Argenti da Collezione | Antichi - I

Asta Live 877

Argenti da Collezione | Antichi

mer 20 Dicembre 2023
Genova - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 20/12/2023 Ore 14:30
Cambi Casa d'Aste presenta una preziosa collezione di oggetti e complementi d'arredo in argento italiani ed esteri provenienti da importanti affidamenti privati. Un appuntamento imperdibile per collezionisti e appassionati.

Sabato 16 dicembre, lunedì 18 dicembre e martedì 19 dicembre. Orario 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 120  di 199 LOTTI
61
(appesantiti alla base)

Alt. 50 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
62
Elaborate decorazioni floreali, fogliacee con volute, motivi zoomorfi ed antropomorfi. Riserve con monogramma cesellato.

gr 2230
Argento fuso, sagomato e cesellato
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
63
gr 150 Cm 9X5X8,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
64
gr 240 Alt. Cm 22
Argento fuso, sagomato e traforato
€ 250,00 / 300,00
Stima
65
Al centro incisione con stemma e dedica

gr 3000 Cm 45X5
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
66
Bordo sagomato con ricchi decori floreali

gr 300 Cm 31X24
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
68
gr 1000 Cm 23X10X30
Argento fuso e sagomato
€ 600,00 / 700,00
Stima
69
Iscrizione cesellata "Emblem of the president" e data 13 oct. 1890

Alt. 18 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 500,00
Stima
70
gr 4000Cm 75X48
Argento fuso e sagomato
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
72
gr 770 altezze da cm 4 a cm 9
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 600,00
Stima
73
Realizzato a forma di cassettone, con due cassetti rimovibili. Interno rivestito in velluto blu con spazio per anelli ed altri oggetti.

gr 590 lordi Largh. 14 - Prof. 9 - Alt. 9,5 Cm
argento 925 fuso e sbalzato
€ 400,00 / 500,00
Stima
74
Elegante modello in stile Decò

gr 525 lordi Alt. Cm 16
Argento fuso e sagomato
€ 300,00 / 350,00
Stima
75
gr 1600 Cm 35,5X3,5
Argento 925 fuso
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
76
gr 220 Largh. 17 - Prof. 6 - Alt. 10 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 200,00 / 300,00
Stima
78
Bordo traforato con motivi vegetali

gr 680 Cm 28,5X6
Argento fuso e traforato
€ 400,00 / 600,00
Stima
79
Sulla base iscrizioni in lingua ebraica basi appesantite

gr 1800 lordi Alt. Cm 30
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
84
Eleganti decori cesellati con ghirlande floreali e stemma nobiliare

gr 378 lordi Alt. Cm 19
Argento fuso sbalzato e cesellato. Modifiche, restauri
€ 350,00 / 400,00
Stima
85
Elegante stemma nobiliare cesellato

gr 545 lordo Cm 11X22
€ 600,00 / 800,00
Stima
86
Eleganti decori neoclassici con motivi a vaso, riserve ovali e perlinature

gr 825 Cm 30X22
Argento fuso, sagomato e cesellato e ampolle in cristallo molato
€ 700,00 / 800,00
Stima
87
Eleganti decori di gusto impero, sostegni a tripode con piedi ferini e alto versatoio a foggia zoomorfa

gr 850 Alt. 33 Cm
Argento primo titolo fuso sbalzato e cesellato
€ 500,00 / 700,00
Stima
88
Base a plinto sorretta da piedini sferici ed eleganti decori di gusto Carlo X

gr 630 Cm 23X12X32
Argento fuso sbalzato e cesellato, ampolle in vetro molato (non coeve)
€ 600,00 / 700,00
Stima
89
Manico in legno sagomato ed ebanizzato. Corpo ovale poggiante su sostegno a tripode, beccuccio del versatoio a testa di cane e monogramma inciso sul fronte

gr 490 Alt. Cm 22
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
91
Bordo sagomato e nervato; al centro elaborato stemma nobiliare cesellato

gr 340 Cm 21
€ 500,00 / 600,00
Stima
92
Eleganti decori a cesello con motivi a fiori e foglie

gr 1540
Argento I° titolo fuso sbalzato e cesellato
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
93
gr 130 Alt. Cm 10
Argento fuso sbalzato cesellato e dorato
€ 400,00 / 500,00
Stima
94
gr 160 Largh. 9 - Prof. 7,5 - Alt. 4 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 300,00 / 500,00
Stima
95
gr 115 Largh. 8 - Prof. 5,5 - Alt. 4,5 Cm
Argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
98
Elaborati decori con festoni, volute e riserve con ritratti di Re Luigi XVI e della consorte Maria Antonietta

gr 570 Cm 15,5X12,5X8,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
100
Decori a soggetto venatorio di gusto settecentesco. Marchi ad imitazione dell'argenteria del XVIII secolo

gr 170 Cm 6,5X3,5X13
Argento fuso e sagomato
€ 100,00 / 200,00
Stima
101
Base a plinto gradinato e fusto a balaustro. Bracci a volute contrapposte

gr 1030 Alt. Cm 34
Argento fuso e sbalzato
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
102
manico sagomato rimovibile; il corpo a balaustra rettangolare è decorato con scudi rotondi finemente incisi a mano circondati da dettagliate volute naturalistiche su pannelli incisi arabescati

gr 660 Alt. 20,5 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
103
Coperchio finemente cesellato con raffigurazione di viaggio in carrozza

gr 490 circaLargh. 15,3 - Prof. 10,5 - Alt. 8 Cm
Argento fuso sbalzato e cesellato
€ 500,00 / 600,00
Stima
104
l corpo è inciso a mano con lo stemma di Johann Bossard (una croce fiancheggiata da due stelle) e lo stemma di sua moglie Anna Helena Aklin (1804—1867)

gr 1050 Alt. 21 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
105
Eleganti motivi di gusto neo rinascimentale e raffinate incisioni alla mola raffiguranti racemi e stemmi nobiliari coronati

Alt. 15 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
106
Corpo ovoidale in tartaruga con inserti a racemi floreali e farfalle in oro

Alt. Cm 6
€ 500,00 / 600,00
Stima
108
Corpo con nervature laterali centrate da riserva sagomata
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
110
Icona su tavola del XX secolo

Cm 31,5X27X2,5
Argento sbalzato, traforato, cesellato e smalti cloisonnè
€ 700,00 / 800,00
Stima
110 bis
Cm 25X31X
icona su tavola con riza in argento 950 sbalzato, traforato e cesellato e smalti
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
112
Largh. 10 - Alt. 15 Cm
Icona a tempera su tavola con riza in argento
€ 250,00 / 350,00
Stima
119
Cm 19X24
Icona su tavola con riza in argento 925 sbalzato e cesellato
€ 400,00 / 600,00
Stima
61 - 120  di 199 LOTTI