Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi

Live auction 116

mon 26 - thu 29 September 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     26/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1/281
SECOND SESSION     27/09/2011   Hours 10:00 am
Lots 282/500
THIRD SESSION     27/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 501/820
FOURTH SESSION     27/09/2011   Hours 09:00 pm
Lots 821/990
FIFTH SESSION     28/09/2011   Hours 10:00 am
Lots 991/1162
SIXTH SESSION     28/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1165/1626
SEVENTH SESSION     29/09/2011   Hours 10:00 am
Lots 1627/1974
EIGHTH SESSION     29/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1975/2362

Genova - dal 21 al 25 settembre, ore 10-19
Price range from 0 € to 140000 €

1501 - 1560  of 2376 LOTS
1488
olio su compensato, cm 40x50
Free Bid
1491
piano in plexiglas, piano cm 150x85, altezza vasi cm 59
€ 150,00 / 200,00
1492
stampa, XIX secolo, cm 37x49
€ 150,00 / 200,00
1496
olio su tela, cm 89x43
€ 50,00 / 80,00
1497
decoro floreale a pastiglia e tralci vegetali, cm 103x74
Free Bid
1499
di cui una raffigurante Madonna col Bambino, lร•altra profeta con riza in rame e smalto e cornice ebanizzata
€ 150,00 / 200,00
1500 bis
diametro cm 50, altezza cm 63
€ 80,00 / 100,00
1501
tra cui Renato Guttuso e Vector Cassinari
Free Bid
1502
acquarello su carta, cm 48x36
Free Bid
1504
con portavaso e due piattini, cm 60x24x58
€ 200,00 / 250,00
1505
con decorazione a motivo farmaceutico
Free Bid
1508
olio su tavola, cm 37x27 (difetti)
Free Bid
1509
olio su tela, cm 40x40
Free Bid
1512
incisione, cm 34,5x24
Free Bid
1513
dipinto a tecnica mista su tela
€ 250,00 / 300,00
1514
disegno in cornice, cm 20x14,5, firmato in basso a destra e datato 1932, sul retro autentica della figlia dellร•autore
€ 150,00 / 200,00
1515
olio su tela, cm 55x38, firmato in basso a destra
Free Bid
1516
incisione cm 35x46
Free Bid
1517
olio su cartone, cm 30x40 e altro paesaggio con firma illeggibile
Free Bid
1518
rappresentata da tre pannelli dipinti con scene di genere, cm 125x52 circa
€ 300,00 / 350,00
1519
olio su compensato, cm 46x59, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
1520
in cornice laccata bianca, cm 65x53
€ 100,00 / 120,00
1521
olio su tavoletta, cm 30x40
Free Bid
1523
olio su tela, cm 44x34, in cornice
Free Bid
1525
olio su tela, cm 61x46
€ 250,00 / 300,00
1526
olio su cartone telato, cm 30x40
Free Bid
1528
acquarello su carta, cm 55x43, in cornice
Free Bid
1530
olio su tela, cm 50x65, firmato in alto a destra (rotture)
€ 100,00 / 120,00
1532
olio su tela, cm 48x35
€ 150,00 / 200,00
1533
gouache su carta, cm 27x38, datata 1894
€ 200,00 / 250,00
1534
litografia acquarellata, es. 70/100, cm 50x35
Free Bid
1535
itografia, 1975, cm 24x35, es. 10/12
Free Bid
€ 350,00 / 400,00
1537
olio su cartone, cm 43x34
Free Bid
1539
acquarello su carta, cm 39x28
Free Bid
1540
olio su tavoletta, cm 37x40
Free Bid
1541
olio su tavola, cm 30x40
€ 50,00 / 60,00
€ 250,00 / 300,00
1545
coppia di acquarelli su carta, cm 25x40
€ 300,00 / 350,00
1501 - 1560  of 2376 LOTS