918
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
918
gio
1 -
gio
15 Febbraio 2024
Catalogo online
Lotto N.
219
Antoon van Dyck
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
copia da
Cupido e Nettuno
olio su tela Cm 132X96
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
168
Valerio Castello
(Genova, 1624 - Genova, 1659)
Resurrezione di Lazzaro
olio su tela Largh. 47 - Alt. 35 Cm
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N.
212
Frans Pourbus il Giovane
(Anversa, 1569 - Parigi, 1662)
Attribuito a
Ritratto di giovane donna con cuffia
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Scuola del XVI secolo Sacra Famiglia con san Giovannino
olio su tavola Largh. 57 - Alt. 76 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
69
Scuola del XVIII secolo Diana addormentata
olio su tela Largh. 140 - Alt. 57 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
191
Scuola napoletana del XVII secolo San Paolo eremita
olio su tela Cm 110X79
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N.
100
Pellegro Piola
(Genova , 1617 - Genova , 1640)
Attribuito a
Madonna con Bambino e San Giovannino
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N.
Guido Reni
(Bologna, 1575 - Bologna, 1642)
copia da
Sibilla
olio su tela Largh. 40,5 - Alt. 62 Cm
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
215
Simon de Vos
(Anversa, 1603 - Anversa, 1676)
Fuga in Egitto
olio su rame Largh. 40 - Alt. 31 cm
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
218
Francesco Fidanza
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
nei modi di
Paesaggio costiero con figure e imbarcazioni
olio su tela Largh. 98 - Alt. 62,5 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
115
Anton Maria Piola
(Genova, 1654 - Genova, 1715)
Sant’Orsola
olio su tela Largh. 36 - Alt. 50 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
91
Étienne Parrocel
(Avignone, 1696 - Roma, 1776)
Visione di San Simone
olio su tela Largh. 35 - Alt. 59 cm
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotti
Filtra e ordina
Albani Francesco
Allegri Antonio
Allori Cristofano
Assereto Gioacchino
Barbieri Giovanni Francesco
Bigatti Tommaso
Blom Jan
Boguet Nicolas-Didier
Boone Daniel
Boselli Felice
Bossi Giuseppe
Campi Antonio
Campi Bernardino
Campi Vincenzo
Carlone Giovanni Battista
Carracci Agostino
Carracci Annibale
Castello Valerio
Castiglione Giovanni Benedett ..
Comerio Filippo
Conca Tommaso
Da Capo Francesco
Da Ponte Leandro
de Vos Simon
Fidanza Francesco
Fischetti Fedele
Galeotti Giuseppe
Graziani Francesco
Grevenbroeck Giovanni
Guardi Giacomo
Hoet Gerard
Holbein Hans
Latini Giuseppe
Lavagna Giuseppe
Londonio Francesco
Magatti Pietro Antonio
Marcola Marco
Masucci Agostino
Molenaer Bartholomeus
Molenaer Jan Miense
Molenaer Nicolaes
Netscher Caspar
Paghini Domenico
Panini Giovanni Paolo
Parrocel Étienne
Piazzetta Giovanni Battista
Piola Anton Maria
Piola Pellegro
Pot Hendrik Gerritsz
Pourbus Frans
Reni Guido
Rinaldi Rinaldo
Seekatz Johann Conrad
Simonini Francesco
Tironi Francesco
Travi Antonio
Van Bloemen Pieter
van Brekelenkam Quiringh Gerr ..
van de Velde Peter
van Dyck Antoon
van Everdingen Allart
Van Heemskerck Egbert
Van Lint Hendrick Frans
Vecellio Tiziano
Verburgh Dionijs
Vertangen Daniel
Zampa Giacomo
Zuccarelli Francesco
Scultura del XIX-XX secolo
ANTICO
N.D.
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 244 LOTTI
Pagina:
Scuola del XIX secolo Porta San Paolo
matita nera e acquerello seppia su carta
Largh. 320 - Alt. 240 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Miracolo di un santo
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta
Largh. 270 - Alt. 380 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Scena con figure
Largh. 380 - Alt. 270 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Filippo Comerio
(Locate Varesino, 1747 - Milano, 1827)
alla maniera di
Soggetto mitologico
matita nera su carta
Alt. 190 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Giacomo Zampa
(Forlì, 1731 - Tossignano, 1808)
Figure di vestali
penna, inchiostro e acquerello bruno su carta
Largh. 235 - Alt. 180 mm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Domenico Paghini
(Venezia, 1778 - Udine, 1850)
Attribuito a
Studi di figure
sei disegni
penna, inchiostro e acquerello su carta
Alt. 85 mm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Episodio tratto dall’Antico Testamento
matita nera su carta
Largh. 410 - Alt. 340 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con fiore
pastello su carta
Largh. 300 - Alt. 400 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Scuola del XIX-XX secolo Stemma con putti
inchiostro su carta
Largh. 1350 - Alt. 800 mm
Scuola del XVII secolo Lo sbarco dell'eroe
inchiostro bruno e acquerello su carta
Largh. 440 - Alt. 2900 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Scuola del XIX secolo Episodi della vita di Cristo
due
miniature su carta
Largh. 210 - Alt. 260 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto composto da tre disegni raffiguranti soggetti diversi (XVIII-XIX secolo)
inchiostro bruno su carta
mm 185X254
Scuola del XVIII secolo Ritratto di cardinale
Largh. 250 - Alt. 380 mm
€ 60,00 / 80,00
Stima
Giuseppe Bossi
(Milano, 1777 - Milano, 1815)
alla maniera di
Studio per monumento
Largh. 200 - Alt. 280 mm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Scuola del XIX secolo Gesù tra i dottori
Largh. 380 - Alt. 280 mm
€ 50,00 / 80,00
Stima
Scuola del XIX secolo Volto di giovane uomo
matita nera e colorata su carta
Largh. 220 - Alt. 290 mm
Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
copia da
(XIX secolo) Paesaggio con pastori
Largh. 470 - Alt. 330 mm
€ 50,00 / 80,00
Stima
Marco Marcola
(Verona, 1740 - Verona, 1793)
Attribuito a
Rovine antiche con figure
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta
Largh. 250 - Alt. 200 mm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Scuola emiliana del XVI secolo Figura allegorica
Largh. 80 - Alt. 160 mm
€ 250,00 / 350,00
Stima
Giuseppe Latini detto Maestro del Ricciolo
Studio di figure e paesaggio con architetture
Largh. 260 - Alt. 180 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Tommaso Conca
(Gaeta, 1734 - Roma, 1822)
alla maniera di
Episodio tratto dalla storia romana
Largh. 160 - Alt. 140 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Francesco Da Capo
Paesaggio con figure
firmato e datato
penna e inchiostro bruno su carta
Largh. 28,5 - Alt. 17 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scuola neoclassica del XIX secolo Nudo virile
matita rossa e bianca su carta
Largh. 350 - Alt. 550 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Veduta del Canal Grande con la chiesa della Salute
Largh. 260 - Alt. 180 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Scuola del XIX secolo Capitan Bombardone e Capitan Grillo Capitan Babbeo e Cucuba Capitan Spezza Monti [..]
Tratti da incisioni di Jacques Callot relative ai balli di Sfessania
tre acquerelli su carta
Largh. 31 - Alt. 23 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Fedele Fischetti
(Napoli, 1732 - Napoli, 1792)
Attribuito a
Studio per monumento funerario
Largh. 220 - Alt. 370 mm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Estasi di Santa Teresa d’Avila
Largh. 210 - Alt. 290 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Tommaso Bigatti
Soggetti tratti dalla classicitÃ
due disegni
Largh. 165 - Alt. 130 mm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Rinaldo Rinaldi
(Padova, 1793 - Roma, 1874)
matita nera, inchiostro e acquerello su carta
Largh. 200 - Alt. 240 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Riposo delle truppe
tempera su carta
Largh. 355 - Alt. 285 mm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Scuola veneziana del XVIII secolo Ritratti del Maresciallo Schulenburg e del Principe Eugenio di Savo [..]
coppia di dipinti
pastello su carta intelata
Largh. 270 - Alt. 400 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Venere e Vulcano
penna e inchiostro su carta
Largh. 200 - Alt. 140 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Testa di anziano
matita rossa, azzurra e bianca su carta
Largh. 240 - Alt. 260 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Antonio Allegri detto il Correggio
(Correggio, 1489 - Correggio, 1534)
copia da
Madonna di San Girolamo
tempera su pergamena applicata su tavoletta
Cm 33X26,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Cristofano Allori
(Firenze, 1577 - Firenze, 1612)
copia da
Giuditta e Oloferne
olio su tavola
Largh. 23 - Alt. 28 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Agostino Carracci
(Bologna, 1557 - Parma, 1602)
copia da
San Francesco confortato dall'angelo
in cornice antica
olio su tela
Cm 157X130
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
olio su tavola
Largh. 57 - Alt. 76 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Tiziano Vecellio copia da
(Pieve di Cadore, 14881490 - Venezia, 1576)
copia da
Salomè
olio su tela
Cm 116X99
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Guido Reni
copia da
Sibilla
olio su tela
Largh. 40,5 - Alt. 62 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Leandro Da Ponte detto Leandro Bassano
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
copia da
Allegoria dell'Inverno
olio su tela
Cm 84X125
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Hans Holbein il Giovane
(Augusta, 14971498 - Londra, 1543)
copia da
Ritratto di Sir Richard Southwell
olio su tavola
Cm 44X31
€ 500,00 / 600,00
Stima
Scuola del XVI secolo Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tela
Cm 61X48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
copia da
Matrimonio mistico di Santa Caterina
olio su tela
Cm 100X106
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Non comunicato
Bernardino Campi
(Reggio Emilia, 1520 - Reggio Emilia, 1591)
copia da
Adorazione dei pastori
olio su tela
Cm 136X95
€ 600,00 / 800,00
Stima
Antonio Campi
(Cremona, 1522 - Cremona, 1587)
Scuola di
Orazione nell'orto
olio su tela
Largh. 76 - Alt. 97 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Arista del Nord Europa del XVI secolo Fuga di Anchise ed Enea da Troia
olio su tela
Cm 74X94
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Cristofano Allori
Attribuito a
San Francesco in preghiera
olio su rame
Largh. 26 - Alt. 30 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Giovanni Grevenbroeck detto il Solfarolo
(?, 1650 - Milano, 1699)
Incendio e Nevicata
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 39 - Alt. 29 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Nicolas-Didier Boguet
(Chantilly, 1755 - Roma, 1839)
Attribuito a
Paesaggio con contadini e rovine
olio su tela
Largh. 82,5 - Alt. 60 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Scuola olandese del XVIII secolo Paesaggi con scene di genere
coppia di dipinti
olio su tavoletta
Largh. 26 - Alt. 17 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Scuola fiamminga del XVIII secolo Natura morta con frutti, ortaggi e fiori
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 85 - Alt. 64 Cm
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Scuola del XVIII secolo L'assalto alla diligenza Notturno con incendio
coppia di dipinti
olio su tela
Cm 69X49X
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Ritratto di prelato
olio su tela
Largh. 43,5 - Alt. 52,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scuola del XVII secolo PietÃ
olio su rame
Largh. 13 - Alt. 15,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
61
Scuola del XVIII secolo Maddalena ai piedi della croce
olio su tela
Cm 76X62
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
62
Scuola del XVIII secolo Paesaggio fluviale con ponte e pastori
olio su tela sagomata
Largh. 120 - Alt. 160 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
63
Scuola del XVIII secolo Putti che reggono l'effigie della Vergine con il Bambino
probabile frammento
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 46 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
64
Hendrik Gerritsz Pot detto Oost-Indiën Pot
(?, 1580 - Amsterdam, 1657)
copia da
L'avaro
olio su tavoletta
Largh. 25 - Alt. 28,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
65
Scuola del XVII secolo Cristo benedicente entro corona con decori floreali e stemma
miniatura su pergamena
Cm 22XX20
€ 500,00 / 600,00
Stima
66
Scuola fiamminga del XVII secolo Festa campestre
olio su tela
Largh. 165 - Alt. 95 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
1 - 60 di 244 LOTTI
Pagina: