Argenti da Collezione | Antichi - I

Asta Live 877

Argenti da Collezione | Antichi

mer 20 Dicembre 2023
Genova - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 20/12/2023 Ore 14:30
Cambi Casa d'Aste presenta una preziosa collezione di oggetti e complementi d'arredo in argento italiani ed esteri provenienti da importanti affidamenti privati. Un appuntamento imperdibile per collezionisti e appassionati.

Sabato 16 dicembre, lunedì 18 dicembre e martedì 19 dicembre. Orario 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 199  di 199 LOTTI
182
Ricchi decori con fiori e frutta, anse a foggia di cariatidi fogliate e presa del coperchio raffigurante Eros con freccia

gr 780 Alt. Cm 20
Argento fuso sbalzato e cesellato
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 220,00 / 250,00
Stima
186
gr 980 Cm 36X3,5
Argento fuso sbalzato e traforato
€ 600,00 / 700,00
Stima
187
Corpo rettangolare sagomato con bordo perlinato e piatto centrato da stemma nobiliare coronato inciso

gr 380 Cm 31X18
€ 750,00 / 850,00
Stima
188
Corpo piriforme con larghe costolature, coperchio sagomato con presa a foggia di cedro e lungo versatoio nervato con attacco a cartiglio e beccuccio zoomorfo

gr 555 Alt. 22,5 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
190
Manici traforati con eleganti motivi neoclassici

gr 650 Cm 32X9
Argento fuso sbalzato cesellato e traforato
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
191
Grande lucerna di gusto neoclassico con decori antropomorfi e zoomorfi e stemmi nobiliare ai lati della ventola

Alt. 100 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
192
Eleganti decori neoclassici

gr 670 Cm 22X35
Argento fuso, sbalzato, traforato. Ampolle in vetro molato
€ 400,00 / 600,00
Stima
193
Fusto a colonna con decoro tortile poggiante su piede circolare con motivi fogliacei

gr 590 Alt. Cm 26
€ 500,00 / 700,00
Stima
194
gr 170 Cm 17
Argento fuso e sagomato
€ 200,00 / 300,00
Stima
195
L'ampio bordo è finemente sbalzato a mano con trafori di frutti e fiori che si alternano a pannelli incisi con motivi naturalistici. Al centro scena di baccanale raffigurante satiri che danzano con Menadi e Bacco ubriaco con ancelle davanti a un cigno [..]

gr 1400 Largh. 45 Cm
Argento fuso,sbalzato e finemente cesellato
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
196
gr 500 Alt. Cm 25
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
197
gr 470 Alt. Cm 21
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
198
cm 11 e cm 11,5

gr 200
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
199
cm 24, cm 28, cm 32 e cm 35

gr 330 circa
€ 400,00 / 600,00
Stima
200
gr 900 Cm 15X9X8
Argento fuso, sagomato e cesellato
€ 350,00 / 400,00
Stima
181 - 199  di 199 LOTTI