ECLECTICA, the home of designer Nicolò Castellini Baldissera

Asta Live 775

gio 7 Luglio 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 16:00
Un'asta dedicata agli arredi e il gusto della dimora del noto designer milanese
Esposizione a Milano, via Montebello, 24
24 e 25 giugno ore 10:00-12:00  15:00-18:00
1 e 2 luglio ore 10:00-12:00  15:00-18:00
Gradita conferma a [email protected]
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 140  di 140 LOTTI
123

Psiche da tavolo Impero in mogano. XIX secolo

Montanti a colonna e specchio basculante, un cassetto alla base<br><br>Largh. 86 - Prof. 29 - Alt. 120 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
124

Lotto di tre lampade da tavolo in porcellana e bronzo. XX secolo

Misure diverse
€ 150,00 / 250,00
Stima
125

Un vaso e un’alzatina Francia, Manifattura di Sèvres, seconda metà del XX secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima
126

Lampada a tre luci in vetro di Murano. XIX-XX secolo

Alt. 74 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
127

Gruppo di cinque incisioni acquerellate con vedute di Milano. XIX secolo

Largh. 45 - Alt. 35 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
128

Lampadario in bronzo dorato e pendenti in vetro. XIX secolo

Alt. 70 Cm, diametro cm 35
€ 300,00 / 400,00
Stima
129

Due ciotole in porcellana blu poudre con motivi lumeggiati in color oro. Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]

Decoro floreale interno sui toni dell'arancio<br><br>Alt. 11,5 Cm, diametro cm 26
€ 500,00 / 600,00
Stima
130

Specchiera lastronata in tartaruga, elementi antichi

Cornici e fregi in ottone sbalzato a motivi vegetali e mascherone centrale<br><br>Largh. 58 - Alt. 90 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
131

Caminiera in legno decorato a finta tartaruga. Germania, XIX secolo

Montanti a colonne, profili, capitelli e portacandele in bronzo dorato<br><br>Largh. 160 - Alt. 110,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
132

Lotto di quattro portasigarette in argento e una scatola in metallo

Portasigarette con interni in vermeille e punzoni inglesi<br><br>gr 415
€ 150,00 / 250,00
Stima
133

Lotto di tre incisioni diverse

Due inglesi del XIX secolo, una raffigurante la mappa di Milano
€ 200,00 / 300,00
Stima
134

Berthaud Frères Disegno per un tappeto della manifattura della Savonnerie

Incisione acquerellata<br><br>Largh. 45 - Alt. 60 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
135

Armadio a due ante in legno intagliato e dipinto. XIX secolo

Rilaccato in epoca posteriore<br><br>Largh. 110 - Prof. 55 - Alt. 203 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
136

Clément Castelli

(1870 - 1959)

Cervino

Firmato in basso a sinistra<br><br> Olio su tavoletta<br><br>Largh. 24,5 - Alt. 33 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
137

Hiroshige Utagawa e altri Shokoku mu Tamagawa (Six Jewel Rivers)

Serie pubblicata da Marukyu. Giappone, 1830 ca.<br><br> Stampa su carta<br><br>Largh. 20 - Alt. 25 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
138

Versatoio in rame, XX secolo

Alt. 27 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
139

Lampada a sospensione. XX secolo

Raggi in metallo, dischetti in madreperla<br><br>Alt. 80 Cm, diametro cm 45
€ 100,00 / 200,00
Stima
140

Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato. XIX secolo

Decori a rocailles e volute<br><br>Largh. 38 - Alt. 53 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
141

Lampadario in ottone e vetro. XX secolo

Alt. 100 Cm, diametro cm 30
€ 200,00 / 300,00
Stima
142

Gruppo di quattro incisioni ad acquaforte in coloritura a tempera, da William Hamilton e Pietro Fabris, [..]

Tavv. XII, XIII, XIV, XV<br><br>Largh. 39 - Alt. 21 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
121 - 140  di 140 LOTTI