867
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
867
ven
19 -
mer
31 Gennaio 2024
Cambi Casa d'Aste presenta una ricca raccolta di opere d'arte moderna e contemporanea, composta da disegni e dipinti firmati da grandi maestri e artisti
Offerte solo via Web
Catalogo online
Lotto N.
Mario Sironi
©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Composizione
firmato in basso a destra tempera e tempera diluita su carta applicata su tela Largh. 63,2 - Alt. 43,5 Cm
Stima
€ 3.900,00 / 4.500,00
Lotto N.
144
Nanni Valentini
©
(SantโAngelo in Vado (PU), 1932 - Vimercate (MB), 1985)
Senza titolo
firmato e datato al retro scultura terracotta greificata Largh. 30 - Prof. 1,5 - Alt. 37 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
140
Antonio Bueno
©
(Berlino, 1918 - Fiesole (FI), 1984)
Fanciulla bionda
firmato in alto a destra tecnica mista su carta applicata su faesite Largh. 30 - Alt. 40 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
Felice Casorati
©
(Novara, 1883 - Torino, 1963)
Donna dormiente appoggiata al tavolo
Firmato in basso a destra Matita su carta Largh. 40 - Alt. 50 Cm
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N.
111
Rocco Borella
©
(Genova, 1920 - Genova, 1994)
Cromemi
firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro olio su tela Largh. 80 - Alt. 120 Cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
122
Luce Balla
©
(Roma, 1904 - Roma, 1994)
Senza titolo
arazzo realizzato su disegno di Giacomo Balla Largh. 165 - Alt. 165 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
123
Piero Dorazio
©
(Roma, 1927 - Perugia, 2005)
Senza titolo
firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'arte moderna Il Vertice, Milano acquerello su carta Largh. 18 - Alt. 24,5 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
119
Joost Baljue
©
Composition
firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro olio su carta applicata su tela Largh. 49 - Alt. 58 cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
143
Nanni Valentini
©
Senza titolo
firmato, dedicato e datato al retro scultura terracotta greificata Alt. 29 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
120
Luigi Veronesi
©
(Milano, 1908 - Milano, 1998)
Costruzione Luce 1
firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro olio su tela Cm 70X70
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lotto N.
Umberto Lilloni
©
(Milano, 1898 - Milano, 1980)
Il Cinquale
firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro olio su tela Largh. 70 - Alt. 60 Cm
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N.
121
Achille Perilli
©
(Roma , 1927 - Orvieto (TR), 2021)
Normal
firmato e datato in basso a sinistra tecnica mista su tela Largh. 20 - Alt. 20 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Filtra e ordina
Accame Vincenzo
Ajmone Giuseppe
Angeli Franco
Annibali Paolo
Arruzzo Gabriele
Baljue Joost
Balla Luce
Balsamo Vincenzo
Bargoni Giancarlo
Bazan Alessandro
Bellucco Alessandro
Bettina
Bianconi Andrea
Boero Silvio Andrea
Bolano Italo
Bonfanti Arturo
Borella Rocco
Borra Pompeo
Brauner Victor
Brindisi Remo
Bueno Antonio
Bueno Xavier
Caffè Nino
Cantatore Domenico
Capacci Bruno
Cappelli Giovanni
Carmassi Arturo
Carpi Aldo
Caruso Bruno
Casorati Felice
Cassinari Bruno
Ceretti Mino
Cesetti Giuseppe
Chiari Giuseppe
Ciacelli Arturo
Cintoli Claudio
Clemente Francesco
Colanzi Domenico
Colombo Roberto
Consadori Silvio
Conversano Romano
Corner Philip
Corpora Antonio
D’Accardi Gian Rodolfo
D’Amaro Valentina
De Amicis Cristoforo
De Filippi Leonida
De Pisis Filippo
De Rocchi Francesco
Della Torre Enrico
Dorazio Piero
Dorfles Gillo
Dudovich Marcello
Esposito Enzo
Fantuzzi Eliano
Favelli Flavio
Ferrari Agostino
Fini Leonor
Finzi Ennio
Gajoni Adriano
Gonzaga Giovan Francesco
Guaitamacchi Jonathan
Guidi Virgilio
Gussoni Vittorio
Harloff Guy
Ipoustéguy Jean Robert
Jorn Asger
Kodra Ibrahim
Lai Maria
Lauquin Jean-Jacques
Lauria Fazio
Levi Carlo
Lilloni Umberto
Lodola Marco
Maccari Mino
Manzù Giacomo
Mariani Umberto
Marini Marino
Marussig Piero
Masson André
McIntyre Keith
Monachesi Sante
Morlotti Ennio
Nicolotti Vanna
Nunziante Antonio
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Pagliacci Aldo
Paolucci Enrico
Pardi Gianfranco
Perilli Achille
Peverelli Cesare
Pigola Rinaldo
Possenti Antonio
Pusole Pierluigi
Raphael Mafai Antonietta
Riva Giovanni
Rognoni Franco
Rossi Attilio
Sabatelli Antonio
Schifano Mario
Schröder-Sonnenstern Friedric ..
Schultze Bernard
Sernaglia Rino
Simbari Nicola
Sironi Mario
Spazzapan Luigi
Spilimbergo Adriano
Stradone Giovanni
Streichman Yehezkel
Tamburi Orfeo
Terruso Saverio
Tirinnanzi Nino Giovanni
Tomea Fiorenzo
Tosca Simone
Treccani Ernesto
Valentini Nanni
Valentini Walter
Vallazza Adolf
Vasconi Franco
Vautier Ben
Verga Angelo
Veronesi Luigi
Vespignani Renzo
Zaritsky Joseph
Zazzeri Franco
MODERNO
1906
1918 circa
1926
1929
1930
1935
1942
1943
1945
1946
1947
1948
1949
1950 circa
1951
1952
1953
1955
1955/1960
1956
1956 circa
1957
1958
1960
1961
1961-1966
1963
1965
1967
1968
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1980 circa
1981
1982
1984
1985
1986
1987
1988
1990
1990-1995
1991
1993
1994
1995
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
anni '40 circa
anni '70
anni '70 circa
anni '80
Fascia di prezzo da
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 181 LOTTI
Pagina:
First
Prev
120
Luigi Veronesi
©
(Milano, 1908 - Milano, 1998)
Costruzione Luce 1
1991
1991
olio su tela
Cm 70X70
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
121
Achille Perilli
©
Normal
1988
1988
firmato e datato in basso a sinistra
tecnica mista su tela
Largh. 20 - Alt. 20 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
122
Luce Balla
©
(Roma, 1904 - Roma, 1994)
Senza titolo
arazzo realizzato su disegno di Giacomo Balla
Largh. 165 - Alt. 165 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
123
Piero Dorazio
©
(Roma, 1927 - Perugia, 2005)
Senza titolo
1984
1984
firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'arte moderna Il Vertice, Milano
acquerello su carta
Largh. 18 - Alt. 24,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
124
Silvio Andrea Boero
(1931 - 1987)
Senza titolo
scultura in ferro
Largh. 10 - Alt. 150 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
125
Walter Valentini
©
(Pergola (PU), 1928 - Milano, 2022)
Cielo
2002
2002
firmato e intitolato al retro Etichetta al retro dell'artista
tecnica mista su tavola
Largh. 35 - Alt. 35 Cm
€ 1.500,00 / 1.500,00
Stima
126
Nanni Valentini
©
Senza titolo
monogramma “CA” sotto la base Produzione ceramica Arcore
grรจs porcellanato
Alt. 47 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
127
Nanni Valentini
©
Senza titolo
monogramma “CA” sotto la base Produzione Ceramiche Arcore
gres porcellanato
Prof. 45 - Alt. 8 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
128
Nanni Valentini
©
Senza titolo
contenitore con coperchio in terracotta smaltata
Largh. 10 - Alt. 12 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
129
Nanni Valentini
©
Senza titolo
ciotola in terracotta smaltata
Largh. 28 - Alt. 14,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
130
Ennio Morlotti
©
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)
Senza titolo
firmato in basso a destra
tecnica mista su carta
Largh. 42 - Alt. 30 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
131
Ennio Morlotti
©
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)
Senza titolo
1963
1963
firmato e datato in basso a destra
matita e carboncino su carta
Largh. 48,5 - Alt. 33,5 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
132
Bernard Schultze
©
(Piลa (PL), 1915 - Colonia, 2005)
Quillt beraus
1994
1994
firmato, datato e intitolato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Blu, Milano
acquarello e matita su carta
Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
133
Philip Corner
L'eterno femmineo
1994
1994
firmato in basso a sinistra, datato in basso a sinistra
pennarello su carta
Largh. 39,5 - Alt. 29 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
134
Gillo Dorfles
(Trieste, 1910 - Milano, 2018)
Senza titolo
2000
2000
firmato e datato al centro
tecnica mista su carta
Largh. 29 - Alt. 20 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
135
Gillo Dorfles
Senza titolo
firmato in basso a destra
tecnica mista su carta
€ 300,00 / 400,00
Stima
136
Guy Harloff
(Parigi, 1933 - Galliate (NO), 1991)
Senza titolo
1961-1966
1961-1966
lotto composto da due tecniche miste e collage su carta dimensioni: 35 x 35 cm dimensioni: 30 x 30 cm
tecnica mista e collage
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
137
Keith McIntyre
©
(Edinburgo (SCO), 1959)
Desire
1990
1990
firmato, datato e intitolato al retro
olio su tavola
Largh. 245 - Alt. 180 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
138
Giovanni Riva
(Torino, 1890 - Torino, 1973)
Senza titolo
firma incisa in basso a destra
scultura in bronzo
Largh. 25 - Prof. 26 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
139
Xavier Bueno
©
(Bera (ES), 1915 - Fiesole (FI), 1979)
Natura morta
firmato in alto a sinistra
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
140
Antonio Bueno
©
Fanciulla bionda
anni '70
anni '70
firmato in alto a destra
tecnica mista su carta applicata su faesite
Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
141
Paolo Annibali
(San Benedetto del Tronto, 1958)
Storia naturale 2
2006
2006
scultura in bronzo
Alt. 29 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
142
Nanni Valentini
©
Senza titolo
terracotta in gres
Largh. 9 - Prof. 9 - Alt. 15 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
143
Nanni Valentini
©
Senza titolo
anni '70 circa
anni '70 circa
firmato, dedicato e datato al retro
scultura terracotta greificata
Alt. 29 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
144
Nanni Valentini
©
Senza titolo
1981
1981
firmato e datato al retro
Largh. 30 - Prof. 1,5 - Alt. 37 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
145
Nanni Valentini
©
Senza titolo
centrotavola in grรจs porcellanato
Prof. 26 - Alt. 9 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
146
Bruno Caruso
©
(Palermo, 1927 - Roma, 2018)
Nautilus
firmato in basso a destra
olio su tela
Cm 19X13
€ 200,00 / 300,00
Stima
147
Antonio Nunziante
©
(Napoli, 1956)
Accade di notte
2001
2001
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
148
Aldo Pagliacci
(1913 - 1991)
Senza titolo (Venditore di uccelli)
1970
1970
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 100 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
149
Domenico Colanzi
(Archi (CH), 1944)
Omaggio al gatto
1995
1995
firma e numerazione incise al retro
scultura in bronzo, fusione a cera persa
Largh. 13 - Prof. 8 - Alt. 12 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
150
Adriano Gajoni
(1913 - 1965)
Natura morta
firmato in basso a destra
olio su foglio di rame
Largh. 40 - Alt. 20 Cm
€ 120,00 / 150,00
Stima
151
Arturo Carmassi
©
(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)
Al mattino - Omaggio a Renรฉ Magritte
1971
1971
siglato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 46 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
152
Adolf Vallazza
(Ortisei, 1924)
Totem
1976
1976
firmato e datato in basso timbro della Galleria Due Torri sotto la base
scultura in legno
Largh. 28 - Prof. 12 - Alt. 49 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
153
Giovanni Cappelli
©
(Cesena, 1923 - Milano, 1994)
Interno bianco
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
154
Franco Zazzeri
©
(Firenze, 1938)
Senza titolo
1978
1978
firmato e datato in basso sulla base
scultura in bronzo
Largh. 20 - Alt. 22 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
155
Antonio Possenti
©
(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)
Un ammiraglio
firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
156
Franco Zazzeri
©
(Firenze, 1938)
Senza titolo
1987
1987
firma e data incise in alto la scultura si presenta su base in marmo
scultura in bronzo
Largh. 21 - Prof. 5 - Alt. 33 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
157
Franco Angeli
©
(Roma, 1935 - Roma, 1988)
Senza titolo
anni '80
anni '80
firmato al retro
tecnica mista su carta intelata
Largh. 81 - Alt. 116 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
158
Franco Angeli
©
(Roma, 1935 - Roma, 1988)
Bo Voyage
anni '80
anni '80
firmato e intitolato al retro
Largh. 81 - Alt. 116 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
159
Mario Schifano
©
(Homs, Libia , 1934 - Roma, 1998)
Senza titolo
1990-1995
1990-1995
firmato al retro
intervento su fotografia
Largh. 15,5 - Alt. 10 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
160
Franco Angeli
©
(Roma, 1935 - Roma, 1988)
Senza titolo
anni '80
anni '80
firmato al retro
Largh. 81 - Alt. 116 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
161
Franco Angeli
©
(Roma, 1935 - Roma, 1988)
Senza titolo
anni '80
anni '80
firmato al retro
Largh. 81 - Alt. 116 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
162
Mario Schifano
©
Senza titolo
1990-1995
1990-1995
firmato al retro
intervento su fotografia
Largh. 15,5 - Alt. 10 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
163
Ben Vautier
©
(Napoli, 1935)
Senza titolo
2000
2000
tecnica mista e collage su cartoncino
Largh. 20 - Alt. 30 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
164
Maria Lai
©
(Ulassai (NU), 1919 - Cardedu (NU), 2013)
Senza titolo
scultura in legno e juta
Largh. 6,5 - Alt. 10 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
165
Pierluigi Pusole
©
(Torino, 1963)
Standard 8 (6)
2003
2003
firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro dello Studio d'arte Cannaviello, Milano
tecnica mista su tavola
Largh. 65 - Alt. 78 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
167
Fazio Lauria
(Castrovillari (CS), 1950)
Viso in campo verde
firmato e intitolato al retro
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 60 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
168
Fazio Lauria
(Castrovillari (CS), 1950)
Volto di donna
firmato e intitolato al retro
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
169
Alessandro Bellucco
©
(Torino, 1970)
Paesaggio paterno
1999
1999
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 80 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
170
Enzo Esposito
©
(Benevento, 1946)
Senza titolo
1993
1993
firma incisa su un lato
fusione in bronzo
Largh. 55 - Prof. 35 - Alt. 93 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
171
Francesco Clemente
©
(Napoli, 1952)
Motivo africano
1977
1977
Etichetta al retro dello Studio d'arte Cannaviello, Milano Etichetta al retro della Paul Maenz, Colonia
pennarello su carta
Largh. 9,5 - Alt. 14,8 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
172
Flavio Favelli
(Firenze, 1967)
Cardioscritture
2000
2000
incisione su ardesia
Largh. 70 - Alt. 90 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
173
Flavio Favelli
(Firenze, 1967)
Cardioscritture
2000
2000
incisione su ardesia
Largh. 70 - Alt. 90 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
174
Jonathan Guaitamacchi
©
(Londra, 1961)
Bovisa
2003
2003
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
175
Marco Lodola
(Dorno (PV), 1955)
Cow Boys
2004
2004
perspex e smalti
Largh. 150 - Alt. 150 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
176
Alessandro Bazan
©
(Palermo, 1966)
Ritrovato
2004
2004
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 71 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
177
Gabriele Arruzzo
©
(Roma, 1976)
Senza titolo (Convivio)
2006
2006
smalto e acrilico su tela
Largh. 80 - Alt. 80 Cm
€ 400,00 / 800,00
Stima
178
Valentina D’Amaro
(Massa, 1966)
Senza titolo
2001
2001
firmato e datato al retro
olio su tela
Largh. 75 - Alt. 90 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
179
Andrea Bianconi
©
(Arzignano (VI), 1974)
Spy Cup
2004
2004
firmato, datato e intitolato sotto la base intitolato sul lato
scultura con applicazioni
Largh. 12 - Alt. 20 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
180
Valentina D’Amaro
(Massa, 1966)
Senza titolo
2000
2000
firmato e datato al retro
olio su tela
Largh. 90 - Alt. 120 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
121 - 180 di 181 LOTTI
Pagina:
First
Prev