Walt Disney - Zaccagnini - Firenze Biancaneve e i sette nani
Terraglia modellata a stampo dipinta in policromia sottovernice. Sotto la base di ogni statuina il simbolo della manifattura, Zaccagnini, il nome di ogni nanetto. In alcune statuine bollino cartaceo con la scritta: concessione s.a. creazioni Walt Disney, made in Italy. Seconda metˆ degli anni '40, altezze da cm 15 a cm 26Stato di conservazione: Biancaneve: incollaggi alla base del mantello; Mammolo: salti di smalto e incollaggi; Gongolo: un piede incollato; Brontolo: incollaggio a una gamba