Old and Rare Books

Live auction 103

Old and Rare Books

mon 21 March 2011

A collection of art books and law books, a selection of books from the sixteenth to the nineteenth century and maps

Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
Price range from 0 € to 18000 €

121 - 180  of 476 LOTS
119
Venetiis,Guerra,1578.Legatura coeva in pergamena floscia.Crispo,DominicoTheoricae et practicae criminalis tractatus XIII..Neapoli,Fasulo,1678.Legatura coeva in pergamena floscia.De Rosa,Carolo AntonioDecretorum M.C.praxis crimimalium cum pluribus decisionibus,per [..]
€ 100,00 / 150,00
120
Venetiis, 1554Legatura coeva in pergamena floscia.Spannocchio, SylvioQuaestionum publice tractatarum,ad titulum digestorum de novi operis nunciatione,libri IX..Venetiis, Apud Paulum Zanfrettum, 1582Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 150,00 / 200,00
121
Lugduni,1541.Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 200,00 / 220,00
€ 150,00 / 180,00
123
Neapoli,Novelli De Bonis,1673.Legatura coeva in pergamena floscia.Piatto anteriore staccato.
€ 180,00 / 200,00
124
Lugduni,De Harsy,1551.Quattro tomi in folio.Legature coeve in piena pergamena floscia.
€ 100,00 / 150,00
125
Napoli, 1713 Ubaldini, Ubaldo Pratica di Notari Napoli, 1714.Legature coeve in pergamena floscia.Danni da umidità al primo volume.
€ 180,00 / 200,00
126
Venetiis,Apud Nicolaum Pezzana,1698.Dieci tomi in legatura coeva in pergamena floscia.
€ 300,00 / 350,00
127
Grande lotto di libri giuridici, alcuni dei quali di interesse piemontese sec. XVIII-XIX.Da visionare.
€ 200,00 / 250,00
128
Panhormi,Apud Simeonem,1606.Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 250,00 / 280,00
129
Venetiis, Apud Haeedem Hieronymi Scoti, 1595Primo quaderno staccato. Legatura coeva in pergamena rigida. Si aggiunge nel lotto:D. Sfortiae OddiDe Restitutione in integrum tractatus.. Pars PrimaVenetiis, Apud Pasinum & Amadori, 1591Legatura coeva in pergamena [..]
€ 150,00 / 200,00
130
Parisiis,Chaudiere,1595.Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 150,00 / 180,00
131
Impressus Venetiis a Philippo Pincio Mantuano,1504.Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 500,00 / 700,00
132
Neap., Pittante, 1709Si aggiungono nel lotto: Scialoyae, U.J.D. Angeli Tractatus de foro competenti.. Neapoli, Paci, 1717 Maradei, Francisci Praxis universalis processus executivi complectens.. Neapoli, Parrino, 1701 Legature coeve in pergamena flosci [..]
€ 250,00 / 300,00
133
Firenze, Cammelli, 1888 In 8 volumi.Delvincourt Corso di codice civile Napoli, 1823 In 11 volumi.Giurisprudenza degli Stati Sardi 1851. 1 volume. Legature coeve in mezza pelle.
€ 200,00 / 250,00
134
Venetiis,Apud Bonellum, 1575 Legatura coeva in pergamena floscia.Phanuccii,Phanuccii De Iureiurando in Litem.Tractatus tum Forensibus.. Venetiis,Cominumde Tridino,1557.Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 200,00 / 250,00
135
Neapoli,Mosca,1718.Tre tomi in due volumi.Legature coeve in pergamena floscia.
€ 200,00 / 220,00
136
Impressum lugduni per magistrum Jacobi Saccon sumptibus honesti viri Vincentii de Portonariis Anno 1520.(Unito a:) Lapi de Castelhovo - Allegationes..Tridini,Joannis de Ferraris alias de Jolitis,1518.Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 500,00 / 700,00
137
Lugduni, 1551.Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 150,00 / 180,00
138
Lugduni,Apud Hugonem,et Haeredes Aemonis a Porta,1544.Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 200,00 / 220,00
139
Neapoli,Typis Agnelli Cirillo,1718.Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 150,00 / 180,00
140
Lugduni,Apud Ioanna Iacobi Iuntae,1582.Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 150,00 / 180,00
141
Venetiis, Apud Iumtas,1577Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 150,00 / 200,00
142
Neapoli, Apud Haeredes De Bonis, 1720Legatura coeva in pergamena rigida. Si aggiunge nel lotto:Prosperi, RendellaeTractatus deiure protomiseos,sive congrui..Neapoli, Scoriggi, 1614-1717Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 180,00 / 200,00
143
Venetiis,Ad Signum Concordiae,1584.In tre tomi.Legature coeve in pergamena rigida.
€ 100,00 / 150,00
144
Venetiis,Apud Bertanum,1625.Legatura coeva in pergamena rigida.Michalorii,BlasiiTractatus de Fratribus in tres partes divisus..Genevae,Chouet,1765.Legatura in pergamena floscia coeva.
€ 150,00 / 180,00
145
Ticini, Magris, 1673? Si aggiungono nel lotto:Sanchez, Thomae De sancto matrimonii sacramento disputationum. Tomi tres. Venezia, 1672 Armengaud, M.G. Les galleries publiques d'Europe (Rome) Paris, Lahure, 1859 Bella legatura coeva in mezza pelle. E un [..]
€ 250,00 / 300,00
146
Venetiis,Ballionum,1614Legatura in mezza pergamena.Si aggiungono nel lotto: Diritto CanonicoBarbosa AugustinoPastoralis Solicitudinis sive de officio,et potestate episcopi..Venetiis,Baba,1630Legatura in piena pergamena.Bottino, JosephoCollationes pontificii [..]
€ 200,00 / 250,00
147
Venetiis,Ex Officina Ioan.Baptiste Somaschi,1583.Legatura coeva in pergamena rigida.
€ 150,00 / 180,00
148
Lugduni,Apud Iacobi Iuntae,1560.Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 150,00 / 200,00
€ 400,00 / 450,00
150
Perusiae,Panizzam,1571.Legatura coeva in pergamena rigida.
€ 250,00 / 280,00
150 bis
In Parma, nella stamperia di S.A.S. 1717114 pagine. Antiporta incisa e cinque tavole piu volte ripegate in fineLegatura coeva in pergamena rigida. Esemplare modesto przialmente sciolto e con difetti.
€ 1.000,00 / 1.500,00
151
Lugduni,1573.Legatura coeva in pergamena floscia.Socinus,Bartholomaeus.Ad digestum novum et aliquot codicis titulos..Lugduni,1573.Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 150,00 / 200,00
152
Venetiis,Apud, Lovisam,1702.Prato,Francesco MariaDisceptationum forensium cum decisionibus supremorum regni neapolis tribunalium..Neap.,Apud Castaldum,1660.Legatura coeva in pergamena floscia.Sabelli,Marci AntoniiSumma diversorum tractatuum..Tomus secundus [..]
€ 100,00 / 150,00
153
Lugduni,Apud Rovillium,1571.Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 150,00 / 200,00
154
Lugduni,Rovillium,1567(Unito a:) Tiraquelli,Andrea - Tractatus de privilegiis piae causae..Lugduni,Rovillium,1567.Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 150,00 / 180,00
156
Tomo I e II. Napoli, 1782 Legature in pergamena coeva.Si aggiungono nel lotto: Elementa Iuris Ecclesiastici Napoli, 1784 Heineccii Jo. Gottlieb Due tomi.Venezia, 1744 Aloisio Ricciolo Parte quarta e quintaNapoli, 1617/15 Aulisi Domenico Commentari Tre [..]
€ 150,00 / 200,00
157
Venezia, Aldi filios, 1554 Legatura coeva in pergamena floscia.Mancanze.Si aggiunge nel lotto: Borgnino CavalcanoDecisiones fori fivizanensis.. Pavia, Bartoli, 1586 Solo parte seconda.
€ 150,00 / 180,00
158
Lugduni,1543.Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 200,00 / 220,00
159
Venetiis,Apud Ziletos,1572.Legatura coeva in pergamena floscia.Nigri,Gerardi/De Orto,ObertiDe Feudis libri V..Lugduni,Apud Senneton,1566.Legatura in pergamena coeva.Mancanze al frontespizio.Vigelii,NicolaiDigestorum pars quarta de causis iuris lucrativis..Basileae,Ex [..]
€ 100,00 / 150,00
160
Collongne, Gerard Jotlain, XVIII secoloLegatura in pergamena antica.
€ 250,00 / 300,00
161
In due volumi a numerazione continua. Lugduni, Rovillium, 1566 Legature coeve in pergamena rigida. Difetti e mancanze. Alcune parti supplite manoscritte. Bella edizione illustrata da centinaia di xilografie.
€ 1.200,00 / 1.300,00
162
Tomi I-VIII Venetia, 1758 Anthologia Veterum Latinorum, 2 tomi Amsterdam, 1759 Jo Matthaei Giberti Opera Verona, 1733 Ventantii Honorii Opera Omnia, parte I e II Roma, 1786/87 e altri 2 volumi del '700.
€ 150,00 / 200,00
163
Tre diverse edizioni e un altro volume di teologia. Legature coeve in mezza pelle.
€ 100,00 / 150,00
164
In Roma, Stamperia di Antonio de Rossi, 1706/10Legature coeve in piena pergamena.Alcune carte staccate.319 tavole incise in rame raffiguranti i diversi abiti dei religiosi.
€ 800,00 / 1.000,00
165
Venetiis, Pezzana, 1760 Si aggiunge nel lotto:Breviarium RomanumTaurini, Ex, Typographia Regia, 1775 In quattro parti diviso e un altro volume religioso dell’ottocento. Legature coeve ma con abrasioni e difetti.
€ 100,00 / 150,00
166
In Roma, Ex Typographia Vaticana, 1608/12Legature coeve in piena pergamena.Monumentale opera in quattro tomi, che raccoglie i concili della Chiesa di Pietro dalle origini alla fine del Cinquecento.Buona copia di questa rara ed importante edizione.
€ 600,00 / 650,00
167
Tomo I, II. Saint Brieuc, 1847 Si aggiungono nel lotto un gruppo di pergamene e legature vuote e altri 34 volumi di storia delle religioni e vari.
€ 150,00 / 200,00
168
Milano, Treves, 1869/70Due volumi in tela parzialmente editoriale. Strappi, mancanze e difetti alle legature.
€ 100,00 / 120,00
169
Milano, Treves, 1880 Due volumi in mezza pelle. Restauri.
€ 100,00 / 150,00
170
A Paris, Chez les Libraires Associes, 1758Trentacinque volumi elegantemente rilegati in piena pelle. Titoli e fregi in oro ai dorsi.
€ 200,00 / 250,00
171
Roma, Camera Apostolica, 1610 Legatura tutta pergamena rigida. Leggere gore.
€ 250,00 / 300,00
173
Coloniae Agrippinae, in Offici Birkmannica, 1596 Legatura in mezza pelle del secolo XIX.
€ 180,00 / 200,00
174
Anversa, 1763/64 Si aggiungono nel lotto: Epistolarium Innocentii III, 2 tomi Parigi, 1682 Gregorio Vescovo Opera omnia, I tomoParis, 1699 Sacrorum Patrum Ecclesiae Primitivae, I tomoLyon, 1652, Laymann Paolo Teologia Morale, Tomo I e II legati insiemeVenetia, [..]
€ 150,00 / 200,00
175
Charpentier, 1859 Legatura editoriale in mezza pelle e tela. Interamente stampato in cromolitografia.
€ 900,00 / 1.000,00
176
Milano, Casa editrice Sonzogno, 1914Due volumi.
€ 100,00 / 120,00
177
Parmae,Borsi,1768.Bella legatura in piena pelle coeva.
€ 200,00 / 220,00
121 - 180  of 476 LOTS