Argenti | Cambi Time

Asta a tempo 773

Argenti | Cambi Time

mer 7 - gio 22 Settembre 2022
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 180  di 274 LOTTI
131
Base a plinto con piedi a ricciolo e fusto rastremato con decori fogliacei stilizzati

gr lordi 1200 Alt. 26 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 240,00 / 300,00
Stima
141
anse sagomate e bordo mistilineo con decori a volute e festoni di frutta

gr 720 Largh. 28 - Prof. 11 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
144
bordo decorato con scene allegoriche della produzione del panettone milanese. Inciso simbolo del panettone Motta con iscrizione “Motta SPA A.Calderoni” Diametro cm 25

gr 290
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
158
vassoio ovale, ciotola quadrata, due ciotole circolari, 12 cucchiaini e 5 cucchiaini

gr 1380
€ 500,00 / 700,00
Stima
159
composto da una caffettiera, teiera, lattiera e una zuccheriera

gr lordi 1300
€ 300,00 / 400,00
Stima
160
composto da zuccheriera, vassoietto, saliera, legumiera

gr 1200
€ 400,00 / 600,00
Stima
161
composto lattiera, zuccheriera con decori di gusto barocchetto

gr 1900
€ 500,00 / 700,00
Stima
162
uno modello San Marco composto da 5 coltelli grandi 9 coltelli piccoli, 6 forchette, 7 cucchiai e 13 cucchiai medi oltre a 2 posate di servizio. L’altro servizio è composto da 10 forchette, 11 cucchiai e 12 coltelli (difetti). nel lotto [..]

gr 4300
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
164
gr 370 Largh. 21 - Prof. 12,5 - Alt. 13 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
167
composto da forchette e coltelli e due posate da portata

gr 830
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
178
gr 330 Largh. 21 - Prof. 15 - Alt. 17 Cm
€ 120,00 / 200,00
Stima
185
Raffigurante Madonna con Bambino e Angelo in argento sbalzato e cesellato. Apparentemente priva di punzonatura

Largh. 23 - Alt. 30 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
121 - 180  di 274 LOTTI