Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
867
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Modern and Contemporary Art
Time auction
867
Modern and Contemporary Art
fri
19 -
wed
31 January 2024
Cambi Auction House presents a rich collection of modern and contemporary artworks, consisting of drawings and paintings signed by great masters and artists
Bids by Web only
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Mario Sironi
©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Composizione
firmato in basso a destra tempera e tempera diluita su carta applicata su tela Largh. 63,2 - Alt. 43,5 Cm
€ 3.900,00 / 4.500,00
Lot N.
144
Nanni Valentini
©
(Sant’Angelo in Vado (PU), 1932 - Vimercate (MB), 1985)
Senza titolo
firmato e datato al retro scultura terracotta greificata Largh. 30 - Prof. 1,5 - Alt. 37 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
140
Antonio Bueno
©
(Berlino, 1918 - Fiesole (FI), 1984)
Fanciulla bionda
firmato in alto a destra tecnica mista su carta applicata su faesite Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
Felice Casorati
©
(Novara, 1883 - Torino, 1963)
Donna dormiente appoggiata al tavolo
Firmato in basso a destra Matita su carta Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot N.
111
Rocco Borella
©
(Genova, 1920 - Genova, 1994)
Cromemi
firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro olio su tela Largh. 80 - Alt. 120 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
122
Luce Balla
©
(Roma, 1904 - Roma, 1994)
Senza titolo
arazzo realizzato su disegno di Giacomo Balla Largh. 165 - Alt. 165 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N.
123
Piero Dorazio
©
(Roma, 1927 - Perugia, 2005)
Senza titolo
firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'arte moderna Il Vertice, Milano acquerello su carta Largh. 18 - Alt. 24,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N.
119
Joost Baljue
©
Composition
firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro olio su carta applicata su tela Largh. 49 - Alt. 58 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
143
Nanni Valentini
©
Senza titolo
firmato, dedicato e datato al retro scultura terracotta greificata Alt. 29 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
120
Luigi Veronesi
©
(Milano, 1908 - Milano, 1998)
Costruzione Luce 1
firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro olio su tela Cm 70X70
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lot N.
Umberto Lilloni
©
(Milano, 1898 - Milano, 1980)
Il Cinquale
firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro olio su tela Largh. 70 - Alt. 60 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lot N.
121
Achille Perilli
©
(Roma , 1927 - Orvieto (TR), 2021)
Normal
firmato e datato in basso a sinistra tecnica mista su tela Largh. 20 - Alt. 20 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lots
Filter and sort
Accame Vincenzo
Ajmone Giuseppe
Angeli Franco
Annibali Paolo
Arruzzo Gabriele
Baljue Joost
Balla Luce
Balsamo Vincenzo
Bargoni Giancarlo
Bazan Alessandro
Bellucco Alessandro
Bettina
Bianconi Andrea
Boero Silvio Andrea
Bolano Italo
Bonfanti Arturo
Borella Rocco
Borra Pompeo
Brauner Victor
Brindisi Remo
Bueno Antonio
Bueno Xavier
Caffè Nino
Cantatore Domenico
Capacci Bruno
Cappelli Giovanni
Carmassi Arturo
Carpi Aldo
Caruso Bruno
Casorati Felice
Cassinari Bruno
Ceretti Mino
Cesetti Giuseppe
Chiari Giuseppe
Ciacelli Arturo
Cintoli Claudio
Clemente Francesco
Colanzi Domenico
Colombo Roberto
Consadori Silvio
Conversano Romano
Corner Philip
Corpora Antonio
D’Accardi Gian Rodolfo
D’Amaro Valentina
De Amicis Cristoforo
De Filippi Leonida
De Pisis Filippo
De Rocchi Francesco
Della Torre Enrico
Dorazio Piero
Dorfles Gillo
Dudovich Marcello
Esposito Enzo
Fantuzzi Eliano
Favelli Flavio
Ferrari Agostino
Fini Leonor
Finzi Ennio
Gajoni Adriano
Gonzaga Giovan Francesco
Guaitamacchi Jonathan
Guidi Virgilio
Gussoni Vittorio
Harloff Guy
Ipoustéguy Jean Robert
Jorn Asger
Kodra Ibrahim
Lai Maria
Lauquin Jean-Jacques
Lauria Fazio
Levi Carlo
Lilloni Umberto
Lodola Marco
Maccari Mino
Manzù Giacomo
Mariani Umberto
Marini Marino
Marussig Piero
Masson André
McIntyre Keith
Monachesi Sante
Morlotti Ennio
Nicolotti Vanna
Nunziante Antonio
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Pagliacci Aldo
Paolucci Enrico
Pardi Gianfranco
Perilli Achille
Peverelli Cesare
Pigola Rinaldo
Possenti Antonio
Pusole Pierluigi
Raphael Mafai Antonietta
Riva Giovanni
Rognoni Franco
Rossi Attilio
Sabatelli Antonio
Schifano Mario
Schröder-Sonnenstern Friedric ..
Schultze Bernard
Sernaglia Rino
Simbari Nicola
Sironi Mario
Spazzapan Luigi
Spilimbergo Adriano
Stradone Giovanni
Streichman Yehezkel
Tamburi Orfeo
Terruso Saverio
Tirinnanzi Nino Giovanni
Tomea Fiorenzo
Tosca Simone
Treccani Ernesto
Valentini Nanni
Valentini Walter
Vallazza Adolf
Vasconi Franco
Vautier Ben
Verga Angelo
Veronesi Luigi
Vespignani Renzo
Zaritsky Joseph
Zazzeri Franco
Antiquities
1906
1918 circa
1926
1929
1930
1935
1942
1943
1945
1946
1947
1948
1949
1950 circa
1951
1952
1953
1955
1955/1960
1956
1956 circa
1957
1958
1960
1961
1961-1966
1963
1965
1967
1968
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1980 circa
1981
1982
1984
1985
1986
1987
1988
1990
1990-1995
1991
1993
1994
1995
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
anni '40 circa
anni '70
anni '70 circa
anni '80
Sold
Price range from
to
5000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 181 LOTS
Page:
Piero Marussig
(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)
Donna che cuce
1918 circa
1918 circa
Firmata in basso al centro
Matita su carta
Largh. 23,5 - Alt. 31,5 Cm
€ 280,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Filippo De Pisis
©
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
Ritratto
1926
1926
firma ritenuta apocrifa in basso a destra
matita su carta
Largh. 25,5 - Alt. 38 Cm
€ 600,00 / 900,00
Piero Marussig
(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)
Studio di teste femminili
1906
1906
Matita su carta
Largh. 17,5 - Alt. 26 Cm
€ 350,00 / 400,00
Marino Marini
(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
Senza titolo (Uomo seduto)
1929
1929
Firmato in basso a destra
China e tecnica mista su carta
Largh. 22 - Alt. 32 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Giacomo Manzù
©
(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)
Senza titolo (Volto di giovane)
1930
1930
firmato e datato in basso a destra
matita grassa su carta
Largh. 18 - Alt. 25 Cm
€ 500,00 / 700,00
Marcello Dudovich
©
(Trieste, 1878 - Milano, 1962)
Studio per pubblicità 'La Rinascente'
anni '40 circa
anni '40 circa
firmato in basso a sinistra
matita su carta
Largh. 24 - Alt. 31,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Filippo De Pisis
©
L'abat-jour
1929
1929
acquerello su carta incollata su tela
Largh. 24,9 - Alt. 19,4 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Domenico Cantatore
(Ruvo di Puglia (BA), 1906 - Parigi, 1998)
Senza titolo
1935
1935
acquerello su carta
Largh. 26 - Alt. 20 Cm
€ 120,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Bruno Cassinari
(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Senza titolo
1943
1943
firmato al centro
Carboncino e tecnica mista su carta
Largh. 35 - Alt. 49 Cm
€ 120,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Cristoforo De Amicis
©
(Alessandria, 1902 - Milano, 1987)
Nudo disteso
firmato in basso a destra
matita su carta intelata
Largh. 42 - Alt. 56 Cm
€ 100,00 / 200,00
Felice Casorati
©
(Novara, 1883 - Torino, 1963)
Senza titolo (Figure)
1946
1946
firmato in basso a destra
china su carta
Largh. 22 - Alt. 30 Cm
€ 1.700,00 / 2.500,00
Felice Casorati
©
(Novara, 1883 - Torino, 1963)
1947
1947
Firmato in basso a destra
Matita su carta
Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
Orfeo Tamburi
©
(Jesi (AN), 1910 - Parigi, 1994)
Composizione
1949
1949
firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria d'arte Palmieri, Milano
tempera su carta
Largh. 18 - Alt. 27 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Orfeo Tamburi
©
Senza titolo (Dalla finestra)
firmato in basso a destra
acquarello su carta
Largh. 15 - Alt. 20 Cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Mario Sironi
©
Figura seduta di schiena
1950 circa
1950 circa
firma apocrifa in basso a destra
Tempera, china e tempera diluita su carta
Largh. 29,5 - Alt. 20,8 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Mario Sironi
©
Studi di figure e testa
1956 circa
1956 circa
matita e matita grassa su carta
Largh. 34,4 - Alt. 27 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
Mario Sironi
©
Composizione
1956 circa
1956 circa
firmato in basso a destra
tempera e tempera diluita su carta applicata su tela
Largh. 63,2 - Alt. 43,5 Cm
€ 3.900,00 / 4.500,00
Sold
Sign in or register
Maria Lai
©
(Ulassai (NU), 1919 - Cardedu (NU), 2013)
Senza titolo
1956
1956
china su carta
Largh. 10 - Alt. 14,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Yehezkel Streichman
Landscape through the window
1948
1948
firmato in basso a destra datato e siglato al retro
acquerello su carta
Largh. 42 - Alt. 53 Cm
€ 900,00 / 1.200,00
Joseph Zaritsky
(Boryspil' (UKR), 1891 - Tel Aviv (ISR), 1985)
Yechiam
1951
1951
firmato e datato in basso a sinistra Etichetta al retro The Tel Aviv Museum, Tel Aviv Etichetta al retro The Israel Phoenix collection
acquerello e matita su carta
Largh. 53,8 - Alt. 36,8 Cm
€ 500,00 / 800,00
Victor Brauner
©
(Pietra Neamtz (RO), 1903 - Parigi, 1966)
Composizione
1958
1958
siglato e datato in basso a destra dedica al retro "da Victor e Jacqueline" Etichetta al retro della Galleria Blu, Milano
acquerello su carta
Largh. 10 - Alt. 12,5 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Leonor Fini
(Buenos Aires , 1907 - Parigi, 1996)
Senza titolo (Volto femminile)
firmato in basso a destra
acquerello su carta
Largh. 28,5 - Alt. 36,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Friedrich Schröder-Sonnenstern
©
(1892 - 1982)
School of
Der Fuuck der Verfougung
tecnica mista su carta
Largh. 73 - Alt. 51 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
André Masson
©
(Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)
Seduction
firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria San Carlo, Milano
pastello su carta
Largh. 30 - Alt. 43 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Asger Jorn
©
(Jutland (DK), 1914 - AArhus (DK), 1973)
Senza titolo
1965
1965
firmata e datata in basso a destra
china su carta
Largh. 26 - Alt. 29 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Virgilio Guidi
(Roma, 1892 - Venezia , 1984)
Senza titolo
firmato in basso a destra
acquerello su carta
Largh. 34 - Alt. 48 cm
€ 500,00 / 800,00
Bruno Cassinari
©
Senza titolo (Studi di visi)
1982
1982
Tecnica mista e china su carta
Largh. 45,5 - Alt. 62,5 Cm
€ 120,00 / 150,00
Mino Maccari
©
(Siena , 1898 - Roma, 1989)
Senza titolo
1960
1960
firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari, con il n. 1560
tempera su carta
Largh. 20 - Alt. 30 cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Senza titolo
firmato in basso a sinistra
china e acquerello su carta
Largh. 45 - Alt. 60 cm
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Francesco De Rocchi
Donna seduta
1955
1955
olio su tavola
Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Antonietta Raphael Mafai
©
(Kaunas (Lituania), 1895 - Roma, 1975)
Senza titolo - Madrid
1957
1957
firmato, datato e intitolato sul lato destro
olio su tavola
Largh. 54 - Alt. 38 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Aldo Carpi
(Milano, 1886 - Milano, 1973)
Sogno di una saltimbanca
1960
1960
firmato e datato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 90 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Cristoforo De Amicis
©
Paesaggio verde
firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 400,00 / 600,00
Fiorenzo Tomea
©
(Zoppè di Cadore (BL), 1910 - Milano, 1960)
Paesaggio
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 41 - Alt. 31 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Adriano Spilimbergo
©
(Buenos Aires, 1908 - Milano, 1975)
Nevicata
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Giovanni Omiccioli
(Roma, 1901 - Roma, 1975)
Senza titolo
firmato in basso a destra firmato al retro
olio su cartone
Largh. 51 - Alt. 36,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Virgilio Guidi
©
(Roma, 1892 - Venezia , 1984)
Bacino di San Marco
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Umberto Lilloni
©
(Milano, 1898 - Milano, 1980)
Bosco a Lugano
1967
1967
firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Dichiarazione di autenticità al retro
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Umberto Lilloni
©
(Milano, 1898 - Milano, 1980)
Laghetto lombardo
1955
1955
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 50 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Silvio Consadori
(Brescia, 1909 - Burano, 1994)
Senza titolo
firmato in basso a destra
olio su tavola
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Romano Conversano
(1920 - 2010)
Senza titolo (Paesaggio)
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 80 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Umberto Lilloni
©
(Milano, 1898 - Milano, 1980)
Il Cinquale
1952
1952
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 60 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Sold
Sign in or register
Nino Giovanni Tirinnanzi
(1923 - 2002)
Paesaggio
1974
1974
tecnica mista su cartone
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Giovan Francesco Gonzaga
(1921 - 2007)
Paesaggio lacustre
1998
1998
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Giovan Francesco Gonzaga
(1921 - 2007)
Mercato a Saronno
firmato in basso a sinistra e intitolato al retro
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 700,00 / 800,00
Luigi Spazzapan
(Gradisca d'Isonzo (GO), 1889 - Torino, 1958)
Sotto bosco
Etichetta al retro della Galleria La Bussola, Torino
tecnica mista su carta intelata
Largh. 70 - Alt. 57 Cm
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Enrico Paolucci
(Genova, 1901 - Torino, 1999)
Il Po a Torino
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 60 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Attilio Rossi
©
(Albairate (MI), 1909 - Milano, 1994)
Tre barconi
1970
1970
firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Carini, Milano
olio su tela
Largh. 73 - Alt. 60 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Franco Rognoni
©
(Milano, 1913 - Milano, 1999)
Paesaggio
firmato in basso a sinistra
tecnica mista su tela
Largh. 33 - Alt. 41 cm
€ 400,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Nicola Simbari
©
(1921 - 2012)
Senza titolo
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 70 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Giuseppe Cesetti
©
(Tuscania (VT), 1902 - Tuscania (VT), 1990)
Cavalli al pascolo (Cavallino al sole)
1942
1942
firmato e intitolato al retro
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 40 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Gian Rodolfo D’Accardi
(1906 - 1993)
Due cavalieri nel bosco in autunno
firmato in basso a sinistra firmato al retro
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 24 Cm
€ 100,00 / 150,00
Remo Brindisi
©
(Roma, 1918 - Lido di Spina (FE), 1996)
Venezia
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Antonio Sabatelli
(Albisola, 1922 - Albisola, 2002)
Islam da Tangeri alla Cina
1965
1965
olio su tela
Cm 119,5X80
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Italo Bolano
(Portoferraio, 1936 - Prato, 2020)
Miniere Isola d'Elba
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 90 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Umberto Mariani
©
(Milano, 1936)
Vegetazione
1965
1965
firmato e datato in basso al centro firmato, intitolato e datato al retro
olio su tela
Largh. 37 - Alt. 45 Cm
€ 200,00 / 300,00
Nino Caffè
©
(Alfedena (AQ), 1909 - Pesaro, 1975)
Spiaggia
1967
1967
firmato in basso al centro
olio su tavola
Cm 18X33
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Bettina
Tre sorelle
1953
1953
Etichetta al retro della Galleria del Cavallino, Venezia
olio su tela
Cm 30X19.5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Virgilio Guidi
©
(Roma, 1892 - Venezia , 1984)
La grande testa
1968
1968
Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Mino Ceretti
(Milano, 1930)
Studio di viso
1981
1981
firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro
olio su tela
Largh. 54 - Alt. 65 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 181 LOTS
Page: