Bibl. Gianluca e Ulisse Bocchi: pittori di natura morta a Roma, Artisti stranieri 1630-1750 Editrice arti grafiche castello, Viadana, pag 74Provenienza: Sotheby's Londra, 5-4-1995 lotto 130Documentato a Roma giˆ alla metˆ del XVII secolo lavora parecchio agli ordini di Camillo Pamphilj ma anche per i Corsini o i Colonna specializzandosi in nature morte con uccelli ma anche in grandi composizioni con fiori, frutta animali e persona umane che si aprono su scorci paesistici .Crea una serie di nature morte connotate da un lusso sfarzoso e giocate sulle formule trionfalistiche tipiche del gusto barocco delle quali quella qui presente una delle realizzazioni pi significative.