Collectors' Silvers - I

Live auction 877

Collectors' Silvers

wed 20 December 2023
Genoa - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 20/12/2023 Hours 14:30
Cambi Auction House presents a valuable collection of Italian and foreign silver objects and furnishings from important private consignments. An unmissable event for collectors and enthusiasts.

Price range from 0 € to 6000 €

1 - 60  of 199 LOTS
Molten and embossed silver. Unreadable silversmith's mark

gr 740 H Cm 19,5
€ 800,00 / 1.000,00
€ 300,00 / 350,00
Probabile decorazione a sbalzo di epoca posteriore

gr 450 Cm 14,5X16
Argento fuso e sbalzato
€ 120,00 / 150,00
Bordo mistilineo nervato con stemma nobiliare finemente cesellato al centro

gr 370 Cm 20X3
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 300,00 / 500,00
Decori a volute floreali sbalzati e cesellati

gr 390 Alt. Cm 13,5
€ 300,00 / 400,00
Corpo troncoconico con stemma e motto incisi a cesello

gr 750 lordi Alt. 24 Cm
€ 400,00 / 600,00
Bordo sagomato e perlinato. Al centro elaborato stemma nobiliare finemente cesellato

gr 300 Cm 15X3
€ 400,00 / 600,00
Foggia a vaso biansato con eleganti decori a riserve, racemi e volute

gr 1725Cm 27X27X29
Argento fuso sbalzato cesellato e dorato
€ 1.500,00 / 1.800,00
Elegante incisione con stemma

gr 1100 Cm 29X15,5X19
Argento fuso, sagomato e cesellato
€ 800,00 / 1.200,00
Bordo sagomato con decori a volute e al centro stemma finemente cesellato

gr 445 Largh. 24 Cm
Argento fuso sbalzato e cesellato
€ 500,00 / 700,00
Corpo liscio con doppio monogramma cesellato

gr 350 Alt. Cm 13
€ 300,00 / 400,00
Ricco sbalzo con decori floreali e a cineserie (probabilmente di epoca posteriore)

gr 495 Cm 10X15
€ 500,00 / 600,00
€ 250,00 / 300,00
€ 1.400,00 / 1.800,00
Corpo piriforme con presa del coperchio a torchon e beccuccio sagomato. Elegante incisione a cesello con stemma

gr 735 lordi Alt. Cm 25,5
€ 600,00 / 800,00
Molten and embossed silver. Partly readable silversmith's mark, possibly William Shaw & William Priest

gr 410 H. 15 Cm
€ 400,00 / 500,00
etichette "Collezione Bulgari" sotto le basi. Sulla base stemma nobiliare cesellato

gr 5250 lordiCm 13X31
€ 3.000,00 / 3.500,00
Corpo piriforme con stemma nobiliare inciso. decori sbalzati a racemi floreali probabilmente non coevi.

gr 700 Alt. 24,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sul fondello inciso monogramma IHB

gr 782 lordi Alt. Cm 25
€ 600,00 / 800,00
Corpo tronco conico con profili orizzontali a nervature

gr 730 Cm 17X18
Argento fuso e sbalzato
€ 1.000,00 / 1.200,00
gr 380 Alt. Cm 13,5
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
gr 260 Alt. Cm 12
€ 300,00 / 400,00
Ricco decoro cesellato a ramages floreali

gr 950 Alt. Cm 29
€ 600,00 / 800,00
Etichetta cartacea "Collezione S. Bulgari Roma"

gr 350 Cm 12X11
Argento fuso traforato e vetro
€ 400,00 / 600,00
gr 120 Cm 8X6X5
Argento fuso, sbalzato e traforato e vetro blu cobalto
€ 200,00 / 300,00
gr 170 lordo Cm 14X5
Argento fuso traforato e legno tornito
€ 200,00 / 300,00
Foggia a vaso traforato con festoni fogliacei scanditi da teste d'ariete in stile Adam

gr 840 Cm 10X22
Argento fuso sbalzato cesellato e traforato
€ 600,00 / 800,00
bobeches non coeve. Elegante movimento a torchon con decori a volute e floreali

gr 1800 Alt. Cm 30,5
€ 800,00 / 1.000,00
€ 300,00 / 400,00
Bordo a rilievo con decori a palmette e al centro stemma nobiliare cesellato

gr 1670 Largh. 39 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
gr 90 Alt. Cm 8
Argento fuso sbalzato traforato e cesellato. Vetro blu cobalto
€ 200,00 / 300,00
gr 240 lordo Cm 14X5,5
Argento fuso traforato cesellato e legno tornito
€ 200,00 / 300,00
gr 270 Alt. Cm 13
€ 200,00 / 300,00
Decori a volute floreali, sbalzati e cesellati.

gr 890 Alt. Cm 16
€ 250,00 / 300,00
€ 250,00 / 300,00
Al centro elaborato stemma cesellato con leone rampante

gr 815 Cm 25
€ 600,00 / 800,00
gr 1210 Cm 27X24X11
Argento fuso, sagomato e traforato
€ 500,00 / 700,00
Nel lotto un bicchiere in argento sterling, Inghilterra, XX secolo

gr 540 lordi Alt. Cm 17
€ 500,00 / 700,00
gr 530 Alt. Cm 16
€ 250,00 / 300,00
Ricca fascia decorata con putti, racemi e volute

gr 800 Cm 27X20X5
€ 700,00 / 800,00
Altezze cm 15,5 e cm 19,5

gr 660
Argento fuso sbalzato e traforato
€ 350,00 / 400,00
Corpo piriforme costolato con decori fitomorfi

gr 865 Alt. Cm 22,5
€ 400,00 / 500,00
Eleganti decori a volute e riserva con crest cesellato

gr 680 Alt. Cm 13
€ 200,00 / 300,00
gr 430 Largh. 23 Cm
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00 / 250,00
gr 180 Cm 12X12X12
Argento fuso e traforato e vetro
€ 200,00 / 300,00
Decori a ramges e riserva ovale con crest e motto incisi a cesello

gr 770 Alt. Cm 22
€ 250,00 / 300,00
Elegante modello dalla forma poligonale con ricchi decori a volute e riserve fusi e cesellati

gr 2700
€ 2.000,00 / 2.500,00
gr 610 Cm 26X15
€ 350,00 / 400,00
gr 250 lordi Alt. Cm 16
Argento fuso e sagomato
€ 250,00 / 300,00
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
donato da sua Altezza Reale il Principe di Galles - futuro Re Edoardo VII - a John Kemp-Welch, l'8 luglio 1884

gr 5000 Cm 57X45
€ 4.500,00 / 5.000,00
Elegante foggia ovoidale scanalata con prese dei coperchi a foggia di ananas

gr 2280 altezze cm 24, 17, 10,9,8
€ 1.400,00 / 1.800,00
gr 750 Largh. 15,5 - Alt. 12 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
gr 320 Cm 9X18
Argento fuso, sagomato e martellato
€ 150,00 / 200,00
Bordo sagomato con motivi a ventagli e volute

gr 285 Largh. 20,5 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00 / 250,00
1 - 60  of 199 LOTS