867
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
867
ven
19 -
mer
31 Gennaio 2024
Cambi Casa d'Aste presenta una ricca raccolta di opere d'arte moderna e contemporanea, composta da disegni e dipinti firmati da grandi maestri e artisti
Offerte solo via Web
Catalogo online
Lotto N.
Mario Sironi
©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Composizione
firmato in basso a destra tempera e tempera diluita su carta applicata su tela Largh. 63,2 - Alt. 43,5 Cm
Stima
€ 3.900,00 / 4.500,00
Lotto N.
144
Nanni Valentini
©
(SantโAngelo in Vado (PU), 1932 - Vimercate (MB), 1985)
Senza titolo
firmato e datato al retro scultura terracotta greificata Largh. 30 - Prof. 1,5 - Alt. 37 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
140
Antonio Bueno
©
(Berlino, 1918 - Fiesole (FI), 1984)
Fanciulla bionda
firmato in alto a destra tecnica mista su carta applicata su faesite Largh. 30 - Alt. 40 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
Felice Casorati
©
(Novara, 1883 - Torino, 1963)
Donna dormiente appoggiata al tavolo
Firmato in basso a destra Matita su carta Largh. 40 - Alt. 50 Cm
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N.
111
Rocco Borella
©
(Genova, 1920 - Genova, 1994)
Cromemi
firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro olio su tela Largh. 80 - Alt. 120 Cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
122
Luce Balla
©
(Roma, 1904 - Roma, 1994)
Senza titolo
arazzo realizzato su disegno di Giacomo Balla Largh. 165 - Alt. 165 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
123
Piero Dorazio
©
(Roma, 1927 - Perugia, 2005)
Senza titolo
firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'arte moderna Il Vertice, Milano acquerello su carta Largh. 18 - Alt. 24,5 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
119
Joost Baljue
©
Composition
firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro olio su carta applicata su tela Largh. 49 - Alt. 58 cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
143
Nanni Valentini
©
Senza titolo
firmato, dedicato e datato al retro scultura terracotta greificata Alt. 29 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
120
Luigi Veronesi
©
(Milano, 1908 - Milano, 1998)
Costruzione Luce 1
firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro olio su tela Cm 70X70
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lotto N.
Umberto Lilloni
©
(Milano, 1898 - Milano, 1980)
Il Cinquale
firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro olio su tela Largh. 70 - Alt. 60 Cm
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N.
121
Achille Perilli
©
(Roma , 1927 - Orvieto (TR), 2021)
Normal
firmato e datato in basso a sinistra tecnica mista su tela Largh. 20 - Alt. 20 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Filtra e ordina
Accame Vincenzo
Ajmone Giuseppe
Angeli Franco
Annibali Paolo
Arruzzo Gabriele
Baljue Joost
Balla Luce
Balsamo Vincenzo
Bargoni Giancarlo
Bazan Alessandro
Bellucco Alessandro
Bettina
Bianconi Andrea
Boero Silvio Andrea
Bolano Italo
Bonfanti Arturo
Borella Rocco
Borra Pompeo
Brauner Victor
Brindisi Remo
Bueno Antonio
Bueno Xavier
Caffè Nino
Cantatore Domenico
Capacci Bruno
Cappelli Giovanni
Carmassi Arturo
Carpi Aldo
Caruso Bruno
Casorati Felice
Cassinari Bruno
Ceretti Mino
Cesetti Giuseppe
Chiari Giuseppe
Ciacelli Arturo
Cintoli Claudio
Clemente Francesco
Colanzi Domenico
Colombo Roberto
Consadori Silvio
Conversano Romano
Corner Philip
Corpora Antonio
D’Accardi Gian Rodolfo
D’Amaro Valentina
De Amicis Cristoforo
De Filippi Leonida
De Pisis Filippo
De Rocchi Francesco
Della Torre Enrico
Dorazio Piero
Dorfles Gillo
Dudovich Marcello
Esposito Enzo
Fantuzzi Eliano
Favelli Flavio
Ferrari Agostino
Fini Leonor
Finzi Ennio
Gajoni Adriano
Gonzaga Giovan Francesco
Guaitamacchi Jonathan
Guidi Virgilio
Gussoni Vittorio
Harloff Guy
Ipoustéguy Jean Robert
Jorn Asger
Kodra Ibrahim
Lai Maria
Lauquin Jean-Jacques
Lauria Fazio
Levi Carlo
Lilloni Umberto
Lodola Marco
Maccari Mino
Manzù Giacomo
Mariani Umberto
Marini Marino
Marussig Piero
Masson André
McIntyre Keith
Monachesi Sante
Morlotti Ennio
Nicolotti Vanna
Nunziante Antonio
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Pagliacci Aldo
Paolucci Enrico
Pardi Gianfranco
Perilli Achille
Peverelli Cesare
Pigola Rinaldo
Possenti Antonio
Pusole Pierluigi
Raphael Mafai Antonietta
Riva Giovanni
Rognoni Franco
Rossi Attilio
Sabatelli Antonio
Schifano Mario
Schröder-Sonnenstern Friedric ..
Schultze Bernard
Sernaglia Rino
Simbari Nicola
Sironi Mario
Spazzapan Luigi
Spilimbergo Adriano
Stradone Giovanni
Streichman Yehezkel
Tamburi Orfeo
Terruso Saverio
Tirinnanzi Nino Giovanni
Tomea Fiorenzo
Tosca Simone
Treccani Ernesto
Valentini Nanni
Valentini Walter
Vallazza Adolf
Vasconi Franco
Vautier Ben
Verga Angelo
Veronesi Luigi
Vespignani Renzo
Zaritsky Joseph
Zazzeri Franco
MODERNO
1906
1918 circa
1926
1929
1930
1935
1942
1943
1945
1946
1947
1948
1949
1950 circa
1951
1952
1953
1955
1955/1960
1956
1956 circa
1957
1958
1960
1961
1961-1966
1963
1965
1967
1968
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1980 circa
1981
1982
1984
1985
1986
1987
1988
1990
1990-1995
1991
1993
1994
1995
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
anni '40 circa
anni '70
anni '70 circa
anni '80
Fascia di prezzo da
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 181 LOTTI
Pagina:
First
Prev
61
Remo Brindisi
©
(Roma, 1918 - Lido di Spina (FE), 1996)
Pastorale
1970
1970
firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
62
Mino Maccari
©
(Siena , 1898 - Roma, 1989)
Figura femminile
firmato in basso a sinistra
olio su cartone
Largh. 24 - Alt. 29 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
63
Mino Maccari
©
(Siena , 1898 - Roma, 1989)
Senza titolo
firmato in basso a destra
tecnica mista su cartoncino
Cm 20X27X
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
64
Ernesto Treccani
©
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Volto
firmato in basso al centro
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 50 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
65
Remo Brindisi
©
Testa
1971
1971
firmato in basso a destra firmato, datato al retro
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
66
Cristoforo De Amicis
©
(Alessandria, 1902 - Milano, 1987)
Senza titolo (Nudo femminile)
firmato in basso a destra firmato al retro
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 50 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
67
Giuseppe Ajmone
©
(Carpignano Sesia (NO), 1923 - Romagnano Sesia (NO), 2005)
Nudino
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 45 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
68
Giuseppe Ajmone
©
Nudo seduto
firmato in basso a destra Etichetta la retro della Galleria Palmieri, Milano
tecnica mista su carta
Largh. 47 - Alt. 61 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
69
Jean Robert Ipoustéguy
©
(Dun sur Meuse (FR), 1920 - Dun sur Meuse (FR), 2006)
Nudo di donna
1970
1970
firmato e datato in basso a destra
tecnica mista su cartoncino
Largh. 73 - Alt. 53 Cm
€ 130,00 / 150,00
Stima
70
Renzo Vespignani
©
(Roma , 1924 - Roma, 2001)
Nudo
1972
1972
tecnica mista su carta intelata
Largh. 102 - Alt. 70 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
71
Franco Zazzeri
©
(Firenze, 1938)
Senza titolo
1968
1968
firma e data incise sul fronte
scultura in bronzo su base in marmo
Largh. 25 - Prof. 20 - Alt. 20 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
72
Franco Vasconi
(1920 - 2014)
Senza titolo
1974
1974
tecnica mista su tela
Largh. 160 - Alt. 110 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
73
Renzo Vespignani
©
(Roma , 1924 - Roma, 2001)
Senza titolo
1994
1994
matite colorate su carta
Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
74
Giovan Francesco Gonzaga
(1921 - 2007)
Fiori
1955
1955
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
75
Giovanni Stradone
©
(Nola, 1911 - Roma, 1981)
Fiori notturni
1951
1951
firmato, datato e intitolato al retro
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 64 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
76
Franco Rognoni
(Milano, 1913 - Milano, 1999)
Senza titolo
Firmata in basso a destra
Tempera su tela
Largh. 46 - Alt. 57 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
77
Giovanni Stradone
©
(Nola, 1911 - Roma, 1981)
Fiori
firmato e datato al retro
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
78
Fiorenzo Tomea
©
(Zoppรจ di Cadore (BL), 1910 - Milano, 1960)
Fiori di campo
1953
1953
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 60 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
79
Cristoforo De Amicis
©
Senza titolo
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
80
Vittorio Gussoni
(1893 - 1968)
Natura morta
firmato in basso a sinistra
olio su tavola
Largh. 40 - Alt. 40 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
81
Fiorenzo Tomea
©
Lanterne
1956
1956
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
82
Sante Monachesi
©
(Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Sicilia
firmato in basso a destra intitolato al retro
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 65 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
83
Eliano Fantuzzi
(Modena, 1909 - Verona, 1987)
Senza titolo
1984
1984
olio su tela
Largh. 24 - Alt. 30 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
84
Pompeo Borra
©
(Milano, 1898 - Milano, 1973)
Atteggiamenti
1968
1968
olio su tela
Cm 90X100
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
85
Eliano Fantuzzi
(Modena, 1909 - Verona, 1987)
Senza titolo (Ragazza con fiori)
firmato in basso a sinistra firmato al retro
olio su tela
Largh. 18 - Alt. 24 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
86
Saverio Terruso
©
(Monreale (PA), 1939 - Milano, 2003)
Verso il paese
2000
2000
firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
87
Carlo Levi
©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Maternitร
1973
1973
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 50 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
88
Pippo Oriani
©
(Torino, 1909 - Roma, 1972)
Arlecchino sdraiato
firmato in basso a destra
encausto su cartone
Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
89
Pippo Oriani
©
(Torino, 1909 - Roma, 1972)
Compenetrazione chitarra fruttiera
1955/1960
1955/1960
firmato in basso a destra
encausto su cartoncino
Largh. 46 - Alt. 40 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
90
Gian Rodolfo D’Accardi
(1906 - 1993)
Cavallo e suonatori
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 60 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
91
Bruno Capacci
©
(Venezia, 1906 - Bruxelles, 1996)
Senza titolo
1945
1945
olio su tavola
Largh. 58 - Alt. 84 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
92
Bruno Capacci
©
Senza titolo
1972
1972
olio su tavola
€ 200,00 / 300,00
Stima
93
Bruno Capacci
©
Senza titolo
1965
1965
olio su tavola
Largh. 83 - Alt. 88 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
94
Ibrahim Kodra
©
(Ishรซm (AL), 1918 - Milano, 2006)
Suonatore di fisarmonica
1970
1970
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
95
Arturo Bonfanti
©
(Bergamo, 1905 - Bergamo, 1978)
Senza titolo
1961
1961
tecnica mista su carta
Cm 28,5X20
€ 200,00 / 300,00
Stima
96
Giuseppe Chiari
(Firenze, 1926 - Firenze, 2007)
Accendere la luce
1971
1971
eliografia
Largh. 35 - Alt. 50 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
97
Arturo Ciacelli
©
(Arnara, 1883 - Venezia, 1966)
Erbario
1961
1961
firmato e datato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano
Largh. 24 - Alt. 35 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
98
Antonio Corpora
©
(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Senza titolo
1965
1965
acquarello e tecnica mista su carta
Largh. 38 - Alt. 51 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
99
Agostino Ferrari
(Milano, 1938)
Senza titolo
1965
1965
firmato e datato al retro
tecnica mista su tela
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
100
Angelo Verga
(Milano, 1933 - Milano, 1999)
Bumpo
firmato e intitolato al retro
tecnica mista su tela
Largh. 80 - Alt. 70 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
101
Agostino Ferrari
(Milano, 1938)
Senza titolo
1971
1971
tecnica mista su cartone
Largh. 50 - Alt. 75 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
102
Vincenzo Accame
©
(Loano, 1932 - Milano, 1999)
Nel nome del numero, dello spazio e della forma
1978
1978
tecnica mista su tela
Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
103
Cesare Peverelli
(Milano, 1922 - Parigi, 2000)
Senza titolo
1972
1972
Olio su tela
Largh. 25 - Alt. 30 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
104
Jean-Jacques Lauquin
Senza titolo
1960
1960
firmato e datato al retro
tecnica mista su tela
Largh. 81 - Alt. 116 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
105
Enrico Della Torre
(Pizzighettone (CR), 1931 - Teglio, 2022)
Senza titolo
1985
1985
siglato in basso a destra
pastelli su cartoncino
Largh. 26 - Alt. 22 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
106
Enrico Della Torre
Senza titolo
siglato in basso a destra
pastello e collage su cartone
Largh. 27,5 - Alt. 21 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
107
Giancarlo Bargoni
(Genova, 1936)
Giancarlo Bargoni (1936) A33, 1972
tecnica mista su tavola, cm 35x70 firmato, intitolato e datato al retro
€ 400,00 / 500,00
Stima
107
Giancarlo Bargoni
(Genova, 1936)
P. 106
1974
1974
acrilico su tela
Largh. 43 - Alt. 43 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
108
Rinaldo Pigola
(Romano di Lombardia, 1918 - Romano di Lombardia, 1999)
Struttura in bruno
1974
1974
tecnica mista con applicazioni su forex
Largh. 55 - Alt. 55 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
109
Vincenzo Balsamo
(Brindisi, 1935)
Senza titolo
1986
1986
firmato e datato al retro
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
110
Ennio Finzi
©
(Venezia, 1931)
Il verso del colore
1998
1998
acrilico su tela
Largh. 40 - Alt. 40 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
111
Rocco Borella
©
(Genova, 1920 - Genova, 1994)
Cromemi
1980 circa
1980 circa
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 120 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
112
Claudio Cintoli
©
(Imola, 1935 - Roma, 1978)
Vraie Alexandre
1963
1963
siglato e datato in basso al centro firmato e intitolato al retro
tecnica mista e collage su tavola
Largh. 15,5 - Alt. 22 Cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
113
Gianfranco Pardi
©
(Milano, 1933 - Milano, 2012)
Senza titolo
1967
1967
Largh. 18 - Alt. 24 Cm
€ 850,00 / 1.000,00
Stima
114
Gianfranco Pardi
©
(Milano, 1933 - Milano, 2012)
Senza titolo
1970
1970
lastre di acciaio sagomate, incise, spazzolate e fissate con rivetti al supporto di acciaio
Largh. 80 - Prof. 4 - Alt. 100 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
115
Rino Sernaglia
©
(Caonada di Montebelluna, 1936 - Milano, 2018)
Positivo-negativo
1973
1973
acrilico su tela
Largh. 80 - Alt. 80 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
116
Vanna Nicolotti
(Novara, 1929 - Milano, 2020)
Senza titolo
1975
1975
firmato e datato al retro
tecnica mista su tele sovrapposte
Largh. 60 - Alt. 60 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
117
Roberto Colombo
(1935)
Elementi
1976
1976
firmato e datato al retro etichetta al retro della Galleria Spriano, Omegna (NO)
olio su tavola
Largh. 45 - Alt. 45 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
118
Simone Tosca
(Cortemaggiore (PC), 1974)
Silvia
2007
2007
firmato e datato al retro provenienza Galleria Klerkx, Milano
carta forata su stampa inkjet, trittico
Largh. 51,5 - Alt. 51,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
119
Joost Baljue
©
Composition
1961
1961
olio su carta applicata su tela
Largh. 49 - Alt. 58 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
61 - 120 di 181 LOTTI
Pagina:
First
Prev