Gioielli, Argenti ed Orologi Antichi e Contemporanei

Asta Live 112

lun 14 Marzo 2011
TORNATA UNICA 14/03/2011 Ore 15:00
Una raccolta di argenti genovesi ed italiani, gioielli antichi e contemporanei ed una ricca sezione di orologi da tasca e da polso di varie epoche e manifatture
Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13, ore 10.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 60  di 638 LOTTI
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
e altri due oggetti argento, gr.1700
€ 200,00 / 250,00
Stima
composto da zuccheriera, caffettiera e lattiera sbalzato a motivo vegetale e foglie d'acanto, base circolare
€ 250,00 / 300,00
Stima
profilo di forma mistilinea e bocca svasata, altezza cm 40
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
poggiante su tre alte gambe terminanti a piede ferino su sfera, coperchio con presa a rapace, punzoni torretta, altezza cm 22
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
base circolare e manico in legno ebanizzato, gr 870, altezza cm 28
€ 600,00 / 700,00
Stima
decoro con foglie d'acanto e base circolare, altezza cm 29
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
base tripode e manici in legno, altezza cm 30
€ 300,00 / 400,00
Stima
formato da un vassoio a ringhiera traforata, due gobelets e un vassoio porta penna
€ 500,00 / 600,00
Stima
corpo costolato poggiante su base quadrata, applicazione raffigurante figurine, coperchio con presa a ghirlanda, punzoni del Regno di Sardegna, altezza cm 19
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
base circolare sormontata da fusto tornito, punzoni sabaudi e dell'argentiere, altezza cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
decoro a volute e grottesche con stemmi sormontati da mascheroni, poggiante su sei piedi a ricciolo, diametro cm 41
€ 400,00 / 500,00
Stima
sbalzata a motivo vegetale con al centro iscrizione IHS, diametro cm 21,5
€ 70,00 / 80,00
Stima
di forma mistilinea con manico e fascia baccellata, interamente sbalzato e cesellato a riserve, volute e losanghe, gr.1450 circa, altezza cm 21
€ 400,00 / 500,00
Stima
corpo ovoidale baccellato con fogliette d'acanto alla sommitˆ e al coperchio poggiante su piedini arcuati, Punzoni torretta e data 797
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
fusto centrale tornito decorato con tralci di vite e affiancato da due cigni a tuttotondo, coppa in cristallo molato e piedini a sfera, cm 14,5x28x14 (difetti)
€ 800,00 / 900,00
Stima
decorati ad incisione con elementi vegetali, bordo e manico lavorati a volute, altezza cm 26,5, diametro cm 32
€ 700,00 / 800,00
Stima
poggiante su piedi ferini, cm 20x10x30
€ 250,00 / 300,00
Stima
poggiante su quattro piedini a sfera, anelli porta tappi, punzoni Mauriziani, cm 22x9x34
€ 400,00 / 500,00
Stima
di forma ovale riccamente sbalzata ed incisa a motivi vegetali, piedi a ricciolo e presa del coperchio a fiore
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
corpo ovoidale con manici laterali e decorazione a foglie
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
coperchio con presa a frutto, cm 36x24x23, gr. 1800
€ 700,00 / 800,00
Stima
base circolare poggiante su quattro piedini a ricciolo, altezza cm 30
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
decorata con volatili entro paesaggio con rovine, cm 7,5x4,5x2
€ 250,00 / 300,00
Stima
ampolle in cristallo, cm 29x14x23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
ampolle in cristallo, cm 28x16x22
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
comprendente forchette, coltelli e cucchiaini, in custodia originale rivestita in pelle (difetti e abrasioni)
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera (mancante del coperchio), decoro a torciglione, manici in legno ebanizzato
€ 700,00 / 800,00
Stima
coperchio sbalzato con scene di vita contadina, fascia niellata a motivi vegetali
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
rialzato da quattro piedini a delfino poggiante su base ovale, prese a voluta, cm 55x28x14
€ 300,00 / 400,00
Stima
corpo piriforme a torciglione e manico in legno, altezza cm 15
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
di forma bombata, interamente sbalzata e cesellata ad elementi vegetali e conchiglie, manici a ricciolo, coperchio con presa a frutto, gr.2200, cm 37x24x25
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
presa ad arco e bordo traforato, diametro cm 29
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
a foggia di bacile poggiante su tre piedi ferini, bordo a torciglione, cm 6,5x3,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
bordo con decoro a foglie d'acanto, gr.1700, cm 60x35
€ 300,00 / 400,00
Stima
base circolare traforata e decorata ad elementi vegetali poggiante su quattro piedini, cm 27x22x10,5
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
vaschetta sovrastata da Madonna su nuvola, cm 17x8,5
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
profilo circolare polilobato ed applicazioni in rilievo, diametro cm 22
€ 500,00 / 600,00
Stima
base traforata a motivo floreale e manici a foggia di drago ed ammaestratore, cm 15x9x12
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
a profilo schiacciato, fusto a balaustro costolato, altezza cm 16
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, decoro con monogramma PC e scanalature alla base
€ 500,00 / 600,00
Stima
base sagomata a volute poggiante su quattro piedi ferini, ampolle molate con coperchio in argento bombato, penne scanalate, punzoni sulla base e sulle ampolle, cm 23x12,5x8
€ 400,00 / 500,00
Stima
struttura poggiante su quattro piedi ferini, mascheroni ai lati e tappi molati, cm 19x8x27
€ 120,00 / 150,00
Stima
bordo sagomato con volute ed elementi vegetali, gr.2400, diametro cm 20
€ 400,00 / 500,00
Stima
fusto a quattro colonnine poggianti su base circolare, parte superiore a coppa con interno in cristallo, decorazione traforata tralci fioriti, altezza cm 30, diametro cm 25
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
base circolare lavorata, punzoni, altezza cm 17
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1 - 60  di 638 LOTTI