(111)

Modern and Contamporary Art Auction   111

mon 2 MAY 2011
Modern and Contamporary Art

Modern and Contamporary Art

mon 2 MAY 2011
GENOA - Mackenzie Castle
A series of works including authors already established as Baechler, Scanavino, Crippa and Sassu, as well as international young emerging artists as Shinya Sakurai.
Sale Total 132.838,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 218  of 218 LOTS

Senza titolo

litografia numerata 41/99, firma in basso a destra
Francisco Sobrino (1932)
€ 150,00 - 180,00

S-19 Concetto Spaziale, 1968

Lucio Fontana (1899-1968)
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 1.500,00

Senza titolo, anni'70

serigrafia, cm 64x64, ed.n.11/120, firmato in basso a destra
Getullio Alviani (1939)
€ 200,00 - 250,00

Composizione, 1966

impronta a colori, cm 19,5x22. Esemplare 20/25
Enrico Baj (1924-2003)
€ 200,00 - 250,00

Struttura

serigrafia su seta, cm 87x84, es. 2/10
Getulio Alviani (1939)
€ 500,00 - 600,00

Composizione, fine anni' 60

serigrafia a colori su perspex, cm 50x62. Firmata in basso a destra Soto E/A
Jesus Raphael Soto (1923-2005)
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.100,00

Alfabeto

serigrafia su carta, cm 80x90, es. II/XXV, firmato in basso a destra
Agostino Bonalumi (1935)
€ 300,00 - 350,00

1.00000... di cinesi

litografia su carta, cm 61x80, es. I/XXXV
Emilio Isgr˜ (1937)
€ 300,00 - 350,00

Minutes, 1968

Edizioni del Cavallino. Es. 10/200. Firmato e numerato con disegno originale dell'artista, cm 15x193
Pierre Alechinsky (1927)
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 2.400,00

Concetto spaziale

litografia monocroma su carta, esemplare 21/90, cm 68x48, firmato in basso a destra
Lucio Fontana (1899-1968)
€ 700,00 - 800,00
sold € 1.300,00

Senza titolo, 1969

litografia, 66/100, cm 45x60
Emilio Scanavino (1922-1986)
€ 120,00 - 150,00
sold € 130,00

Il 7 magnetico, 1968

acquaforte, cm 43x30, firmato in basso a destra, prova d'artista, Ed. Schwarz per Upiglio
Lucio Fontana (1899-1968)
€ 1.500,00 - 1.800,00

Ben Vautier, Pablo Picasso, Marcel Duchamp

serigrafia, cm 60x70
Benjamin Vautier (1935)
€ 300,00 - 350,00

Senza titolo, 1971

P.A. serigrafia a colori ritoccata a mano, cm 33,3x50. Siglato e datato E.A. J.T. 71
Jean Tinguely (1925-1991)
€ 1.200,00 - 1.500,00

Risveglio a Portofino

Michele Cascella (1892-1989)
€ 500,00 - 600,00

La rivoluzione della vita, 1996

serigrafia, cm 80x60. Esemplare 91/99
Mattia Moreni (1920-1999)
€ 150,00 - 180,00
sold € 150,00

Eione la dea della spiaggia, 1995

acquaforte acquatinta e litografia a 13 colori, cm 76x56,
Aligi Sassu (1912-2000)
€ 300,00 - 350,00

La Benzinara, 1972

litografia, cm 87x68, es. n. 396/500, firmato in basso a sinistra
Mimmo Rotella (1918-2006)
€ 300,00 - 350,00

La morte di Patroclo

acquaforte acquatinta, cm 76x56, esemplare 36/125
Aligi Sassu (1912-2000)
€ 300,00 - 350,00

Marylin

serigrafia e collage su carta, cm 106x78. Prova d'artista, firmato in basso a destra
Mimmo Rotella (1918-2006)
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.000,00

Volto di uomo

olio su tela applicata su cartoncino, cm 30x24, firmato in basso a destra
Giuseppe Migneco (1908-1997)
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 1.000,00

Cittˆ, anni'90

tecnica mista su cartoncino intelato, cm 30x20, firmato in basso a destra
Franco Rognoni (1913-1999)
€ 800,00 - 900,00

Figura, 1960

olio su tela, cm 40x50
Virgilio Guidi (1891-1984)
€ 4.500,00 - 5.000,00

Non, il n'est pas lˆ..., 1960 circa

china e matite su carta, cm 14x13,
Maurice Henry (1907-1984)
€ 1.500,00 - 1.800,00
1 - 218  of 218 LOTS