Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
727
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings - I
Live auction
727
Old Master Paintings
wed
15 June 2022
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 15/06/2022 Hours 10:00
A selection of paintings from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 10 to Monday 13, 10am to 7pm
Sign in or register
Virtual Tour
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
Luis de Morales detto il Divino
(Badajoz, 1509 - Badajoz, 1586)
Circle of
Cristo Portacroce Madonna Addolorata
coppia di dipinti olio su tavola Largh. 16 - Alt. 22 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
66
Scuola italiana del XVII secolo Paesaggi con cavalieri
coppia di dipinti olio su tela Largh. 100 - Alt. 75 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
Paolo Caliari detto il Veronese
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Sphere of
Adorazione dei Magi
probabile frammento olio su tela Largh. 111 - Alt. 93 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
Ambrogio da Fossano detto il Bergognone
(Fossano, 1453 - Milano, 1523)
Workshop of
Madonna in trono con Bambino
affresco staccato Largh. 86 - Alt. 137 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
Cristo benedicente
tempera su tela Largh. 74 - Alt. 133 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
147
coppia di dipinti olio su tela Largh. 76,5 - Alt. 104,5 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
159
Elisabeth Vigèe Le Brun
(Parigi , 1755 - Louvenciennes, 1842)
Based on
Maria Antonietta e i suoi figli
olio su tela Largh. 81 - Alt. 108 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
106
Scuola olandese del XVIII secolo Vedute con velieri
coppia di dipinti olio su tela Largh. 70 - Alt. 33 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
85
Scuola lombarda del XVIII secolo Martirio di San Lorenzo
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N.
135
olio su tela Largh. 150 - Alt. 117 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
104
Scuola del XVII secolo Il tributo della moneta
olio su tela Largh. 201 - Alt. 135,5 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone
(Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626)
olio su tela, cm 190x170
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lots
Filter and sort
Albani Francesco
Bassano Francesco
Bellotti Pietro
Bellucci Antonio
Bøgh Carl Henrik
Borgianni Orazio
Boselli Felice
Burrini Giovanni Antonio
Caliari Paolo
Camuccini Vincenzo
Colonia Isaack Adamsz
Costanzi Placido
da Fossano Ambrogio
De Heusch Wilhelm
de Morales Luis
de Paula Ferg Franz
de Vadder Lodewijk
Galli Giovanni Antonio
Glauber Jan Gottlieb
Mazzucchelli Pier Francesco
Mercanti Ilario Giacinto
Montagna Bartolomeo
Mulier Pieter
Orsenigo Emilio
Peruzzini Antonio Francesco
Porcellis Jan
Reinhardt Louis
Roos Philipp Peter
Sanzio Raffaello
Schalcken Godfried
Stom Matthias
Storck Abraham
Tiepolo Giambattista
Titi Tiberio
Van Balen Jan
Van Boucle Pieter
van der Bent Johannes
Van Loo Louis-Michel
Vigèe Le Brun Elisabeth
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
8000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 175 LOTS
Page:
Scuola del XVIII secolo La Deposizione di Cristo
penna e inchiostro bruno su carta
Largh. 180 - Alt. 260 mm
€ 300,00 / 400,00
Scuola del XVIII secolo Studio di profeta per la decorazione ad affresco
penna, inchiostro bruno, matita bianca e acquerello su carta
Largh. 240 - Alt. 320 mm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Johann Georg Hertel (1719-1768) Allegorie dei quattro continenti
quattro da un'invenzione di Jacopo Amigoni
incisione
Largh. 20 - Alt. 30 Cm
€ 500,00 / 700,00
Sette disegni Sette disegni con studi architettonici
penna, inchiostro e acquerello su carta
misure varie
€ 2.000,00 / 3.000,00
Cristo benedicente
tempera su tela
Largh. 74 - Alt. 133 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
Workshop of
Madonna in trono con Bambino
affresco staccato
Largh. 86 - Alt. 137 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
Nei modi della pittura senese del XV secolo Madonna
tempera su tavola a fondo oro
Largh. 40 - Alt. 60 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Annunciazione
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 20,5 - Alt. 24,5 Cm
€ 4.500,00 / 6.500,00
Scuola veneta del XVI secolo San Paolo
olio su tavola
Largh. 39 - Alt. 47 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Scuola del XVI secolo Ecce Homo
olio su tavola
Largh. 37 - Alt. 51 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Scuola veneta del XVI secolo Madonna con il Bambino e ritratto di committente
olio su tela
Largh. 93 - Alt. 71 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Bartolomeo Montagna
(Vicenza , 1450 - Vicenza , 1523)
Cristo coronato di spine appoggiato alla croce
olio su tela
Largh. 42,5 - Alt. 53,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Circle of
coppia di dipinti
olio su tavola
Largh. 16 - Alt. 22 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola romana del XVI secolo Deposizione
olio su tavola
Largh. 101 - Alt. 135 - Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Scuola del XVI secolo Ritratto di nobiluomo con libro
olio su tela
Largh. 83 - Alt. 68 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Tiberio Titi
(Firenze, 1573 - Firenze, 1627)
Ritratto di giovane uomo con gorgiera
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 62 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Sphere of
Adorazione dei Magi
probabile frammento
olio su tela
Largh. 111 - Alt. 93 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
Manierista toscano del XVI secolo Compianto sul Cristo morto
olio su tela
Largh. 85 - Alt. 103 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 190x170
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola veneta della prima metà del XVI secolo La punizione di Marsia
olio su tavola
Largh. 87 - Alt. 97 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Scuola toscana della prima metà del XVII secolo Ecce Homo
olio su tela
Largh. 39,5 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Scuola romana della fine del XVII secolo Studio di nudo maschile
reca al retro provenienza e antica attribuzione a Carlo Maratta
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 64 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Scuola del XVIII secolo Santa Rosa
olio su tela ovale
Largh. 53 - Alt. 68 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Maria Maddalena
olio su tela
Largh. 72 - Alt. 99 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Francesco Bassano
(Bassano del Grappa, 1549 - Venezia, 1592)
in the way of
San Giovanni Battista
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 56 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Raffaello Sanzio
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
Based on
Madonna della seggiola
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 78 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola piemontese della fine del XVI secolo Adorazione dei pastori
olio su tavola
Largh. 34 - Alt. 61 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola bolognese del XVII secolo Sant'Antonio abate
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 63 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola genovese del XVII secolo San Pietro
olio su tela
Largh. 58 - Alt. 74 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Scuola del XVII secolo San Paolo
in cornice in legno intagliato e dorato
olio su tela
Largh. 52 - Alt. 68 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Tributo della moneta
olio su tela
Largh. 61 - Alt. 74 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola genovese del XVII secolo Ecce Homo
olio su tela
Largh. 57 - Alt. 73 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola fiamminga del XVII secolo Crocifissione
olio su tela
Largh. 60,5 - Alt. 111 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Jan Gottlieb Glauber
(?, 1656 - Breslavia, 1703)
Paesaggio con contadini
olio su tavola
Largh. 60 - Alt. 45 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scuola romana del XVII secolo Paesaggio lacustre con figure
olio su tela
Largh. 126 - Alt. 85 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio fluviale con pescatori e paesani
olio su tavola
Largh. 60 - Alt. 40 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Cornelis Saftleven (1607 Gorinchem - 1681 Rotterdam) Paesaggio con pastori e armenti
olio su tavola
Largh. 73 - Alt. 48 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Johannes van der Bent
(Amsterdam, 1650 - Amsterdam, 1690)
Il riposo dei pastori
olio su tela
Largh. 59 - Alt. 49 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Scuola italiana del XVII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela
Largh. 128 - Alt. 101 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Isaack Adamsz Colonia
(Rotterdam, 1611 - Rotterdam, 1693)
Ritratto di dama
firmato e datato a sinistra "Aetas. 29. 1649/IColonia"
olio su tavola
Largh. 63 - Alt. 76 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Willem van Honthorst (1594 Utrecht - 1666 Utrecht) Ritratto di gentiluomo
firmato e datato 1641
olio su tavola
Largh. 59 - Alt. 71 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Scuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 54 - Alt. 67 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Scuola del XVII secolo Ritratto di nobildonna in abito nero
olio su tela
Largh. 97 - Alt. 121 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Scuola fiorentina del XVII secolo Matrimonio mistico di Santa Caterina
olio su tela
Largh. 140 - Alt. 110 Cm
€ 4.500,00 / 6.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola veneta del XVII secolo Deposizione di Cristo
olio su tela
Largh. 200 - Alt. 133 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola romana del XVII secolo Cristo e l’adultera
olio su tela
Largh. 132 - Alt. 94 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Godfried Schalcken
(Drimmelen, 1643 - L'Aia, 1706)
in the way of
Giovane che legge alla luce di una lucerna
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 67 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Scuola del XVII secolo Ritratto di uomo con giubba rossa
olio su tela
Largh. 62 - Alt. 76 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Giovanni Antonio Galli detto lo Spadarino
(Roma, 1585 - Roma, 1652)
Ritratto di fanciullo
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 45,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di bambini
olio su tela
Largh. 75 - Alt. 101 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di genere
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 43 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Pastorella con armenti
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 48 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Pieter Mulier detto il Tempesta
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Attributed to
Villaggio con pastori e armenti
olio su tela
Largh. 110 - Alt. 110 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli
(Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
Paesaggi con pastori e armenti
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 97 - Alt. 72 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Scuola emiliana del XVII secolo Madonna col Bambino
olio su tela
Largh. 77 - Alt. 63 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Scuola genovese del XVII secolo Sant'Antonio da Paola
olio su tela
Largh. 150 - Alt. 90 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
61
Scuola fiamminga del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tela
Largh. 52 - Alt. 48 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
62
Francesco Albani
(Bologna, 1578 - Bologna, 1660)
in the way of
Madonna con Bambino
olio su tela
Largh. 52 - Alt. 63 Cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
63
Scuola veneta del XVII secolo Miracolo di San Martino Adorazione dei Pastori
coppia dipinti, in cornici dorate
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 80 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
64
Scuola napoletana del XVII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela
Largh. 64,5 - Alt. 37 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
1 - 60 of 175 LOTS
Page: