Asta Live 910

Fotografia

mar 19 Dicembre 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 19/12/2023 Ore 14:00
L'asta di Fotografia di Cambi Casa d’Aste presenta fotografie che raccontano la storia di questo media, con scatti fotografici e opere dalla fine dell’800, passando da fotografie iconiche del ‘900, per arrivare fino ai lavori di artisti contemporanei , attraversando la storia e gli eventi internazionali più importanti.

Da venerdì 15 dicembre a lunedì 18 dicembre. Orario 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 98  di 98 LOTTI
62
1983

firmata al retro firmata, titolata e datata sul passepartout

stampa alla gelatina ai sali d'argento

Largh. 40 - Alt. 30 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
63
1983

Largh. 40 - Alt. 30 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
64
1953

edizione 1 di 10 firmata, titolata, datata e numerata al retro opera in cornice

stampa giclee

Largh. 61 - Alt. 63 cm (cornice cm 70x70)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
65
1954

stampa giclee

Largh. 47,5 - Alt. 63 Cm (cornice cm 70x70)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
66
2002

firmata, titolata e datata a matita al retro opera in cornice

stampa alla gelatina ai sali d’argento

Largh. 36 - Alt. 24,5 Cm (cornice cm 33,5x43,5)
€ 500,00 / 600,00
Stima
67
2002

€ 500,00 / 600,00
Stima
68
2002

€ 500,00 / 600,00
Stima
69
2002

€ 500,00 / 600,00
Stima
70
1995

firmata e datata al retro difetti

Cm 120X100
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
71
1990 ca

difetti

Cm 120X100
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
72
2009

opera in cornice

stampa ai sali d'argento

Cm 85X106
€ 400,00 / 500,00
Stima
73
2004

edizione 8 di 45 firmata, datata e numerata a matita in basso opera in cornice

Largh. 19 - Alt. 21 Cm (cornice cm 65 x 55,5)
€ 500,00 / 600,00
Stima
74
1997

edizione 17 di 20 firmata, datata e numerata a matita al retro opera in cornice

Largh. 40 - Alt. 30 Cm (cornice cm 44x54)
€ 500,00 / 600,00
Stima
75
2002

C-print su diasec

Largh. 135 - Alt. 112 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
76
2006-2007

edizione 1 di 2 firmata al retro sull'etichetta etichetta Galleria Andréhn - Schiptjenko Stoccolma al retro opera in cornice

C-print

Largh. 195 - Alt. 150 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
78
2005

edizione 2 di 5 etichetta didascalica firmata, titolata e numerata al retro

C-print

Cm 70X50
€ 300,00 / 400,00
Stima
79
2003

edizione 3 di 5 firmata, datata e numerata al retro opera in cornice

stampa a getto d'inchiostro su carta montata su dibond

Largh. 135,5 - Alt. 108 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
80
1995

edizione 12 di 14 + 2 esemplari firmata, titolata e datata a matita al retro timbro a secco dell’artista in basso a destra

Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
81
1995

edizione 12 di 14 + 2 esemplari firmata, titolata e datata a matita al retro timbro a secco dell’artista in basso a destra timbro ad inchiostro Libreria Galleria Andrea Tomasetig al retro

C-print, assemblaggio con intervento dell’Autore

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
82
1965

edizione 10 di 14 + 2 esemplari timbro a secco del fotografo in basso a destra firmata, titolata, numerata a matita al retro timbro ad inchiostro Galleria Libreria Edizioni Tomasetig al retro

C-print

Cm 39,5X50
€ 300,00 / 400,00
Stima
83
1965/1966

edizione 10 di 14 + 2 esemplari timbro a secco del fotografo in basso a destra firmata, numerata, titolata a matita al retro timbro ad inchiostro Libreria Galleria Edizioni Tomasetig al retro

stampa fotografica

Cm 49,5x39,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
84
1993

edizione 12 di 50 etichetta didascalica al retro opera in cornice

Largh. 41 - Alt. 51 Cm (cornice cm 69x57,5)
€ 400,00 / 500,00
Stima
85
1976

titolata in basso a sinistra a matita firmata e datata in basso a destra a matita opera in cornice

Largh. 20,5 - Alt. 20,5 Cm (cornice cm 33,5x27,5)
€ 400,00 / 500,00
Stima
86
2015

firmata e datata a penna in basso

polaroid

Largh. 8,5 - Alt. 10,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
87
2007

edizione 2 di 7 firmata, titolata, datata e numerata al retro opera in cornice

C-print

Cm 50X63 (cornice cm 70x57)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
88
2006

edizione 1 di 7 firmata, titolata e numerata al retro opera in cornice

C-print

cm 50X63 (cornice cm 70x57)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
89
2007

edizione 1 di 5 + 1 PA firmata, datata e numerata al retro

C-print su dibond

Cm 200X170
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Non comunicato
90
2002

esemplare 67 di 100 Edizioni Grafiche MEK

stampa digitale e intervento pittorico dell'autore

cartoncino cm 38,5x28,5 cartella cm 41x30,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
91
1970 ca

titolata, firmata, datata al retro timbro del fotografo al retro opera in cornice

C-print su tela con intervento pittorico e a penna

Cm 35X50
€ 500,00 / 600,00
Stima
92
1970 ca

stampa fotografica su tela con intervento pittorico e a penna

Cm 35X50
€ 500,00 / 600,00
Stima
93
2008

edizione 1 di 3

C-print su plexiglass e alluminio dibond

Cm 98X125
€ 500,00 / 600,00
Stima
94
2007

edizione 1 di 3

C-print in plexiglass e alluminio dibond

Largh. 98 - Alt. 125 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
95
2016

firmata al retro

stampa digitale su carta fotografica

cm 25X35 (cm 27x20)
€ 200,00 / 300,00
Stima
96
2019

firmata al retro

cm 25 x 35 (cm 20x30)
€ 200,00 / 300,00
Stima
97
2003 stampata 2023

firmata in basso a destra

stampa digitale su carta

Cm 32,4X21,1 (foglio cm 28 x 35,6)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
98
2007

etichetta Magnum Photos firmata al retro sull'etichetta

C-print su carta Fuji Crystal

Largh. 15,24 - Alt. 15,24 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
99
1974 stampa successiva

etichetta didascalica Magnum-Photos con timbro al retro

stampa digitale su carta Fuji Crystal Archive Matte

Largh. 15,2 - Alt. 15,2 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
61 - 98  di 98 LOTTI