Silver, Clocks and Jewels

Live auction 112

Silver, Clocks and Jewels

mon 14 March 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/03/2011 Hours 15:00
A collection of Genoese and Italian silver, antique and contemporary jewelry and a wide selection of pocket and wristwatches watches from various eras and manufacturers
Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
Price range from 0 € to 25000 €

61 - 120  of 638 LOTS
61
vaschetta a foggia di foglia
€ 80,00 / 100,00
61 a
fusto a colonna scanalata poggiante su base circolare, decoro sbalzato e cesellato, altezza cm 54
€ 1.200,00 / 1.500,00
62
12 piattini aventi diametro cm 11, 18 piattini aventi diametro cm 13,5
€ 300,00 / 400,00
63
decorato con volute e pellacce, cm 42x30
€ 3.000,00 / 3.500,00
64
figura femminile con anfora a tuttotondo sulla sommitˆ, 29x19x17
€ 3.000,00 / 3.500,00
65
corpo cilindrico poggiante su quattro piedi ferini, cm 10x3x4
€ 80,00 / 100,00
66
con decoro a volute e fogliame, Punzoni Torretta, diametro cm 16
€ 2.500,00 / 3.000,00
67
parte in argento con decoro a festoni e tappi a pigna, base con bordo scanalato, altezza cm 21
€ 120,00 / 150,00
68
di forma mistilinea con decoro di fiori e frutta sbalzati e cesellati, poggiante su quattro piedini, cm 17x13x7
€ 200,00 / 250,00
69
centrotavola gr.650 e diametro cm 31, set composto da tre spazzole ed uno specchio
€ 180,00 / 200,00
70
composto da 12 sottobicchieri, 12 sotto piatti piccoli e 12 medi, due piatti da portata circolari e quattro ovali, insalatiera, salsiera, zuppiera, oliera e samovar, Kg 19,250
€ 4.000,00 / 5.000,00
71
coperchio sbalzato con presa a frutto, manici a motivo vegetale, diametro cm 17
€ 3.000,00 / 4.000,00
72
decoro con elementi vegetali e stemma calligrafico, diametro cm 35, altezza cm 27
€ 3.000,00 / 3.500,00
72 a
€ 1.000,00 / 1.200,00
73
corpo piriforme costolato e manico in legno ebanizzato, punzoni sotto la base, altezza cm 32
€ 4.500,00 / 5.000,00
74
coperchio con presa a pigna, decorato a motivi vegetali, cm 41x44
€ 4.000,00 / 4.500,00
75
decoro a sbalzo e coperchio con presa a fiore, manico in legno ebanizzato, altezza cm 28
€ 1.800,00 / 2.000,00
75 a
12 cucchiaini Sambonet e schiaccianoci in metallo argentato
€ 120,00 / 150,00
76
composto da coltelli, forchette, cucchiai, cucchiaini e posate di servizio, punzoni romani
€ 4.000,00 / 5.000,00
77
raffigurante la Vergine Maria contornata da volute e pellacce, altezza cm 27
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
78 a
dieci cucchiaini in argento e altri oggetti sempre in argento
€ 140,00 / 160,00
79
raffigurazione di trofeo di salto all'ostacolo al centro e tralci di vite sul bordo, applicato su cornice in legno, cm 70x48
€ 2.500,00 / 3.000,00
80
raffigurante la Vergine Maria contornata da volute e pellacce, altezza cm 23
€ 1.800,00 / 2.000,00
81
fusto troncoconico e base con fogliette, altezza cm 31
€ 1.800,00 / 2.000,00
81 a
e due gruppi di cucchiaini da dieci e dodici
€ 140,00 / 160,00
82
Corpo a baccellature terminante con una pigna, volute laterali a motivi vegetali dalle quali partono catene traforate, punzoni Delfino
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
84
monogramma CP sui manici, incompleto
€ 700,00 / 800,00
85
tesa sbalzata a edera, rose, garofani e margherite, bordo ondulato, diametro cm 34
€ 180,00 / 200,00
86
composto da forchette, coltelli, cucchiai, cucchiaini, forchette e coltelli da dolce e sette posate da portata, 5 Kg circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
87
bordo modanato poggiante su otto piedini a semisfera, cm 54x42
€ 150,00 / 200,00
88
vaschette sbalzate a foglie d'acanto, misure differenti
€ 750,00 / 800,00
89
composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, gr. 2200
€ 800,00 / 1.000,00
90
composto da doppi coltelli, forchette, cucchiai, cucchiaini e posate di servizio
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 400,00 / 500,00
93
con posate grandi, piccole e da frutta, cucchiaini da caff e posate di servizio, mancante di un cucchiaino
€ 1.000,00 / 1.200,00
95
decoro vegetale sbalzato e cesellato, gr.900, altezza cm 36
€ 200,00 / 250,00
96
composto da teiera, zuccheriera, lattiera, samovar e brocca
€ 700,00 / 800,00
97
entro cornice in legno ebanizzato e dorato, cm 45x39
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 40,00 / 50,00
€ 200,00 / 250,00
€ 600,00 / 700,00
€ 500,00 / 600,00
103
sbalzata ed applicata su fondo blu, altezza cm 20
€ 700,00 / 800,00
105
bordo decorato con scanalature, punzoni al retro, gr.1600 circa, cm 53x42
€ 250,00 / 300,00
106
decoro a cestini di fiori, presa a forma di animale fantastico e bocca svasata, altezza cm 31,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 700,00 / 800,00
109
fusto a colonna scanalata e decoro a baccellature e scanalature, punzoni mauriziani, altezza cm 51
€ 1.200,00 / 1.500,00
110
decoro a motivo floreale e volute, cm 24x19x12
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
112
decoro floreale e vegetale, bordo traforato, cm 31x20
€ 500,00 / 600,00
113
stemma nobiliare al centro, poggiante su quattro piedini, altezza cm 26
€ 400,00 / 500,00
114
Oliera in stile Barocco in argento sbalzato a volute ed elementi ornamentali, cm 25x9x29
€ 350,00 / 400,00
61 - 120  of 638 LOTS