Quattro poltrone in legno dorato e laccato, Piemonte prima metˆ XIX secolo
intaglio a motivo vegetale e floreale, braccioli terminanti con testa di leone, gambe anteriori troncoconiche scanalate, posteriori a sciabola.Il finimento riferibile agli ornamenti di Pelagio Palagi la cui committenza in Piemonte fu per lo pi la Casa Reale (Palazzo Reale di Torino e Castello racconigi)