Primary Arts from Africa and Oceania

Live auction 115

mon 2 May 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 02/05/2001 Hours 21:00
Masks, sculptures, furnishings and clothing and other artifacts from major Lombardy and Liguria collections, representing different cultures and used according to specific ritual canons.
Exposition: from April, 28 Thursday to May, 1 Sunday, 10am-7pm
Price range from 0 € to 18000 €

1 - 60  of 185 LOTS
Isola di Moce, Fidjidiametro cm 31
€ 120,00 / 150,00
Isola di Moce, Fidjicm 48x31
€ 120,00 / 150,00
€ 120,00 / 150,00
Altipiano Ovest, Papuapiume di pavone, elementi organici, fibre, caori, cm 47x45
€ 700,00 / 800,00
4 a
Area della baia di Collingwood, Provincia di Oro, Papua Nuova Guineacm 108x50
€ 400,00 / 500,00
€ 120,00 / 150,00
5 a
Isola di Tongacm 94x66
€ 400,00 / 500,00
Isola di Tongacm 53x73
€ 250,00 / 300,00
6 a
Area Melanesianacm 112x90
€ 400,00 / 500,00
Maprik Papua Fibre vegetali policrome, diametro cm 42 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Isola di Moce, Fidjicm 48x30
€ 120,00 / 150,00
Area della baia di Collingwood, Provincia di Oro, Papua Nuova Guineacm 131x71
€ 400,00 / 500,00
Papua Nuova Guinea fibre vegerali, metallo, pigmenti colorati, cm 46x25
€ 2.500,00 / 3.000,00
Abelam Papua Fibre vegetali policrome, cm 15x8
€ 700,00 / 800,00
11 a
legno scolpito, patina d'uso, cm 65
€ 350,00 / 400,00
Papua Nuova Guinea fibre vegetali, pelle, elementi organici, pigmenti colorati, cm 120x54
€ 2.500,00 / 3.000,00
PapuaFemore dell'uccello Casoario o uccello del Paradiso inciso e pirografato, altezza cm 34
€ 800,00 / 1.000,00
Burkina Fasolegno, patina incrostata, cm 17x 23
€ 400,00 / 500,00
legno, patina incrostata, incisioni, larghezza cm 27.Sul supporto n. di repertorio di antica collezione
€ 250,00 / 300,00
Burkina Fasolegno, cm 20x13.Sul supporto n. di repertorio di antica collezione
€ 250,00 / 300,00
Costa d'Avoriolegno scolpito, cm 50.Sul supporto n. di repertorio di antica collezione
€ 400,00 / 450,00
Burkina Fasolegno scolpito con figura femminile, cm 18
€ 300,00 / 350,00
Costa d'Avoriolegno scolpito con figura femminile, cm 20.Sul supporto n. di repertorio di antica collezione
€ 300,00 / 350,00
Costa d'Avoriolegno scolpito con figura femminile, cm 18.Sul supporto n. di repertorio di antica collezione
€ 300,00 / 350,00
Costa d'Avoriolegno scolpito con figura femminile, cm 22.Sul supporto n. di repertorio di antica collezione
€ 300,00 / 350,00
Costa d'Avoriolegno scolpito con due maschere rituali nell' impugnatura e nella parte centrale da un lato un fucile e dall'altro un gioco awal, cm 21.Sul supporto n. di repertorio di antica collezione
€ 300,00 / 350,00
Costa d'Avoriolegno scolpito con maschera rituale, cm 22.Sul supporto n. di repertorio di antica collezione
€ 300,00 / 350,00
Costa d'Avoriolegno scolpito con tre maschere rituali e motivo a scalini, cm 25.Sul supporto n. di repertorio di antica collezione
€ 300,00 / 350,00
Costa d'Avoriolegno, tessuto e pelle, cm 24
€ 250,00 / 300,00
Costa d'Avorio, Ghanalegno cm 11 e 14 circa.Sulla base indicazione di repertorio di antica collezione
€ 350,00 / 400,00
Costa d'Avoriolegno, tessuto e pelle, cm 31
€ 250,00 / 300,00
legno cm 15 e 16 circa. Sulla base indicazione di repertorio di antica collezione
€ 350,00 / 400,00
Costa d'Avoriolegno, cm 15
€ 400,00 / 450,00
Costa d'Avoriolegno, cm 21
€ 400,00 / 450,00
30 a
Burkina Fasolegno scolpito e inciso, altezza cm 26
€ 1.000,00 / 1.200,00
Area Sudanesedecoro scolpito e inciso con patina d'uso, cm 30 circa
€ 400,00 / 500,00
Costa d'Avoriolegno scolpito, altezza cm 24Sul supporto n. di repertorio di antica collezione
€ 300,00 / 350,00
Etiopiacm 14,5x13
€ 250,00 / 300,00
33 a
Camerunterracotta, cm 21x15
€ 350,00 / 400,00
Sudancm 17x19
€ 250,00 / 300,00
Etiopia legno scolpito e inciso con segni rituali, cm 17x18
€ 250,00 / 300,00
Etiopia cm 14x13
€ 250,00 / 300,00
Etiopia legno scolpito e inciso con segni rituali, patina d'uso oleosa, cm 15x17
€ 250,00 / 300,00
Somalialegno scolpito e finemente inciso, cm 17x14
€ 250,00 / 300,00
Repubblica Democratica del Congolegno scolpito e inciso, cm 18x19
€ 700,00 / 800,00
Tanzanialegno scolpito e inciso, diametro cm 38 (riparazioni in metallo)
€ 150,00 / 200,00
40 a
Tanzanialegno scolpito e inciso, riparazioni in metallo, diametro cm 38,5
€ 150,00 / 200,00
Repubblica Del Congolegno policromo, restauri, cm 18x25
€ 1.500,00 / 1.800,00
Nigerialegno policromo, cm 19x28x27
€ 700,00 / 800,00
Costa d'Avoriolegno scolpito, altezza cm 18,5
€ 800,00 / 1.000,00
Costa d'Avoriolegno scolpito, altezza cm 15,5
€ 700,00 / 800,00
Togolegno policromo, altezza cm 21
€ 350,00 / 400,00
Togolegno, bella patina d'uso, altezza cm 22
€ 350,00 / 400,00
Burkina Fasolegno scolpito, tracce di patina incrostata, altezza cm 69
€ 3.500,00 / 4.000,00
Burkina Fasolegno scolpito, importante patina sacrificale, altezza cm 68.Sulla base numero di repertorio di antica collezione
€ 3.500,00 / 4.000,00
Burkina Fasolegno scolpito, importante patina sacrificale, altezza cm 52.Sulla base (originale) numero di repertorio di antica collezione
€ 3.500,00 / 4.000,00
Burkina Fasolegno scolpito, importante patina sacrificale, altezza cm 60.Sulla base numero di repertorio di antica collezione
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
Burkina Fasolegno scolpito, importante patina sacrificale su corpo e patina scura sui volti, altezza cm 84.Sulla base numero di repertorio di antica collezione
€ 10.000,00 / 12.000,00
Delta del Nigerlegno policromo, altezza cm 109, la patina presenta tracce di terra e caolino.La cultura Urhubo o Urhobo identifica negli Edjo, gli spiriti della foresta e negli antenati le forze cui rivolgersi per ottenere buona sorte. La figura qui [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
1 - 60  of 185 LOTS