Arti Decorative del XX secolo e Design

Ugo La Pietra (1938)
Bagnante

€ 900,00 / 1.100,00

Ugo La Pietra (1938) Bagnante

grande busto femminile in ceramica modellata a colaggio. Smalti craquel policromi. Sul lato sinistro in basso: Bagnante, dal monumento alla balnearitˆ, Cattolica 1990, Ugo La Pietra, prototipo n¡ 6/29. Altezza cm 82
More information
cfr.: Ugo La Pietra, la sintesi delle Arti, 1960/2000, edizioni Mazzotta
Live auction 110

wed 8 June 2011
SINGLE SESSION 08/06/2011 Hours 15:00