Old and Rare Books

Live auction 103

Old and Rare Books

mon 21 March 2011

A collection of art books and law books, a selection of books from the sixteenth to the nineteenth century and maps

Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
Price range from 0 € to 18000 €

61 - 120  of 476 LOTS
Istoria della vita e delle opere di Raffaello...Milano, Sonzogno, 1829Legatura editoriale in brossura a stampa.
€ 50,00 / 80,00
61
Filippi, 1967 (ed. anastatica) Si aggiungono nel lotto: Boerio,Giuseppe Dizionario del dialetto veneziano.Guanti, 1983 (ed. anastatica) Breviario Grimani Electa,1970 e altri quattro dello stesso argomento
€ 50,00 / 100,00
62
Milano, Edizioni Il Polifilo Si aggiunge nel lotto: Fiamil Al Udhri Canzoniere Edizioni Tallone e altre tre edizioni anastatiche.
€ 100,00 / 150,00
63
(scatola da visionare)
€ 50,00 / 100,00
64
Le Tre Venezie, 1945 Franchini Guelfi Magnasco Carige, 1977 Venturi La Pittura del '400 nell’Alta Italia Bologna, 1930 Si aggiunge nel lotto un altro volume di Geiger.
€ 50,00 / 100,00
65
Due volumi. Venezia, Pasquali, 1767Legature coeve in mezza pelle. Dorsi logori e con mancanze. 100 tavole incise da Brustolon su disegno di Novelli. Esemplare fresco e marginoso.
€ 2.000,00 / 2.200,00
67
London, Boydell, 1791Bella legatura coeva in marocchino verde a grana lunga.Decine di belle incisioni fuori testo. (Purtroppo il solo volume secondo)Caiatanus, Stampa - Documento pergamenaceo datato Venezia, 1722.Altro volume scompleto e senza legatur [..]
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 150,00
69
Sei volumi. Firenze, Marchini, 1822 Legatura dorso e angoli in pergamena moderna.
€ 200,00 / 250,00
70
Paris, Grund, 1951 Si aggiunge nel lotto: De Salverte Les ebanistes du XVIII siecle Paris, De Nobele, 1975
€ 180,00 / 200,00
71
Milano, Gorlich, 1964, 2 volumi.
€ 50,00 / 100,00
72
Firenze, Sansoni, 1971 e altri volumi di scritti critici del Longhi. Si aggiunge nel lotto: Zeri, Federico La galleria Spada in Roma Firenze, Sansoni, 1954
€ 200,00 / 300,00
73
1983 Si aggiungono nel lotto altri 27 volumi e opuscoli dello stesso argomento.
€ 50,00 / 100,00
74
Torino, Einaudi, 1961Tiratura di 1250 esemplari numerati. Fogli sciolti entro cartella editoriale.
€ 200,00 / 220,00
75
Milano, Gorlich, 1965 ed un altro (Argenti Genovesi da Parata)
€ 50,00 / 100,00
76
Milano, Modernissima, 1921 Legatura editoriale a stampa. Edizione originale stampata in mille copie. Si aggiungono altri due volumi nel lotto: Marinetti, Corra, Settimelli Teatro Futurista Sintetico Milano, Istituto editoriale italiano, 1915 Geraldy, [..]
€ 250,00 / 300,00
77
Venezia, 1964 Si aggiunge nel lotto: Storia della civiltà veneziana, 3 volumi (difetti)
€ 50,00 / 100,00
78
In Roma, Komarek - Monaldini, 1768 Bella legatura coeva in cartoncino alla rustica. Frontespizio figurato e 6 tavole in fine.
€ 800,00 / 900,00
79
1962; si aggiungono nel lotto altri 11 cataloghi di mostre d'arte anni 50-70
€ 150,00 / 200,00
80
1962 (entro cofanetto); si aggiungono nel lotto altri 8 cataloghi di mostre d'arte anni 50-70
€ 150,00 / 200,00
€ 200,00 / 250,00
82
Milano,Gorlich,1958Due volumi con sovraccoperte editoriali.
€ 180,00 / 200,00
83
Edizione in 99 esemplari numerati. Milano, Ciranna, 1963
€ 200,00 / 220,00
84
Raccolta di 11 volumi monografici di storia dell’Architettura, Milano, Electa, 1972/73
€ 100,00 / 150,00
85
Venezia, De Francesci, 1570 (Venezia, Pasquali, 1766) Legatura coeva in pergamena rigida. Mancanza marginale al primo frontespizio. Timbri d'appartenenza ai quattro frontespizi. Piccoli aloni e macchie. Si tratta della celebre contraffazione veneziana [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
€ 100,00 / 150,00
87
Augsburg, Geremia Wolffi, 1719 Solo prima parte di due. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Con 100 belle tavole incise.
€ 600,00 / 700,00
88
Bologna, Cesare Ratta, 1938 Legatura in tela rigida.
€ 350,00 / 400,00
89
Tavole entro cartella editoriale.Milano, Bertetti e Tumminelli, s.d.
€ 50,00 / 100,00
90
Torino, ex tipografia Regia, 1743/47 Due parti rilegate in un volume. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Restauri al frontespizio. Adorno di numerose belle tavole incise.
€ 400,00 / 500,00
91
Paris, Didot, 1777Legature in mezza pergamena. Tre volumi privi di tavole. Si aggiungono nel lotto:Anedoctes des beaux arts in tre volumiParigi, 1780 Legatura coeva in piena pelle.Lacombe M. Dizionario portatile delle belle arti. Bassano, Remondini, [..]
€ 200,00 / 250,00
95
Banca Popolare di Milano, 1965 Si aggiunge nel lotto: Ramelli Le diverse e artificiose macchine Il Polifilo, 1991
€ 50,00 / 100,00
96
Milano, Società tipografica dei Classici Italiani, 1807/1811Sedici volumi.Legatura coeva in cartonato alla rustica.
€ 200,00 / 250,00
97
Venezia, 1912 Si aggiunge nel lotto una grande scatola di libri e cataloghi.
€ 200,00 / 250,00
98
Torino, Einaudi, 1959 Tiratura di 750 esemplari. Fogli sciolti entro cartella editoriale.
€ 200,00 / 220,00
99
Venezia, Antonelli, 1832 Esemplare privo di legatura in fascicoli sciolti a stampa (da collazionare).
€ 80,00 / 100,00
100
Venetiis,Apud Zilettum,1580.Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 150,00 / 180,00
100 bis
In Genova ,1636.Esemplare scompleto di alcune carte. Macchie ed altri difetti. Legatura conservativa del XIX secolo.Venduto come una collezione di stampe
€ 1.000,00 / 1.500,00
101
Torino, 1770Legatura coeva in pergamena rigida.
€ 100,00 / 150,00
102
Genuae, Joannis Baptistae Scionici, 1707Si aggiungono nel lotto: Genuensis Reipublicae Lege Anni 1576...Genuae, Iosephum Pavonem, 1617;Leges Novae Reipublicae Genuen...Genuae, Marcum Antonium Bellonum, 1576Legature in pergamena. Bruniture e gore.
€ 250,00 / 300,00
103
Venetiis,Pezzana,1707.Legatura in piena pergamena coeva.Jacobi Cancerij Domicelli Barbastr.Variarum resolutionum juris Caesarei,Pontificij,& Municipalis Principatus Cathalauniae..Neapoli,Ex Typographia F.Layno,1718.Legatura in piena pergamena coeva.
€ 150,00 / 180,00
104
Lugduni,Apud Heredes Iuntae,1569.Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 150,00 / 180,00
105
Parma, Tipografia Reale, 1853 Legatura coeva in mezza pelle.
€ 50,00 / 60,00
106
Firenze, Cambiagi 1796Legatura coeva in pelle. Numerose tavole incise in rame in fine.
€ 500,00 / 550,00
107
Lugduni,Apud Haeredes Iacobi Iunctae,1566.Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 150,00 / 180,00
109
Cinque libri in tre volumi. Napoli, Campi,1777.Legature coeve in pergamena rigida. Moro, Domenico Pratica Civile Quattro tomi.Napoli, Pauria,1763/64.Legature coeve in pergamena rigida.
€ 200,00 / 220,00
110
Lugduni,Durand,1636.Legature coeve in pergamena rigida.Cinque tomi.Danni da roditore al tomo quinto.
€ 200,00 / 220,00
€ 150,00 / 180,00
112
Venetiis,1586.Quattro grandi volumi legati in pergamena rigida coeva.
€ 400,00 / 450,00
113
Neapoli, Porsile,1706Legatura coeva in pergamena rigida. Si aggiunge nel lotto:Maradei, FrancisciNovissimae animadversiones, et observationes ad resolutiones feudales..Neapoli, Rispoli, 1724Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 150,00 / 200,00
114
Genuae, Ioannis Baptistae Scionici, 1707Legatura in pergamena antica. Bruniture e gore. Gallerie di tarli.
€ 200,00 / 250,00
115
Genuae, Scionico, 1697Bella legatura coeva a pelle impressa.Tessauro, AntoninoNovae decisiones sacri senatus pedemontani..Augustae Taurinorum, Tarinum, 1590De Turri, RaphaelisReiectiones, redargutiones, vendicationes Raphaelis de Turri, ad tractatum [..]
€ 900,00 / 1.000,00
116
Due parti legate in un tomo..Venetiis,1550.Legatura coeva in pergamena rigida.
€ 250,00 / 280,00
117
Venetiis,Apud Zilettum,1582.Quattro volumi di cinque.Manca il tomo secondo.Legature in piena pergamena coeve.
€ 100,00 / 150,00
€ 500,00 / 600,00
61 - 120  of 476 LOTS