727
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi - I
727
mer
15 Giugno 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 15/06/2022 Ore 10:00
Una selezione di dipinti provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Visita il Tour Virtuale
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
Luis de Morales detto il Divino
(Badajoz, 1509 - Badajoz, 1586)
Cerchia di
Cristo Portacroce Madonna Addolorata
coppia di dipinti olio su tavola Largh. 16 - Alt. 22 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
66
Scuola italiana del XVII secolo Paesaggi con cavalieri
coppia di dipinti olio su tela Largh. 100 - Alt. 75 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
Paolo Caliari detto il Veronese
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Ambito di
Adorazione dei Magi
probabile frammento olio su tela Largh. 111 - Alt. 93 Cm
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
Ambrogio da Fossano detto il Bergognone
(Fossano, 1453 - Milano, 1523)
Bottega di
Madonna in trono con Bambino
affresco staccato Largh. 86 - Alt. 137 Cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
Cristo benedicente
tempera su tela Largh. 74 - Alt. 133 Cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
147
coppia di dipinti olio su tela Largh. 76,5 - Alt. 104,5 Cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
159
Elisabeth Vigèe Le Brun
(Parigi , 1755 - Louvenciennes, 1842)
copia da
Maria Antonietta e i suoi figli
olio su tela Largh. 81 - Alt. 108 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
106
Scuola olandese del XVIII secolo Vedute con velieri
coppia di dipinti olio su tela Largh. 70 - Alt. 33 Cm
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
85
Scuola lombarda del XVIII secolo Martirio di San Lorenzo
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
135
olio su tela Largh. 150 - Alt. 117 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
104
Scuola del XVII secolo Il tributo della moneta
olio su tela Largh. 201 - Alt. 135,5 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone
(Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626)
olio su tela, cm 190x170
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Albani Francesco
Bassano Francesco
Bellotti Pietro
Bellucci Antonio
Bøgh Carl Henrik
Borgianni Orazio
Boselli Felice
Burrini Giovanni Antonio
Caliari Paolo
Camuccini Vincenzo
Colonia Isaack Adamsz
Costanzi Placido
da Fossano Ambrogio
De Heusch Wilhelm
de Morales Luis
de Paula Ferg Franz
de Vadder Lodewijk
Galli Giovanni Antonio
Glauber Jan Gottlieb
Mazzucchelli Pier Francesco
Mercanti Ilario Giacinto
Montagna Bartolomeo
Mulier Pieter
Orsenigo Emilio
Peruzzini Antonio Francesco
Porcellis Jan
Reinhardt Louis
Roos Philipp Peter
Sanzio Raffaello
Schalcken Godfried
Stom Matthias
Storck Abraham
Tiepolo Giambattista
Titi Tiberio
Van Balen Jan
Van Boucle Pieter
van der Bent Johannes
Van Loo Louis-Michel
Vigèe Le Brun Elisabeth
ANTICO
Fascia di prezzo da
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 175 LOTTI
Pagina:
First
Prev
65
Scuola napoletana del XVII secolo Scontri di cavalleria
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 59 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
66
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 75 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
67
Scuola del XVII secolo Ritratto di doge
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 56 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
68
Giovanni Antonio Burrini
(Bologna , 1656 - Bologna , 1727)
Attribuito a
Autoritratto
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 73 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
69
Pietro Bellotti
(Volciano, 1625 - Gargnano, 1700)
Ambito di
Ritratto di anziana
olio su tela
Largh. 75 - Alt. 100 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
70
Scuola del XVII secolo Nudo femminile
olio su tavola
Largh. 52 - Alt. 70 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
71
Scuola genovese del XVII secolo Cleopatra scioglie la perla
olio su tavola
Largh. 41 - Alt. 57 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
72
Scuola emiliana del XVII secolo Suicidio di Cleopatra
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 64 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
73
Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartito
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 61 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
74
Scuola del XVII secolo Nature morte con pappagalli e frutta
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 60,5 - Alt. 63,5 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
75
Scuola del XVII secolo Nature morte con frutti
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 37 - Alt. 30 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
76
Scuola del XVII secolo Natura morta con cacciagione
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 66 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
77
Felice Boselli
(Piacenza, 1650 - Parma, 1723)
Bottega di
Banco di mercato con carni e animali da cortile
olio su tela
Largh. 132 - Alt. 100 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
78
Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di interno con donne al lavoro
in cornice in legno intagliato e dorato reca iscrizione con provenienza al retro
olio su tela
Largh. 32 - Alt. 36 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
79
Pieter Van Boucle
(Anversa, 1610 - Parigi, 1673)
Cane ferito
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 45,5 Cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
80
Scuola del XVIII-XIX secolo La Vergine e un santo
olio su carta applicata su tavola
Largh. 46 - Alt. 38 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
81
Scuola italiana del XVII secolo San Matteo e l'angelo
olio su tela
Largh. 83 - Alt. 114 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
82
Antonio Bellucci
(Pieve di Soglio , 1654 - Pieve di Soglio , 1726)
Attribuito a
Madonna con Bambino e angeli
olio su tela
Largh. 50,5 - Alt. 63,5 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
83
Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia con san Giovannino e sant'Anna
olio su tela
Largh. 114,5 - Alt. 150 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
84
Scuola veneta del XVIII secolo Profilo di fanciulla
pastello su carta applicata su tela
Largh. 41 - Alt. 49 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
85
bozzetto
olio su carta applicata su tavoletta
Largh. 25,5 - Alt. 28,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
86
Scuola genovese XVII secolo S. Antonio da Padova con il Bambino
olio su tela
Largh. 90 - Alt. 150 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
87
Scuola romana del XVII secolo Assunzione della Vergine
olio su rame
Largh. 24 - Alt. 30 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
88
Scuola italiana del XVII secolo Lo sposalizio della Vergine
olio su tela
Largh. 113 - Alt. 138 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
89
Scuola del XVII secolo Alessandro Magno e il suo medico
olio su tela
Largh. 106 - Alt. 135 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
90
Scuola romana del XVII secolo La bottega del maniscalco
olio su tela
Largh. 180 - Alt. 213 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
91
Scuola del XVII secolo Ruggero e Clorinda
olio su tela
Largh. 191 - Alt. 120 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
92
Scuola italiana del XVII secolo Bacco e Arianna
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 41,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
93
Wilhelm De Heusch
(Utrecht, 16251638 - Utrecht, 1692)
Paesaggio con viandanti
olio su tavoletta
Largh. 23,5 - Alt. 17,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
94
Scuola fiamminga del XVII secolo L’imboscata
in cornice in legno con dettagli dorati
olio su tavola
Largh. 85 - Alt. 61 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
95
Wilhelm De Heusch
Attribuito a
Paesaggio fluviale con bagnanti
olio su tela
Largh. 41 - Alt. 32 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
96
Lodewijk de Vadder
(Bruxelles, 1605 - Bruxelles, 1655)
Paesaggio con viandanti
olio su tela applicata su tavola
Largh. 84 - Alt. 57 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
98
Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela
Largh. 50,5 - Alt. 60,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
99
Ilario Giacinto Mercanti detto lo Spolverini
(Parma , 1657 - Piacenza, 1734)
Attribuito a
Scontro di cavalleria
olio su tela
Largh. 39,5 - Alt. 31,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
100
Matthias Stom detto Stomer
(Amersfoort, 1600 - Sicilia, 1650)
Attribuito a
Scontro tra la cavalleria cristiana e turca
olio su tela
Largh. 108 - Alt. 75 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
101
Johannes van der Bent
(Amsterdam, 1650 - Amsterdam, 1690)
Attribuito a
Paesaggio con scena pastorale
olio su tela
Largh. 66 - Alt. 76 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
102
Scuola italiana del XVII secolo Personaggi intorno al braciere
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 51 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
103
Jan Van Balen
(Anversa, 1611 - Anversa, 1654)
Passaggio del Mar Rosso con Mosè
olio su rame
Largh. 40 - Alt. 28 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
104
olio su tela
Largh. 201 - Alt. 135,5 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
105
Scuola del XVII secolo Bernini realizza la scultura del Nettuno
olio su tela
Largh. 91 - Alt. 71 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
106
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 33 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
107
Scuola del XVIII secolo Scontro navale
olio su tela
Largh. 116 - Alt. 79 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
108
Abraham Storck
(Amsterdam, 1644 - Amsterdam, 1708)
Attribuito a
Marina con velieri
olio su tela
Largh. 29 - Alt. 21 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
109
Jan Porcellis
(Gand, 15801584 - Zoeterwoude, 1632)
Navi in un mare in tempesta
olio su tavola
Largh. 78 - Alt. 53 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
110
Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su pietra paesina
Largh. 15 - Alt. 20 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
111
Orazio Borgianni
(Roma , 1575 - Roma , 1616)
Ambito di
San Francesco D’Assisi
olio su tavola
Largh. 47,5 - Alt. 63 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
112
Scuola napoletana del XVIII secolo Cristo risorto
olio su tela
Largh. 68 - Alt. 101 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
113
Scuola spagnola del XVII secolo Frati domenicani in adorazione di Cristo
olio su tela
Largh. 167 - Alt. 117 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
114
Scuola dell'inizio del XVIII secolo Episodio tratto dalla storia antica
olio su tela
Largh. 135 - Alt. 100 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
115
olio su tela
Largh. 135 - Alt. 100 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
116
Scuola bolognese del XVIII secolo Il giudizio di Paride
olio su tela
Largh. 73,5 - Alt. 63 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
117
Scuola del XVIII secolo Apollo e Dafne
olio su tela
Largh. 72 - Alt. 58 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
118
Scuola emiliana del XVIII secolo Maddalena penitente
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 75 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
120
olio su tela
Largh. 41 - Alt. 47 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
121
Scuola del XVIII secolo L'Angelo appare ad Agar e Ismaele
olio su tela
Largh. 51 - Alt. 61 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
122
Scuola del XVIII secolo Ultima cena
olio su tela
Largh. 39 - Alt. 58 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
123
Scuola fiamminga del XVIII secolo Apparizione di un angelo
olio su tavola
Largh. 54 - Alt. 69 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
124
Scuola italiana del XVIII secolo Daniele nella fossa dei leoni
siglato e datato "I.B.P. 1773"
olio su tela
Largh. 178 - Alt. 119 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
125
Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietro
firmato e datato "I.B.P. 1773"
olio su tela
Largh. 178 - Alt. 119 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
126
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggi con pescatori e pastori
coppia di sovrapporta
olio su tela
Largh. 133 - Alt. 30 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
61 - 120 di 175 LOTTI
Pagina:
First
Prev