Trumeau interamente lastronato in mogano e radica di mogano, Inghilterra XVIII secolo
parte inferiore con due cassetti grandi e due piccoli affiancati, parte centrale con scrittoio a ribalta che cela scomparti a giorno, cassettini e vano segreto, alzata con ante a specchio e cimasa bipartita, cm 97x60x215