ECLECTICA, the home of designer Nicolò Castellini Baldissera

Asta Live 775

gio 7 Luglio 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 16:00
Un'asta dedicata agli arredi e il gusto della dimora del noto designer milanese
Esposizione a Milano, via Montebello, 24
24 e 25 giugno ore 10:00-12:00  15:00-18:00
1 e 2 luglio ore 10:00-12:00  15:00-18:00
Gradita conferma a [email protected]
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 120  di 140 LOTTI
62

Andy Warhol

(Pittsburgh (USA), 1928 - New York (USA), 1987)

Male putting a needle in arm

1951 ca.
1951 ca.

Matita su carta<br><br>Largh. 21,5 - Alt. 26,7 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
63

Paolo Posi

(Siena, 1708 - Roma, 1776)

Studio per arco trionfale dedicato a Papa Clemente XVIII

penna, inchiostro bruno, matita nera e acquerello grigio su carta<br><br>Largh. 37 - Alt. 49 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
64

Patrik Schols

Credenza con struttura in legno a due ante.<br><br>Largh. 94 - Prof. 44 - Alt. 89 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
65

Nicolò Castellini Baldissera

Tavolo mod. P.O.P.

Struttura in frassino e ciliegio. Piano in vetro specchiato. Disegno ispirato ai lavori di Piero Portaluppi. Prod. Italia, 2018<br><br>Largh. 240 - Prof. 90 - Alt. 78 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
66

Sei sedie con struttura in ottone e metallo

Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1980<br><br>Largh. 45 - Prof. 50 - Alt. 90 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
67

Coppia di sedie stile chiavarine rivestite con tessuto Pierre Frey

Largh. 45 - Prof. 40 - Alt. 124 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
68

Due sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto Pierre Frey

Largh. 42 - Prof. 42 - Alt. 95 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
69

Max Ingrand

Lampada da tavolo Fontana con corpo e diffusore in vetro soffiato satinato. Supporto in metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954<br><br>Largh. 50 - Alt. 80 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
70

Richard Sapper

Lampada da tavolo orientabile mod. Tizio con struttura in acciaio cromato. Prod. Artemide, Italia, 1972
€ 300,00 / 400,00
Stima
71

Coppia di pannelli con mattonelle Turchia, Iznik (?), XVII secolo

Ceramica invetriata policroma. Dimensioni pannelli cm 61x61; mattonelle cm 15x15 circa. Conservazione: sbeccature e cadute di smalto. Cornice in legno moderna
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
72

Coppia di vasi in breccia. XX secolo

Alt. 22 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
73

Servizio da tavola “a galli rossi” Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima Queste porcellane sono modellate con il bordo a cestello che imita il vimini e presentano sulla tesa [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
74

Dodici bicchieri da whisky “Perfection” e sei bicchieri da sherry Mahora Francia, Manifattura Baccart, [..]

Cristallo. Bicchieri whisky. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” e “Baccarat” inciso all’acido. Altezza cm 10,6. Conservazione: ottima Bicchieri da sherry. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” inciso [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
75

Otto calici da Martini “Vega” Francia, Manifattura Baccarat, fine XX - inizio XXI secolo

Cristallo di diversi colori. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France”, incisa all’acido. Altezza cm 14,8. Conservazione: un calice con insignificante sbeccatura al bordo Il calice e il piede hanno struttura conica mentre l’accattivante [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
76

Dieci piatti da dessert Manifattura indeterminata, prima metĂ  del XIX secolo

Porcellana. Marca: pseudo marca di Meissen con spade e asterisco in blu. Diametro cm 23,5. Conservazione: ottima I piatti, dal bordo traforato modellato a cesto di vimini, sono decorati in policromia a ramoscelli fogliati sparsi, con frutti e fiori [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
77

Guglielmo Ulrich

Scrivania in legno e legno impiallacciato e dettagli in ottone. Sette cassetti sul fronte Prod. Italia <br><br>Largh. 150 - Prof. 75 - Alt. 77 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
78

Coppia di sedie intagliate. XIX secolo

Schienale laccato e dorato a serpenti ed elementi vegetali<br><br>Largh. 47 - Prof. 47 - Alt. 83 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
79

Coppia di sedie in legno intagliato. Germania, fine XIX secolo

Schienale e gambe a guisa di rami con foglie di quercia e ghiande<br><br>Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 100 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
81

Coppia di tavolini in legno, elementi antichi

Un cassetto nella fascia, piano ad alette<br><br>Largh. 48 - Prof. 27 - Alt. 68 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
82

Coppia di sedie in legno intagliato. XX secolo

Schienale traforato e decorato con cartiglio e motivi vegetali, gambe a rocchetto<br><br>Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 95 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
83

Guglielmo Ulrich

Tavolo con struttura in legno e dettagli in metallo. Quattro cassetti a scomparsa sul fronte Prod. Italia, 1940 ca. <br><br>Largh. 201,5 - Prof. 97 - Alt. 80 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
84

Lampada da tavolo in bamboo e juta. XX secolo

Fusto e base con fondo a specchio<br><br>Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 68 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
85

Lampada da terra in bronzo. XX secolo

Paralume plissettato con stoffa a righe<br><br>Alt. 180 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
86

William Sweetlove

(Ostende (BE), 1949)

Cloned dog with boots

2006
2006

Scultura multiplo in plastica<br><br>Largh. 85 - Prof. 37 - Alt. 65 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
87

Kaori Tatebayashi

(Arita (Giappone), 1972)

Senza titolo

Composizione in ceramica entro teca in vetro<br><br>Alt. 53 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
88

Scatola ottagonale in guilloché. XX secolo

Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 8 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
89

Modellino architettonico in marmi vari. XX secolo

Largh. 80 - Prof. 28 - Alt. 56 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
90

Marcello Dudovich

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Senza titolo (Figura con cappello)

Firmata in basso a destra<br><br> Matita su carta<br><br>Largh. 33 - Alt. 49 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
91

Tappeto "Star", disegno di Federica Tondato per Fedora design

Annodato a mano, 100 nodi per Sq/inch, 100% lana, made in India. Anno 2019<br><br>Largh. 360 - Prof. 305 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
92

Johann Georg Meyer

(1813 - 1886)

Pappagallo

Firmato in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 36 - Alt. 44 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
93

Caburi, Marin di Cefalonia - Monument élevé à la gloire de Pierre-le-Grand, ou relationdes travaux et [..]

€ 400,00 / 600,00
Stima
94

Piero Fornasetti

Vaso con coperchio in ceramica smaltata decorato con motivo Architettura. Prod. Fornasetti, Italia, 1980 ca <br><br>Alt. 25 Cm, d. cm 14,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
95

Piero Fornasetti

Portaombrelli in metallo serigrafato e colorato con decoro mod. Teatro. Dettagli in ottone. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca <br><br>Alt. 57 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
96

Tre stampe acquerellate su carta a tema ornitologico con iscrizioni. Giappone, XX secolo

Largh. 25,5 - Alt. 33,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
97

Divano a tre posti rivestito in tessuto a righe. XX secolo

Profili decorati a borchie. Piedi posteriori muniti di rotelle<br><br>Largh. 182 - Prof. 80 - Alt. 83 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
98

Sedia in legno laccato con seduta e schienale in rafia. Giappone, XX secolo

Largh. 60 - Prof. 65 - Alt. 70 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
99

Letto da campo in ferro. Francia, inizio XX secolo

Montanti terminanti a pinnacoli dorati, munito di rotelle<br><br>Largh. 190 - Prof. 95 - Alt. 126 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
100

Nicolò Castellini Baldissera

Tavolino in forma di stella

Rattan sbiancato e tinto<br><br>Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 47 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
101

Nicolò Castellini Baldissera

Tavolino ottagonale

Rattan sbiancato<br><br>Largh. 48 - Prof. 48 - Alt. 45 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
102

Nicolò Castellini Baldissera

Tavolino in forma di stella

Rattan sbiancato<br><br>Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 45 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
103

Poltrona in legno intagliato. Veneto, XVIII secolo

Decori a motivi concatenati. Laccata e dorata in epoca posteriore, rivestita in seta a righe<br><br>Largh. 68 - Prof. 75 - Alt. 90 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
104

Piccola applique a chinoiserie. XX secolo

Lamierino decorato a dorature, pendenti in vetro incolore e policromo<br><br>Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
105

Coppia di candelieri in metallo argentato. Francia, prod. Christofle, XX secolo

Alt. 22 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
106

Alzata in bronzo. Fonditore del XIX-XX secolo

Coppa a valva di conchiglia sorretta da piede ad artiglio su tartaruga. Ansa a serpente avviluppato<br><br>Alt. 22,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
107

Due fermacarte modellati a figure di segugi

€ 200,00 / 300,00
Stima
108

Specchio con cornice lastronata e filettata. XIX-XX secolo

Largh. 42 - Alt. 61 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
109

Francesco Galizzi detto Francesco Rizzo da Santacroce (attivo nel XV-XVI secolo)

Attribuito a

Ritratto di turco

olio su tela applicata su tavola<br><br>Largh. 37,5 - Alt. 46 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
110

Piccola cornice in legno laccato e dorato. XVIII secolo

Fregi intagliati e volute e traforati<br><br>Largh. 31 - Alt. 36 Cm, luce cm 13x9, battuta cm 14x12
€ 300,00 / 400,00
Stima
111

Scrivania con struttura in legno e legno laccato

sostegni in metallo laccato. Piedini in ottone. Prod. 1950<br><br>Largh. 115 - Prof. 65 - Alt. 73 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
112

Lampada da tavolo in ottone con braccio girevole. XX secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima
113

Coppia di stampe su seta. Giappone, XX secolo

Largh. 30 - Alt. 38 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
114

Quattro modelli in midollino. XIX-XX secolo

Coppia di poltrone, divano e tavolino. Poltrone cm 25x25x19 e cm 30x28x21, panchina cm 31x42x30, tavolo diametro cm 20, altezza cm 9
€ 300,00 / 400,00
Stima
115

Coppia di pigne Caltagirone, XXI secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima
116

Coppia di pannelli. Cina, XX secolo

Seta ricamata con figure di fenici e decori floreali<br><br>Largh. 35 - Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
117

Tessuto Mongolia o Tibet, inizio XX secolo

Largh. 380 - Alt. 185 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
118

Tessuto "Staircase", disegno di Federica Tondato per Fedora design

100% lana ricamata punto catenella. Anno 2007 <br><br>Largh. 200 - Alt. 260 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
119

Angelo Lelii

Due lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato. Prod. Arredoluce, Monza, 1950 ca. <br><br>Largh. 32 - Prof. 32 - Alt. 110 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
120

Maison Jansen

Lampada da tavolo mod. Pineapple Tree con struttura in ottone<br><br>Alt. 117 Cm, base cm 65x65
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
121

Scuola del XIX secolo Memento Mori

olio su tavola<br><br>Largh. 156 - Alt. 22 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
122

Michele Cascella

(Ortona (CH), 1892 - Milano, 1989)

Paesaggi italiani

Dodici litografie, ess. 14/100 Ciascuna litografia è firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra<br><br>Largh. 34,8 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
61 - 120  di 140 LOTTI