791
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Asta a tempo
791
Dipinti del XIX-XX secolo
mer
12 -
mar
25 Ottobre 2022
Una raccolta di opere d'arte provenienti da collezioni private
Catalogo online
Lotto N.
olio su tela Largh. 73 - Alt. 98 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Rudolf Claudus
(1893 - 1964)
Marine con incrociatori
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Lotto N.
Scuola lombarda, secolo XIX Studio del pittore
firma illeggibile olio su tela Largh. 46 - Alt. 70 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
Vittore Antonio Cargnel
(1872 - 1931)
Paesaggio
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
375
de Belmont, attr. a Vallata di Terni con viandanti
olio su tela Largh. 63 - Alt. 54 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
Orlando Grosso
(1882 - 1968)
Ritratto femminile
olio su tela Largh. 46 - Alt. 55 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Cesare Dies (1830-?), attr. Ritratto virile
Olio su tela Largh. 50 - Alt. 62,5 Cm
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
379
Augusto Daini (1860-1920) Ritratto di fanciulla
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
372
Orneore Metelli
(1872 - 1938)
Spettacolo teatrale
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Berto Ferrari
(1887 - 1965)
Paesaggio ligure
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Evasio Montanella
(1878 - 1940)
Paesaggio, 1932
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
322
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Agazzi Ermenegildo
Aicardi Giorgio Matteo
Balbi Angelo
Bartezago Enrico
Barucci Pietro
Belloni Giorgio
Bentivoglio Cesare
Bergagna Vittorio
Borgo Caratti Gaetano
Bossoli Carlo
Briante Ezelino
Brioschi Athos
Buscaglione Giuseppe
Calderini Marco
Calvi Ercole
Cambiaso Domenico
Camilli Gioacchino
Carelli Consalvo
Cargnel Vittore Antonio
Carmosino Lorenzo
Casciaro Guido
Castagnola Gabriele
Catti Aurelio
Cavalleri Vittorio
Cavasanti Giuseppe
Cecconi Lorenzo
Celentano Bernardo
Cenni Renato
Chiti Mario
Ciardi Emma
Claudus Rudolf
Coceani Antonio
Coleman Henry
Collina Raffaele
Conconi Luigi
Costa Angelo
Craffonara Aurelio
Cuniolo Armando
De Martino Edoardo
Delleani Lorenzo
Dodero Pietro
Fasce Giovanni
Ferrari Berto
Finazzer Flori Eligio
Follini Carlo
Frana Ettore
Gagliardo Alberto Helios
Galli Giuseppe
Gordigiani Michele
Goupil Léon Lucien
Governato Giovanni
Grifo Giovanni
Grimani Guido
Grosso Orlando
Guerzoni Mario
Guffanti Attilio
Hanset Guido
Harvey Robert
Issupoff Alessio
Karpoff Ivan
Lozhkin Alexander
Lupo Alessandro
Luxardo Lazzaro
Mangini Attilio
Mannucci Cipriano
Marchisio Andrea
Markò Henry
Massiglio Ernesto
Mazza Giuseppe
Merello Amedeo
Merello Rubaldo
Metelli Orneore
Meucci Michelangelo
Minozzi Filiberto
Montanella Evasio
Morteo Ettore
Motte Henri-Paul
Musso Benedetto
Nattino Vittorio
Newbott John
Pansini Edoardo
Petiti Filiberto
Petrella da Bologna Vittorio
Picasso Matteo
Picollo Giacomo
Pollonera Carlo
Pozzi Ennio
Quaglia Carlo
Riccardi Luigi
Rodocanachi Paolo
Rolfe Henry Leonidas
Rossano Federico
Rossi Alberto
Saccorotti Oscar
Santagata Antonio Giuseppe
Santini Pio
Scrosati Luigi
Seassaro Saverio
Secchi Giovanni
Sidoli Pacifico
Simoni Gustavo
Smargiassi Gabriele
Spreafico Eugenio
Tafuri Clemente
Tafuri Lucio
Tomea Fiorenzo
Traverso Mattia
Ussi Stefano
Valdhausen Anton
Verzetti Libero
Vismara Ambrogio
Zandrino Adelina
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Scultura del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
N.D.
1909
1929
1950
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 370 LOTTI
Pagina:
First
Prev
64
Armando Cuniolo
(1900 - 1995)
Natura morta, 1934
firmato e datato in basso a destra
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 50 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
65
Guido Hanset
(1910 - 1992)
Il porto di Camogli
Firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 21 - Alt. 25 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
66
Pittore del XX secolo Paesaggio con mucche
olio tela
Largh. 68 - Alt. 48 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
67
Pittore del XIX-XX secolo Figure femminili al fiume
olio su tavola
Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
68
Attilio Mangini
(1912 - 2004)
Figura su cavallo
cm 50x70
tecnica mista su carta
€ 200,00 / 400,00
Stima
69
Pietro Barucci
(1845 - 1917)
Attribuito a
Paesaggi costieri
Coppia di oli su cartone, cm 40 x 60
€ 600,00 / 800,00
Stima
70
Giuseppe Ingegneri ? Scorcio
Largh. 23 - Alt. 60 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
71
Anonimo del XIX secolo Suonatore con fanciullo
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 47 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
72
Matteo Picasso
studio per il ritratto della contessa di Galliera
inchiostro nero su carta
Largh. 13,7 - Alt. 21 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
73
Zina (?) Paesaggio di campagna
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 29 - Alt. 40 Cm
74
Ettore Frana
(1924)
Spiaggia con imbarcazione
Largh. 80 - Alt. 45 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
75
Pittore del XIX-XX secolo Velieri in battaglia
olio su tela
Largh. 118 - Alt. 90 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
76
Filiberto Minozzi
(1877 - 1936)
Marina
Firmato in basso a sinistra
olio su tavola
Largh. 27 - Alt. 19 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
77
Antonio Giuseppe Santagata
(1888 - 1985)
Paesaggio
tecnica mista su cartoncino
Largh. 27 - Alt. 21 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
78
Marco Calderini
(1850 - 1941)
Paesaggio
firmato in basso a destra
olio su carta
Largh. 26 - Alt. 15 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
79
Antal Peczely (?) Interno con figure
olio su tela, cm 40x50
€ 150,00 / 200,00
Stima
80
Lotto di sei piccoli dipinti a firma E.Pasquale e natura morta
81
Vittorio Bergagna
(1884 - 1965)
Spiaggia con pontile
cm 43x59, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 350,00
Stima
83
T. Gaudenzi 1897 Vecchio
olio su tela cm 65x55 firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
84
Giovanni Grifo
(1869 - 1935)
Crocifissione con Maria ai piedi della croce
Olio su tela, cm 67x39, firmato in basso a sinistra
cm 67x39
€ 400,00 / 600,00
Stima
85
Gabriele Castagnola
(1828 - 1883)
Gabriele Castagnola (1828-1883) Ritratto di Donna con peonia, 1855
olio su tela, cm 88x69, firmato e datato in basso a destra
Largh. 69 - Alt. 88 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
86
Pittore del XX secolo Veduta di Venezia
misure cornice cm 44x29
acquerello
€ 100,00 / 200,00
Stima
88
Pittore del XX secolo Paesaggio montano
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
89
Raffaele Collina
(1899 - 1968)
Marosi
olio su compensato, cm 25x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
90
Lorenzo Delleani
(1840 - 1908)
Attribuito a
Ruscello nel bosco
datato 13-11-1908
olio su tavola
Largh. 31,5 - Alt. 44 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
91
D. Balsamo Marina di Posillipo
olio su tavoletta
Largh. 29 - Alt. 19 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
92
Vittorio Paradisi (1934 Lecce) Paesaggio con alberi con sfondo di case
Firmato in basso a destra
Largh. 65 - Alt. 48 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
93
Emilio Kalchschmidt Barche da pesca nel porto di Camogli
Acquerello
Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
94
Schiler, 1907 Veduta di Trieste
acquerello su carta, cm 22,5x30,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
95
Libero Verzetti
(1906 - 1989)
Paesaggio Ligure, 1946
firmato e datato a destra
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
96
Rubaldo Merello
(1872 - 1922)
Senza titolo (Vaso)
disegno su carta
Largh. 16 - Alt. 24 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
97
Federico Rossano
(1835 - 1912)
Attribuito a
Scena costiera
olio su compensato (?)
Largh. 31 - Alt. 14 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
99
Fiorenzo Tomea
(Zoppè di Cadore (BL), 1910 - Milano, 1960)
Fiori, 1956
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
100
M. Montini Milano Porta Vigentina innevata, 1942
firmato in basso a destra
olio su cartoncino
Largh. 58 - Alt. 38 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
101
Enrico Edoardo Intraina (1870-1945) Paesaggi
otto dipinti di formati e tecniche diverse
€ 300,00 / 400,00
Stima
102
J. Rollin Paesaggio montano con lago
Firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 115 - Alt. 70 Cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
103
Pittore del XX secolo Veduta costiera
olio su tela, firma di difficile lettura in basso a destra
Largh. 70 - Alt. 50 cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
104
Coppia di nature morte in cornici traforate. XX secolo
Largh. 23 - Alt. 42 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
105
Edith E. Ireland (XX secolo) Coppia di paesaggi
acquerello
Largh. 48 - Alt. 23 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
106
Lotto di quattro dipinti
Annamaria Bufalieri Rose - Anonimo Paesaggio Campestre -Anonimo Scorcio di paese - Anonimo Vecchio con pipa massimo cm 35x45
108
G.B. Derchi Ultima cena
cm 48x60
€ 150,00 / 250,00
Stima
109
Alessio Issupoff
(1889 - 1957)
Contadino con asinello
1929
1929
Firmato, datato e iscritto in basso a destra
Acquerello su carta
Largh. 26 - Alt. 21 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
110
copia da Giovanni Segantini Nella stalla
olio su tela
Largh. 43 - Alt. 29 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
112
Edoardo De Martino
(1838 - 1912)
Incrociatore Morosini
Largh. 26,5 - Alt. 14 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
113
Lotto di tre dipinti di autori differenti
€ 100,00 / 200,00
Stima
114
Adelina Zandrino
(1893 - 1994)
maternità
Largh. 36 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
115
Carlo Follini
(1848 - 1938)
Attribuito a
Paesaggio
olio su tavola
Largh. 42 - Alt. 25 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
116
Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi
Largh. 40 - Alt. 32 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
117
Giorgio Belloni
(1861 - 1944)
Attribuito a
Porto
olio su cartoncino
Largh. 69 - Alt. 45 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
118
Anonimo del XIX secolo Scena d'interno
olio su tavola
Largh. 34 - Alt. 45 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
119
Stefano Ussi
(1822 - 1901)
Attribuito a
ritratto virile
olio su tavoletta
Largh. 14 - Alt. 18 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
120
Anonimo del XX secolo Ritratto di Gilberto Govi
carboncino su carta
Largh. 21 - Alt. 28 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
121
Anonimo Bambino
€ 50,00 / 100,00
Stima
122
William Shayer Paesaggio con armenti
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 45 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
123
Aurelio Catti
(1895 - 1966)
Aurelio Catti (1895-1966) Vedute cittadine con figure
coppia di acquerelli su carta
Largh. 16 - Alt. 23 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
124
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con amanti
inchiostro bruno su carta
Largh. 21,5 - Alt. 12 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
125
Sei tra disegni e dipinti
cm 22x15, cm 41x33 e cm 16x11
Largh. 22 - Alt. 15 Cm
126
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio
cm 51x70
127
Pittore del XIX secolo Ritratto di Gervasio Ligari
olio su carta
Largh. 28 - Alt. 42 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
128
Scuola Napoletana del XIX-XX secolo Studio di teste maschili
disegno su carta
Largh. 24 - Alt. 28 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
61 - 120 di 370 LOTTI
Pagina:
First
Prev