Importante commode Luigi XIV lastronata in bois de violette, Francia XVIII secolo, stampigliata Franois Mondon
due cassetti mossi sul fronte, piano in marmo rosso, applicazioni di bronzi dorati, cm 139x63x84Franois Mondon nacque nel 1694 e mor“ nel 1770, fu ricevuto come maestro artigiano verso il 1730 o 1735. Ha collaborato varie volte con il creatore della mobilia della corona, Gilles Joubert; lo dimostrano numerose parti trasportate da Joubert che sono state timbrate da Mondon