quattro riserve opposte con elementi floreali

gr 2380 Largh. 60 - Prof. 40 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
75
Eleganti decori di gusto classico con foglie, festoni, volute e riserve ovali

gr 650 Alt. 37 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
76
tempera su tavola

Largh. 55 - Alt. 127 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
77
Fronte intarsiato a marqueterie con anta ribaltabile celante cassettini, gambe arcuate con applicazioni e scarpette in bronzo dorato

Largh. 49 - Prof. 43 - Alt. 82 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
78
Due cassetti, fronte e fianchi mossi decorati a motivo geometrico, guarnizioni e scarpette in bronzo

Largh. 55 - Prof. 33 - Alt. 80 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
79
Elegante modello di gusto neoclassico caratteristico della produzione romana ispirata all’antico

gr lordi 920 Alt. 37 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
80
in cornice dorata

olio su tela

Largh. 39 - Alt. 31 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
81
coppia di dipinti

olio su tela

Largh. 36,5 - Alt. 28 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
82
coppia di dipinti, Diametro cm 22

olio su tela

diam cm 22
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
85
olio su tavola ottagonale

Largh. 36,5 - Alt. 27,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
88
Porfido, serpentino, argento fuso, sbalzato e cesellato. Bolli camerali in uso dal 1815 al 1870 (bolli dell’argentiere assenti)

altezza cm 141,5; base cm 27,5x27,5; diametro colonna cm 17
€ 200.000,00 / 250.000,00
Stima
89
Composto da un piatto circolare con bordo perlinato, Francia XIX secolo (gr 270), un vassoio rettangolare sbalzato a motivi floreali e riserva centrale con con figura femminile, manifattura estera del XX secolo (gr 260), e un vasetto con anse a serpenti, [..]

piatto diametro cm 20,5; vassoio cm 29x19
€ 500,00 / 550,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
91
Composto da due capitelli e una ciotola. Argentieri Luigi Calegaro, Padova e Ilario Pradella, Milano

gr 740
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
93
Argento fuso, traforato e cesellato. Uno Chester 1909 e uno Birmingham 1903

cm 31x22 e 16x11
€ 200,00 / 300,00
Stima
97
Composto da un vaso, una caraffa, due ciotole, due scatole con coperchio e un bottiglia con coperchio in metallo dorato
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
112

Largh. 158 - Prof. 78 - Alt. 95 Cm
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
113
in cornice dorata

olio su tela

Largh. 31 - Alt. 40 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
116
tempera su tavola

Largh. 32 - Alt. 44 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
118
olio su tela ovale

Largh. 98 - Alt. 136 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
119
Seduta e schienale in cannetè, gambe anteriori scanalate, posteriori a sciabola

Largh. 58 - Prof. 51 - Alt. 97 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
61 - 120  di 581 LOTTI