Orologio da tavolo Neuchatel, Svizzera inizi XIX secolo
nechatelois laccata a fondo scuro con ornamenti in oro zecchino, quadrante smaltato con numeri romani, lancette e raggi di sole, scappamento ad ancora, suona le ore ed i quarti ad ogni passaggio di quarti, dispositivo di silenzio, ripetizione delle ore, mancanza della sveglia, cm 34x13x64