Gioielli, Argenti ed Orologi Antichi e Contemporanei

Asta Live 112

lun 14 Marzo 2011
TORNATA UNICA 14/03/2011 Ore 15:00
Una raccolta di argenti genovesi ed italiani, gioielli antichi e contemporanei ed una ricca sezione di orologi da tasca e da polso di varie epoche e manifatture
Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13, ore 10.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 60  di 638 LOTTI

Dodici piatti in argento di gusto barocco, XX secolo

diametro cm 18, gr. 3300
€ 700,00 / 800,00
Stima

Due vassoietti e otto piattini in argento, gr. 1700

di stili differenti
€ 250,00 / 300,00
Stima

Alzatina in argento con stemma inciso

e altri due oggetti argento, gr.1700
€ 200,00 / 250,00
Stima

Servizio in argento da caff, inizio XX secolo

composto da zuccheriera, caffettiera e lattiera sbalzato a motivo vegetale e foglie d'acanto, base circolare
€ 250,00 / 300,00
Stima

Grande vaso in argento con due manici a ricciolo, Genazzi XX secolo

profilo di forma mistilinea e bocca svasata, altezza cm 40
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Zuccheriera Impero in argento con corpo sferico

poggiante su tre alte gambe terminanti a piede ferino su sfera, coperchio con presa a rapace, punzoni torretta, altezza cm 22
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, Vienna 1833

base circolare e manico in legno ebanizzato, gr 870, altezza cm 28
€ 600,00 / 700,00
Stima

Coppia di candelieri in argento sbalzato con punzoni Mauriziani, Genova inizi XIX secolo

decoro con foglie d'acanto e base circolare, altezza cm 29
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Samovar in argento sbalzato, XX secolo

base tripode e manici in legno, altezza cm 30
€ 300,00 / 400,00
Stima

Piccolo calamaio in argento, Napoli XIX secolo

formato da un vassoio a ringhiera traforata, due gobelets e un vassoio porta penna
€ 500,00 / 600,00
Stima

Zuccheriera biansata in argento, Pietro Borrani (attivo 1820-1824)Torino XIX secolo

corpo costolato poggiante su base quadrata, applicazione raffigurante figurine, coperchio con presa a ghirlanda, punzoni del Regno di Sardegna, altezza cm 19
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Calice in argento sbalzato, seconda metˆ XIX secolo

base circolare sormontata da fusto tornito, punzoni sabaudi e dell'argentiere, altezza cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Grande centrotavola in argento con tesa traforata

decoro a volute e grottesche con stemmi sormontati da mascheroni, poggiante su sei piedi a ricciolo, diametro cm 41
€ 400,00 / 500,00
Stima

Placca circolare in argento sbalzato, XIX secolo

sbalzata a motivo vegetale con al centro iscrizione IHS, diametro cm 21,5
€ 70,00 / 80,00
Stima

Secchiello in argento con manico, XX secolo

di forma mistilinea con manico e fascia baccellata, interamente sbalzato e cesellato a riserve, volute e losanghe, gr.1450 circa, altezza cm 21
€ 400,00 / 500,00
Stima

Zuccheriera Luigi XVI in argento, Genova fine XVIII secolo

corpo ovoidale baccellato con fogliette d'acanto alla sommitˆ e al coperchio poggiante su piedini arcuati, Punzoni torretta e data 797
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Centrotavola in argento sbalzato ed inciso, Germania XIX secolo

fusto centrale tornito decorato con tralci di vite e affiancato da due cigni a tuttotondo, coppa in cristallo molato e piedini a sfera, cm 14,5x28x14 (difetti)
€ 800,00 / 900,00
Stima

Brocca e catino in argento, XX secolo

decorati ad incisione con elementi vegetali, bordo e manico lavorati a volute, altezza cm 26,5, diametro cm 32
€ 700,00 / 800,00
Stima

Oliera in argento sbalzato ed inciso, Genova XIX secolo

poggiante su piedi ferini, cm 20x10x30
€ 250,00 / 300,00
Stima

Oliera in argento con ampolle in cristallo, Genova XIX secolo

poggiante su quattro piedini a sfera, anelli porta tappi, punzoni Mauriziani, cm 22x9x34
€ 400,00 / 500,00
Stima

Zuccheriera in argento, Parigi 1798

di forma ovale riccamente sbalzata ed incisa a motivi vegetali, piedi a ricciolo e presa del coperchio a fiore
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Zuccheriera neoclassica in argento, Torino 1814-1824

corpo ovoidale con manici laterali e decorazione a foglie
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Zuppiera in argento martellato, XX secolo

coperchio con presa a frutto, cm 36x24x23, gr. 1800
€ 700,00 / 800,00
Stima

Coppia di candelieri ad una luce in argento sbalzato

base circolare poggiante su quattro piedini a ricciolo, altezza cm 30
€ 250,00 / 300,00
Stima

Scatoletta in argento decorata a niello con interno in vermeille, Russia XVIII secolo

raffigurante scene di caccia, cm 9x6,5x4,5
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scatola tabacchiera a niello, Russia XIX secolo e scatola in argento

cm 7,5x3x2 e cm 6,5x3x2
€ 300,00 / 400,00
Stima

ERRATA CORRIGE IL VASSOIO NON  COMPRESOTre scatole in argento, XX secolo

con ricca lavorazione incisa a decoro vegetale
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Scatoletta in vermeille incisa, XIX secolo

decorata con volatili entro paesaggio con rovine, cm 7,5x4,5x2
€ 250,00 / 300,00
Stima

Oliera Luigi XV in argento, Francia XVIII secolo

ampolle in cristallo, cm 29x14x23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

ampolle in cristallo, cm 28x16x22
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Servizio di posate in argento da dodici, XIX secolo

comprendente forchette, coltelli e cucchiaini, in custodia originale rivestita in pelle (difetti e abrasioni)
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima

Servizio da t e caff in argento in stile barocchetto, inizio XX secolo

composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera (mancante del coperchio), decoro a torciglione, manici in legno ebanizzato
€ 700,00 / 800,00
Stima

Scatola circolare in argento, Londra XIX secolo

coperchio sbalzato con scene di vita contadina, fascia niellata a motivi vegetali
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Centrotavola in argento di forma ovoidale , XX secolo

rialzato da quattro piedini a delfino poggiante su base ovale, prese a voluta, cm 55x28x14
€ 300,00 / 400,00
Stima

Piccola cioccolatiera in argento di gusto barocco, Torino XIX secolo

corpo piriforme a torciglione e manico in legno, altezza cm 15
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Piccola caffettiera in argento con manico in legno intagliato, XIX secolo

corpo a torciglione, altezza cm 20
€ 400,00 / 500,00
Stima

Grande zuppiera in argento in stile Barocchetto

di forma bombata, interamente sbalzata e cesellata ad elementi vegetali e conchiglie, manici a ricciolo, coperchio con presa a frutto, gr.2200, cm 37x24x25
€ 600,00 / 700,00
Stima

Scatola in radica con coperchio in argento

di forma rettangolare
€ 50,00 / 60,00
Stima

Cestino in argento Sheffield, 1854

presa ad arco e bordo traforato, diametro cm 29
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Quattro salierine in argento con cucchiaini, XIX secolo

a foggia di bacile poggiante su tre piedi ferini, bordo a torciglione, cm 6,5x3,5
€ 80,00 / 100,00
Stima

Quattro saliere in vetro e argento con punzoni Mauriziani

altezza cm 10
€ 700,00 / 800,00
Stima

Vassoio a due manici in argento, Inghilterra XX secolo

bordo con decoro a foglie d'acanto, gr.1700, cm 60x35
€ 300,00 / 400,00
Stima

Alzatina in argento e filigrana, XIX secolo

base circolare traforata e decorata ad elementi vegetali poggiante su quattro piedini, cm 27x22x10,5
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima

Acquasantiera in argento, XIX secolo

vaschetta sovrastata da Madonna su nuvola, cm 17x8,5
€ 180,00 / 200,00
Stima

Coppia di saliere circolari tripodi in argento, Napoli inizi XIX secolo

punzoni sotto la base, diametro cm 7,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Dieci piatti in argento sbalzato ed inciso

profilo circolare polilobato ed applicazioni in rilievo, diametro cm 22
€ 500,00 / 600,00
Stima

Vaschetta in argento e agata, Vienna XIX secolo

base traforata a motivo floreale e manici a foggia di drago ed ammaestratore, cm 15x9x12
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Coppia di candelieri in argento, Inghilterra XIX secolo

a profilo schiacciato, fusto a balaustro costolato, altezza cm 16
€ 500,00 / 600,00
Stima

Bugia in argento con punzone Torretta, Genova XVIII secolo

cm 19x9,5x5
€ 700,00 / 800,00
Stima

Dodici boulle in argento di gusto barocco, XX secolo

diametro cm 13, gr. 1100
€ 250,00 / 300,00
Stima

Servizio in argento da caff di epoca Liberty

composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, decoro con monogramma PC e scanalature alla base
€ 500,00 / 600,00
Stima

Lotto composto da caffettiera in argento con corpo baccellato, zuccheriera, XX secolo

altezze cm 25 e cm 16,5
€ 250,00 / 300,00
Stima

Calamaio in argento sbalzato e ampolle in cristallo, Inghilterra XIX secolo

base sagomata a volute poggiante su quattro piedi ferini, ampolle molate con coperchio in argento bombato, penne scanalate, punzoni sulla base e sulle ampolle, cm 23x12,5x8
€ 400,00 / 500,00
Stima

Oliera in argento con ampolle in cristallo stile Impero

struttura poggiante su quattro piedi ferini, mascheroni ai lati e tappi molati, cm 19x8x27
€ 120,00 / 150,00
Stima

Dodici piattini in argento stile Barocchetto, XX secolo

bordo sagomato con volute ed elementi vegetali, gr.2400, diametro cm 20
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppia di alzate centrotavola in lamina dÕargento, XX secolo

fusto a quattro colonnine poggianti su base circolare, parte superiore a coppa con interno in cristallo, decorazione traforata tralci fioriti, altezza cm 30, diametro cm 25
€ 180,00 / 200,00
Stima

Calamaio in argento composto da cinque pezzi, Roma inizi XIX secolo

punzoni romani, vassoio cm 34x24
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Alzatina in argento con manici a foggia di figure alate, XIX secolo

base circolare lavorata, punzoni, altezza cm 17
€ 120,00 / 150,00
Stima

Zuppiera in argento in stile barocchetto, inizio XX secolo

cm 29x20x18,5
€ 500,00 / 600,00
Stima

Quattro vasetti biansati con fiori in argento, Napoli XVIII secolo

decoro sbalzato a volute, altezza cm 24
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1 - 60  di 638 LOTTI